Наверх
Репортажи

Цена добра

Больше 10 лет в часовне Дедовска три женщины одевают нуждающихся  
15.12.2018
Наши соседи не летают в космос, не бьют спортивные рекорды, не ходят по подиуму, не занимаются политикой. Жизнь их замечательна тем, что они тихо и незаметно помогают другим, порой в ущерб себе и своим близким. Они не страдают перфекционизмом и рефлексией, не раздумывают о том, получится у них или нет. Просто делают дело.
Больше 10 лет при часовне в Дедовске существует пункт сбора вещей для нуждающихся. Ольга и две Светы приходят сюда три раза в неделю — разбирают принесенные вещи, стирают эту одежду дома, сортируют по размерам, собирают посылки. Помогают и местным, тем, кому живется тяжело, и людям из других областей, ограничений нет никаких. На один только Донбасс было отправлено 20 тонн одежды.
Трудно даже представить, сколько тонн вещей пропустили через свои руки за 10 лет волонтерской работы героини моего репортажа.
Светы две и Оля
Чужие здесь не ходят
Поселок керамического завода в Дедовске, или «Керамика», как называют местные — район не слишком гостеприимный. Найти здесь часовню, в которой мы договорились встретиться со Светами, с первого раза у меня не получилось. Наверное, потому что она и на часовню совсем не похожа — старинный бревенчатый дом на поляне, к которому ведет разъезженная грунтовка. Справа от него многоэтажки, во дворе сушится постельное белье, детский голос где-то за простынями произносит старую считалку «тише, мыши, кот на крыше, а котята еще выше…».
У закрытой двери часовни — три женщины: немолодые, замученные, потухшие.
- Здравствуйте, закрыто?
- Да, а вы хотите взять или отдать?
Я с пустыми руками и потому на меня смотрят как на конкурентку.
- Пока просто посмотреть. А где хозяйки?
- Здесь две Светы и Оля, сейчас придут. О, вон и Света едет, — кивает моя собеседница на подъезжающий джип.

Луч Свет в темном царстве
Как только блондинка Света Киселёва выходит из машины, все пространство вокруг закручивает бешеная энергия, какой-то смерч, который в свою воронку увлекает и нас всех. Она здоровается, смеется, а попутно еще достает большие сумки и с ними в руках пытается открыть багажник, из которого нужно достать кастрюлю, а ботинок не застегнут и грозит свалиться с ноги.
- Света, я тебе кастрюлю привезла, машет она своей напарнице — Свете, строгой брюнетке, которая подходит к часовне.
- Ботинок застегни, кричит ей издалека вторая Света, — все на лету у тебя.
- Некогда, — отвечает та, захлопывая дверцу багажника.
- Светуль, от Танюшки тебе привет, — говорит женщина, с которой мы вместе ждали у часовни
- Как она?
- Сахар у нее повышен, похудела сильно.
Часовня на Керамике
Успеть все
- Вы проходите, — приглашают Светы откуда-то из глубины коридора. — У нас здесь часовня от храма Иоанна Предтечи в Садках. За стеной идут службы, на втором этаже воскресная школа. А в этих комнатах мы расположились. Отец Александр Орлов нас благословил, и мы уже больше 10 лет занимаемся этой работой. У меня Серафиму было два года, а сейчас уже 14, — смеется Света беленькая. — Вы не обращайте внимания, я этапы жизни считаю по детям, — смеется она еще громче.
Света Киселева — домохозяйка, детей у нее пятеро. Света Иванова — технолог на заводе, у нее двое детей. У Ольги, которая сегодня прийти не смогла, тоже пятеро, а еще она выпекает просфоры для храма.
- А когда ты беременная, когда дети маленькие, тоже приходишь сюда? — спрашиваю у беленькой Светы.
- Ой, я и огороды копаю-сажаю, что для меня это… Я без отрыва от производства волонтерской работой занимаюсь. Короткий отдых только в роддоме себе даю.
- Наверняка и там агитируешь вещами делиться?
- Точно, — хохочет она. — Лежала в больнице, в Москве, оттуда приехала как Настенька в сказке «Морозко» из леса — нагруженная подарками. Мужу в большую машину все не влезло, что мне отдали соседки по палате. А в роддоме лежала, с девочкой познакомилась — она беременна, а мальчик жениться не хочет. А ее саму бабушка воспитывала, денег лишних нет. Потом она к нам приходила сюда, маленькому все приданое собрали и коляску тоже нашли.
- Получилось все само собой, — рассказывает вторая Света. — Сначала вещи приносили в наш храм в Садках, потом из какого-то отдаленного храма из соседней области пришло письмо с просьбой помочь вещами, одеждой. Мы собрали им посылку, отправили. И как-то само пошло, батюшка дал нам помещение в этой часовне, мы засучили рукава. В соседней комнате батюшка раньше исповедовал, но мы постепенно свои щупальца по всей часовне распространили.

