Наверх
Заметки

Достучаться до водителя

Как узнать, где живет водитель троллейбуса
26.05.2017
Будний день. Вечер. В троллейбусе, следующем в центр города, мало людей - пять пассажиров и кондуктор. 

В передней части салона у окна средних лет женщина. Сидит почти царственно: идеально ровная спина, чуть приподнятый подбородок, длинная и выразительная шея. Темные волосы собраны заколкой-крабом. Неожиданные порой маневры троллейбуса по ходу движения практически не меняют ее уверенной позы. Руки как будто со смирением, но вместе с тем с достоинством сложены на коленях. В них куртка и сумка. Одета просто, но аккуратно – черные брюки, трикотажная черно-белая кофта. Ухоженность лица и восточную внешность женщины подчеркивает незамысловатый макияж. Губы слегка сжаты, отчего кажется, что она хочет что-то сказать, но сдерживает себя. Взгляд обращен к окну. Женщина изредка оборачивается назад движением-поворотом головы. 

«Остановка – Звенигородская улица. Следующая остановка – Пять углов», – объявляет записанный голос диктора. Двери открываются. С шумом улицы в троллейбус заходят несколько человек. Двое – мальчик и девочка лет четырех-пяти – не сговариваясь, бегут к первым двум сидениям в передней части троллейбуса. На одном из них женщина с величественной осанкой. Подбежав вплотную, дети замечают ее. Она, коротко посмотрев на них и улыбнувшись, перекладывает куртку и сумку в одну руку. Собирается освободить сдвоенное сидение для детей. Оно расположено над передним колесом, поэтому довольно высокое. Помогая себе и опираясь на руку, женщина слезает с сидения и продвигается к передней двери-выходу.

«Лёня, Настя, вот есть места», - молодой человек, по-видимому, папа детей, только-только успел приложить карточку-проездной к валидатору и пройти в середину салона. А дети уже карабкаются на высокие сидения. Лёне (он пониже) помогает залезть женщина, уступившая место. Настя первая забирается на сидение и оказывается у окна. Она тут же прилипает к окну, уткнувшись в него лбом, носом. Тем временем Лёня забирается с ногами на сидение, встает на коленки, вплотную придвигается к Насте и начинает тянуть ее за футболку. Хочет отвоевать себе место у окна: «Я у окна! Дай мне!» Никакой реакции. «Дай! Пусти!», - уже на грани рёва, требует Лёня. Продолжает тянуть девочку за край футболки. Все Настино внимание там, за окном. Кажется, что она не притворяется сейчас, а действительно не замечает Лёню рядом. 

На Лёнин громкий голос спешит отец. Торопливо, чуть неуклюже он достигает тех мест, где сидят ребята. На нём джинсы и джинсовая рубашка серо-зеленого цвета. На спине рюкзак, в боковом кармане бутылка воды. У него добрые глаза, молодое лицо, неряшливая борода. Сальные средней длины волосы. Одной рукой он облокачивается на спинку сидения, другой держит поручень впереди себя - как будто он оцепил в кольцо себя, Лёню и Настю. Наклоняется к Лёне, ловит взгляд сына, спокойно говорит: «Настя первая села. Пусть сидит». Продолжает внимательно смотреть на сына.

Слова действуют на обоих детей. Лёня резко садится, сбрасывая ноги вниз, разваливается на своем сидении. Видно, что раздосадован. Насупился. Настя на голос отца реагирует тоже. Поворачивается к нему, произносит: «Папа! Папа!» Он легонько гладит ее по голове, повторяет: «Сиди-сиди». Потом возвращается на свое место ближе к центральной площадке троллейбуса. 

Настя – девочка с синдромом Дауна – глазами изучает мир за окном. Она стоит, как до этого Лёня, на коленках на своем сидении. Со спины видны ее маленькие ножки в джинсах и весенней обуви, розовая кофточка и косичка-«дракончик» пшеничного цвета. Лёня – худенький, в джинсах, темной футболке. Уже, кажется, забыл про окно. Развалившись на сидении, он машет вперед-назад правой ногой. Она, как маятник, то ударяется о стенку впереди, то возвращается к сидению. Стена впереди – кабина водителя троллейбуса. На очередном светофоре дверь кабины открывается. Из нее выходит водитель – высокая крупная женщина, в своей рабочей форме больше походящая на мужчину. Обращаясь к мальчику, спокойно говорит: «Не стучи в кабину». Возвращается в кабину. 

Лёня потрясен. То ли внезапностью появления из кабины, то ли спокойным тоном выговора, который ему был сделан. Перестав размахивать ногой, он словно цепенеет на несколько секунд. Сидит с широко раскрытыми светло-зелеными глазами. Проживает произошедшее. Настя появление водителя не замечает.

К детям, на этот раз не спеша, подходит отец. Он снова создает небольшое пространство между собой и ребенком, вплотную наклоняясь к Лёниному лицу, а руками на поручнях образуя полукруг. Он, скорее предугадав, чем успев заметить потрясение сына, объясняет: «Вот тут кабина водителя, - показывает кивком головы на стену прямо перед мальчиком. – Когда делаешь вот так (стучит костяшками пальцев по обратной стороне Лёниного сидения), тёте прямо в спину стучит».

Раздавшийся стук действительно похож на звук ботинка, ударяющего в кабину водителя. К отцу с детьми из другой части салона направляется кондуктор. Молодой, русоволосый, с лицом простого парня из Средней России. Одет в потертые джинсы, красную рубашку, на ногах черные носки и туфли. Из форменной одежды только жилет с эмблемой предприятия «Горэлектротранс» – нашивка с российским триколором и названием предприятия на этом фоне. На ремне бобина с билетами. Он, ссутулившись, держит руки в карманах. 

В голосе кондуктора нет раздражения, но есть некоторое непонимание: «Вас же попросили не стучать». «Это я», – не то оправдывается, не то поясняет молодой отец. – Это я ему показывал». Он вновь – на этот раз уже для кондуктора – стучит по сидению. 

На несколько секунд картинка будто замирает. Лёнины глаза все еще широко раскрыты. Он, не отрываясь, смотрит на стену перед собой. Может, представляет, что вот там, за этой перегородкой, сидит женщина-водитель. На спокойно-беззлобном лице кондуктора читается: я понял вас. Отец, ухватившись левой рукой за поручень на спинке Лёниного сидения, остается рядом с детьми. Наверное, скоро им выходить.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...