Наверх
Заметки

Что такое новые медиа?

О новых медиа, медиаискусстве и интерактивности.
04.11.2018
Знаете ли вы что такое новые медиа? Если нет, то мы готовы вас оповестить: вы пользуетесь ими в своей жизни чаще, чем вы думаете. Термин «новые медиа» или «новые СМИ» появился в конце 20 века.

Вот как его объясняет Рассел Нойман, профессор Мичиганского университета: 
“New media – это новый формат существования средств массовой информации, постоянно доступных на цифровых устройствах и подразумевающих активное участие пользователей в создании и распространении контента”.
Тем самым, новые медиа – это термин, который обозначает появление компьютерных, цифровых и сетевых коммуникаций и технологий в конце 20 века.

Последнюю четверть века медиа активно трансформируются из-за появления новых технологий и интернета. Однако то, что материалы публикуются онлайн, не является главной и единственной характеристикой новых СМИ. Ключевым моментом является интерактивность.
Интерактивность — непременная составляющая new media.
Около 30 лет назад новые медиа определили как коммуникационные технологии, которые обеспечивали интерактивность вида пользователь – пользователю и интерактивность между пользователем и информацией.

Интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами. Интерактивность конкретно в Новых медиа означает способность цифровой системы (программы, сайта или чего-то подобного) реагировать на действия пользователя, в результате которых на экране происходят изменения видео, аудио, добавление текста и тому подобное.

Сейчас абсолютно любой пользователь сети, имеющий в своем распоряжении хотя бы смартфон, может создать собственное средство массовой информации. Причем в любом формате: от текста и изображений до аудио и видео.
Медиаискусство
Медиаисскуство появилось недавно, примерно одновременно с новыми медиа. Также появление медиаискусства связано с развитием технологий, гаджетов и Интернета.

Медиаискуссство — это один из видов искусства, произведения которого создаются и представляются с помощью современных информационных или медиатехнологий, преимущественно таких как видео, мультимедийные технологии, интернет.

Медиаискусство включает в себя несколько жанров, различающихся в зависимости от типа используемых технологий и формы представления произведений:
видеоарт
саунд-арт
медиаинсталляция
медиаперформанс
медиаландшафт
сетевое искусство (нет-арт)
телекоммуникационное искусство
цифровое искусство
цифровая фотография

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Бе
    @Белый
    2 years ago

    https://genady-solomykin.github.io/greatstars_new/index.html