Наверх
Репортажи

«Валидольная» гонка

Как сочинская трасса Гран-при России, этапа Формулы-1, могла перестать быть трассой «Мерседесов»  
02.10.2021
Самые интересные события на Гран-при России начались в субботу, во второй день Формулы.

Квалификацию собирались откладывать: то отменяли, то говорили, что она будет. Никто не знал, чего ожидать от погоды: впервые во время Гран-при в Сочи пошел дождь. Продлился бы он еще несколько часов - боксы и болиды, наверное, смыло бы. Ливень был действительно очень сильным.

Трасса в Сочи - трасса «Мерседесов»: здесь все годы брали поул-позиции и занимали первые места в гонках только представители этой команды.
У главного соперника Льюиса Хэмилтона Макса Ферстаппена из Red Bull был штраф в 3 позиции после инцидента в Монце. В Сочи ему поменяли мотор, что откинуло его еще на 10 позиций. Болельщики Mercedes были уверены в успехе команды на российской трассе.

Но в этом году все пошло совсем по-другому: на квалификации отметился молодой Ландо Норрис из McLaren. В Сочи он оформил первый в его жизни и первый с 2012 года для команды поул.
Ни одного «Мерседеса» в первой тройке не оказалось: Хэмилтон занял лишь 4 место. Боттас приехал седьмым. То есть те, кто лидировал на трассе с самого начала проведения Гран-при в Сочи, в этот раз сдали свои позиции.

Воскресенье. Погода для гонок отличная. Немного прохладно, дождя днем нет - все как надо.

Ландо Норрис стартует первым. Второй - Карлос Сайнс из Ferrari. Третий - Джордж Рассел из Williams. 
Семикратный чемпион мира Хэмилтон - сразу после них. Главный его соперник из Red Bull из-за смены мотора оказывается последним. Шансы на победу у Mercedes довольно высокие, учитывая связку Льюиса Хэмилтона и его товарища по команде Валттери Боттаса.

Но перед самой гонкой становится известно, что мотор меняют и Боттасу. Зачем? Стратегическое решение руководителя Mercedes Тото Вольффа для сдерживания Макса Ферстаппена? Выглядит именно так.

Гонка была, что называется, валидольной: на протяжении всех 53 кругов менялся лидер: вперед прорывался то Карлос Сайнс, то Ландо Норрис. В конце разворачивалась битва между Боттасом, Ферстаппеном и Леклером. В середине - Серхио Перес прижимал продвигающегося в первые ряды Хэмилтона. Еще и Рассел с Алонсо и Строллом добавляли им нервов.

Стабильно было только у Никиты Мазепина и Мика Шумахера - последние позиции на протяжении практически всей гонки. У Мика гонка в итоге вообще не задалась - сломалась машина и ему пришлось сойти с трассы. А вот Мазепин начал с довольно неплохого места. После первого круга пилот Haas даже добрался до 12-ой позиции. Но в Формуле 1 он участвует только первый сезон, а за ним - опытные гонщики с большим количеством очков.

В целом в середине гонки было понятно, что победит Ландо Норрис. Молодой пилот и правда мог одержать первую в своей карьере победу - оторвался от Сайнса он достаточно далеко из-за пит-стопа мексиканца, Хэмилтону до McLaren было еще примерно солидные 11 секунд. Ферстаппен хоть и обогнал Боттасса, но отрыв от Ландо был космическим. Второй «Мерседес» был почти в конце.
За несколько кругов до конца гонки ситуация на трассе изменилась на 180 градусов:

Начал моросить дождь, но лидеры предпочитали не рисковать своими позициями и оставаться на трассе. Машины начало заносить - по лужам на обычных шинах на скорости 300 км/ч ехать невозможно. Стало понятно, что пилотам необходимо на пит-лейн, чтобы поменять шины на промежуточные. В какой-то момент Хэмилтон всё-таки рванул в боксы, и это решило всё.

Как только переобулся Mercedes, дождь зарядил сильнее — Нориссу даже на минимальной скорости не удавалось тормозить и вписываться в повороты.

Пилот McLaren понадеялся, что сможет дотянуть до финиша на сликах и попросил команду ничего ему не говорить, не трогать его. Но отказаться от промежуточных шин стало ошибочным решением Норисса.

В итоге пока Ландо скользил по обочине, Хэмилтон уже проехал мимо — к сотой победе в карьере.

Норрис так затянул с пит-стопом, что после него потерял даже подиум: британец финишировал только седьмым. Но вот зрители гонщика сильно поддержали - в воскресенье он получил звание пилота дня.

Второе место с отставанием в 53 секунды от Хэмилтона занял Макс Ферстаппен - голландец вовремя сориентировался с погодой, рано перешёл на промежуточные шины и отыграл за гонку 18 мест!

Замкнул тройку Карлос Сайнс. Четвертым финишировал товарищ Норисса Даниэль Риккардо. Боттас попал на 5-ое место, Расселл оказался только 10-м.

В этом году Гран-при России получился зрелищным, напряженным, дождливым и очень
эмоциональным. Интересно, что будет ждать нас через год? Сейчас мы знаем только то, что в 2022-ом гонка в Сочи будет проводиться в последний раз - потом Гран-при переедет в Санкт-Петербург. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...