Счастье помогать
Много лет назад они начинали с самого простого — сбора денег для помощи детям, больным онкологией, средства отправляли в онкоцентр. В храме в Садках висел ящик для сбора пожертвований. Потребность помогать оттуда, потом стали помогать адресно — маленьким дедовчанам с таким же заболеванием. Двое подопечных смогли победить эту болезнь. Эти истории обе Светы вспоминают как моменты абсолютного счастья. Сейчас взяли шефство над ребенком из Нахабино.
Но все же основная работа — здесь, в часовне.
- Мы к этому относимся спокойно и смиренно, как к любой работе. Перебрать, постирать — пожалуйста. Мы переживаем только, чтобы вещи попали к хорошим людям и пользу приносили, чтобы они пригодились.
- Родственники, наверное, страшно рады, когда вы приносите домой горы одежды, которую нужно постирать в домашней машинке и рассортировать, бросив все свои дела?
- Все втихаря приходится делать, — смеется Света беленькая. Сначала это все прячется, потом, когда никого нет дома, стирается. Машина моя давно превратилась в передвижной склад, таскаюсь с баулами, развожу посылки. Вот я недавно отвозила вещи одной семье, живут трудно, двое детей, но семья хорошая, дети ухоженные. Мама говорит: «Нам очень тяжело, мы и вещи примем и игрушки, но у меня подруга есть, тоже очень нуждается». И они не пьющие, приличные, хорошая семья. Просто трудности у всех могут быть. Я всегда думаю, когда в первый раз везу посылку, — что за люди меня там ждут?
Машина Светы давно превратилась в передвижной склад
Непростой контингент
Каждую пятницу в часовню приходят завсегдатаи.
У нас контингент такой… непростой, — долго подбирает слово Света.
- Светуль, помнишь ты мне кроссовки давала серые, у них вот тут вот сверху лопнуло, пришлось выкинуть, — выговаривает беззлобно Таня, одна из тех женщин, с которыми мы ждали у часовни.
- Ты, наверное, бежала слишком быстро, — отшучивается Света.
Таня тоже смеется.
- Я твой размер помню, как только появится что-нибудь хорошее, сразу отложу тебе, — обещает ей Света.
Таня уходит успокоенная, а Света говорит:
- Бывает, пришел человек, рассказал свою историю, а ты все голову сломаешь, думая, думаешь как помочь ему. У нас один приходит, мы его Одессой прозвали. Вещи ему откладываем и подписываем «Одесса». Он пожилой, вместе с женой бежал с Украины, когда война началась. Есть Лолита — наша бедолага, у нее пять детей, мужа нет, жилья нет, сама из Средней Азии. Всех жалко. Бывают, конечно, и сложные моменты. Всякие к нам ходят, и пьяные с перегаром, запах бывает невозможный. Но и их тоже жалко, помогаем как можем. Хотя я за словом в карман не полезу, они меня побаиваются.

Защитник человечества
- Так-так, что-то я тебе откладывала, — говорит смешливая Света чисто одетому мужичку с пакетом в руках. — Вот рубашки. Полотенца я нашла, вот еще скатерти, можешь их как простыни использовать. Мужчина берет себе вещи, куртку, разворачивает одну из футболок, отложенных для него Светой, и на его лице расцветает улыбка.
- Воооо, — показывает он нам рисунок на футболке, с которого смотрит Владимир Путин в форме моряка-подводника. — Ничего себе, с президентом, — радуется он, прикладывая футболку к себе.
- Как ты мечтал, — говорит Света. — «Газпром», мечты сбываются.
Спрашиваю, как его зовут.
- Александр, — церемонно представляется он, — то есть защитник человечества… древнегреческого, — подумав, уточняет он через паузу. — Понимаю жисть, серьезно, я вижу ее такой, как она есть, — утверждает он и торжественно вздевает руку.
Когда-то он был проводником на железной дороге, держится уверенно и очень любит поговорить. В Дедовске живет уже четыре года и никак не может найти работу.
- А я из Сибири сам, только нужно доехать туда.
- Доедешь, чего там, Господь поможет, — твердо и серьезно говорит Света.
- Ваши бы слова да всевышнему в уши.

