Наверх
Заметки

«ШХД: ЗИМА» в мае

Об авангардном проекте музыканта Ильи Мазо и созвучности с нынешней действительностью. 
05.06.2020
Я сижу и онемевшим взглядом смотрю в экран ноутбука. Слышу два дыхания: свое и компьютера. Кажется, будто вокруг больше никого нет. Последние несколько месяцев я часто засиживаюсь допоздна. За окнами — темно-темно. Иногда идет дождь, иногда его нет. В остальном все дни похожи. Будто мир замер, оставив меня в одиночестве, будто везде — зима.
February 04 19:28
Из прохода в тамбур валит снег
На волнах качаясь
Я гляжу наверх

Лижет лёд железо где

Электричка-электричка
Унеси меня

Там где белое над белым
Небо и поля
В восьмиминутном фильме «ШХД: ЗИМА» пять героев, пять музыкантов. Они поют в ванных или на кухнях, аккомпанируют им бытовые приборы: холодильник, лампа, вентилятор, микроволновка или стиральная машина. Темно, видно лишь поющего и его необычный инструмент, слышен тихий голос и монотонный шум, остальное будто неважно и далеко. Кажется, что я подглядываю разговор героя с самим собой, что-то очень откровенное и искреннее.
Фильм является попыткой показать то, что обычно остаётся за кадром — одиночество, магический момент и тихое человеческое пение в ответ.
Этот фильм — одна из частей одноименного мультимедийного проекта Ильи Мазо, московского поэта и музыканта. Автор называет «ШХД: ЗИМУ» цифровой оперой. В основе проекта книга — поэма, состоящая из коротких белых стихов. Над каждым надписана дата: от 16 декабря до 17 марта, за это время зима успевает прийти, погостить и уступить весне. Ощущается смена времени и по настроению стихов. Первоначально Илья писал стихи в публичном телеграм-канале, как он рассказывает в одном из интервью
Его никто никогда не найдет, и мне очень нравится, что он есть где-то в Сети, что он публичный, но в то же время из-за бесконечности Сети и он, и я абсолютно одни. Я писал все это, как будто бы отправляя заметки своему другу, возлюбленному.
Каждое стихотворение — небольшая зарисовка, наблюдение за миром. 
December 18 19:46
Зацвел декабрист
На грязном окне
Под пьяную ругань
В проклятой стране

Я тебя грел
Я тебе пел
Цвети обо мне
Кроме фильма и книги, в «ШХД: ЗИМА» входят музыкальный альбом, компьютерная игра и спектакль. Всё объединено строками из поэмы: их поют в фильме, из них «выращены» песни в альбоме, стихи звучат в спектакле, появляются в игре: на экране, в программе радиоприемника и даже в виде полной книги. 
Игру Илья Мазо создал вместе с Александром Игнатовым. В строке жанра указано шутливое «Russian toska». Нет никого, кроме тебя, нет действия. За окном постоянно идет снег. Пространство — квартира в панельке да соседние дворы. Пугающие звуки, стихи и быт.
Игра — маленькие детали, знакомые кусочки жизни. Не тоска, но эстетика в привычном. «Задача игры — воспевать жизнь».
Лампочка падает и разбивается. Бычки в подъезде, ковер на стене. Шум труб. В холодильнике яйца, колбаса и яблоки. Готовь еду, мой посуду, выбрасывай мусор, просыпая ведро прямо перед мусоропроводом. Выкинь телевизор из окна, хочется же. Ему все равно ничего не будет. Можешь делать что угодно, но уйти тебе не по силам.
February 07 23:41
Под ногами скрипит
Снег

Кажется

Будто кроме улицы этой в трёх фонарях
О семи вывесках –

Ничего и нет.
Предметы рассказывают маленькие истории, чем-то схожие с лаконичными стихами Ильи: в снегу горит бенгальский огонек, рядом — пустой стакан. Кто, почему, зачем? Ответов в игре нет, зато можно долго додумывать самому. 
«Эстетика, которая привлекает людей, связана с тем, что мы видим это каждый день и не хотим от этого убегать. При всей тоскливости того, как это выглядит, — можно любить это всем сердцем», — Илья Мазо в статье «STRELKA MAG».
Зимой обычно наш мир сужается до комнаты и рабочего места, становится очень мало света, значит и цвета. Люди начинают выглядеть одинаково – это очень хорошее время для поиска большого в малом. В каком-то смысле это такое время, когда человек остается один на один с собой, без огромного количества внешних раздражителей. Это трудное время, потому что наедине с собой может быть тяжело, но это самое полезное, самое ценное время.
Это строки об игре из интервью Ильи в издании «Москва 24». Сейчас, во время пандемии, «настала зима». Мы не можем прогуляться по городу, сходить в гости к друзьям. Мы ограничены в пространстве стенами своей квартиры, в общении — обществом себя. Это может быть нелегко переносить. Пришло время наблюдать. За привычным, ежедневным миром, за собой, своими мыслями, чувствами. Наблюдать и открывать удивительное, новое в обыденности. 
И помните: за каждой зимой обязательно наступает весна. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...