Наверх
Новости

Каждый вспоминал своего отца, деда...

в селе Шемалаково открыли памятник односельчанам
22.07.2019
В селе Шемалаково Яльчикского района Чувашии открыли памятник односельчанам-участникам Великой Отечественной Войны.
Жители сами собираются, решают что и как должно появится в селе, собираются деньгами, договариваются по проектам и эскизам, совместно возводят стелы и памятные знаки. 
Установили следующие  стелу «Шемалаково» на въезде в село,
знак «Шемалаково – любовь моя» около школы и стенды со старыми фотографиями.
Соседи
Пётр Павлович сам родом из Чувашии, но это место в Хомякове ему особенно дорого.
В Хомякове есть два почитаемых места, куда сельчане приходят не только по большим праздникам и памятным дням. Это – местная церковь и памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 
В селе Хомяково мемориальный комплекс установили в апреле 1985 года к 40-летию со дня Победы. Новый памятник появился благодаря инициативной группе депутатов сельского округа Мишутино. Из них остался только Пётр Катков. Пётр Павлович участвовал в создании проекта памятника, потом курировал вопросы благоустройства.
Нам очень приятно, что сюда ежегодно приезжают люди из окрестных деревень, даже из Сергиева Посада, чтобы помянуть павших и встретиться с ветеранами. Их, к сожалению, очень мало остаётся. Но память есть память, – Пётр Катков, местный житель
На лицевой стороне памятника высечены 26 фамилий земляков, не вернувшихся с войны. Это жители близлежащих деревень и сёл – Васильково, Ивашково, Напольское, Хомяково. В нижней части мемориала установлена металлическая звезда. В ней 9 Мая Пётр Катков зажигает огонь. 
Пётр Павлович сам родом из Чувашии, но это место в Хомякове ему особенно дорого.
Ёлки в 1980 году я привёз из Лесхоза и посадил. С тех пор они разрослись. Позади четыре сосны были у прежнего обелиска, их посадили ученики начальной школы Напольского, – Пётр Катков
Жители села круглый год следят за памятником. Благодаря сельчанам это место – одно из самых ухоженных в Хомякове. По традиции, когда играют свадьбу или кого-то провожают в армию, люди приходят к памятнику и возлагают цветы, отдавая дань уважения павшим воинам.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...