Одесса пришла
- Одесса пришла! — кричит Света строгая из коридора.
- Ну-ка иди сюда, рубашка нужна? — достает припрятанный мешок Света беленькая.
Пожилой мужчина, прихрамывая, идет к нам в комнатку.
Света складывает ему одежду и обувь.
На самом деле его зовут Николай, сюда приехал с женой, живут уже три года, жена сидит с больной старушкой, «Одесса» с ней на подхвате.
- Вы беженец?
- Та, какой беженец, — смеется он, — сам по себе я. Так, сбежал от дураков, — рассказывает он с украинским говорком. — Три года здесь и даже в гости не ездим на родину. Где живем? Жена сидит с больной бабушкой, а я возле нее, тоже помогаю. Шалтай-болтай я.
- Светы две, — кричит Таня, наполнив свои пакеты, — мы пошли. Мне полотенца нужны махровые, а особенно обувь, не болейте, до свиданья.
- Давай, Танюш, как только, так сразу все наберём, — прощаются с ней Светы две.

Лепта бедной вдовы
В Евангелии есть притча о жертве огромной духовной ценности — когда бедная вдова положила в сокровищницу Иерусалимского храма все, что было у нее — две лепты (монеты). И эта жертва перевесила щедрые пожертвования богатых, «ибо все клали от избытка, а она от скудости». Об этом у нас зашел разговор со строгой Светой.
- Есть бабушка хорошая, чистые вещи всегда приносит, аккуратно сложенные. Предупреждает, что все выстиранное. Когда собирали одежду для отправки на Донбасс, она и продукты покупала. Они вдвоем с дочкой везли пакеты на саночках. Это дорогого стоит, когда люди отдают не последнее, но необходимое. И хотя одеты они с дочкой чистенько, но скромно, им и самим можно было бы помочь. Меня такие истории царапают по сердцу.
А есть другие истории, когда люди приносят сюда вещи как на мусорку и галочку ставят в своем списке добрых дел. Приносят истлевшие вещи, которые мы сами отвозим на помойку.

Цена добра
- Вы донесете? Я вам тут так много вещей отобрала, — обращается Света беленькая к старой знакомой, пожилой женщине, которая пришла вместе с внучкой Алиной.
- Ох, я сразу все не унесу, глаза разбегаются, руки не поднимут столько. Оставьте, припрячьте, — охает бабушка.
- Тетя Свет, а я тебя люблю, — говорит Алина.
- Моя дорогая… И я тебя тоже люблю, — голос Светы срывается, как будто у нее в горле першит. — Может, книжки тебе какие-нибудь нужны детские?
- Да, я возьму, — кивает девочка.
- Я принесу вам из дома, — обещает Света.
- А мы вам конфет коробку принесем, — улыбается Алина.
Цена добра… Можно ли взвесить любовь ребенка, обещанную коробку конфет, которая пока еще в душе, а не на протянутой ладони? Это та самая лепта из евангельской притчи, когда и обездоленный ребенок готов отдать «от скудости» в ответ на бесценное добро.
И заяц с надорванным ухом, и надоевшая пара обуви, и тесная юбка, и старое постельное белье, — все эти вещи, которые больше не делают нас счастливыми — носить не станем, а выкинуть жалко, обрадуют кого-то не такого избалованного, того, кто живет труднее, чем мы. И если вы когда-то будете разбирать свои шкафы, просто знайте, что есть Александр, защитник древних греков, есть «Одесса», есть маленькая Алина, Таня, а еще тяжело больная женщина из Воронежа, есть целая деревня недалеко от Старицы (это в Тверской области). В общем, есть много мест и людей, к которым от этой часовни в Дедовске две Светы и Оля протянули руку помощи. И если вы внесете свою лепту, то сами станете звеном в этой цепочке.

Адрес пункта: Дедовск, ул. Керамическая, 13.
Телефоны: Ольга — 8−916−012−88−85, Света — 8−963−961−06−15.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...