Наверх
Герои

Сергей Быков. Верой и правдой 

Второй год Сергей Быков помогает жителям Дновского района решать множество проблем
07.03.2019
Досье
Сергей Валентинович Быков. Родился и вырос в городе Порхове. Ему не тридцать лет, как мне изначально показалось, а на самом деле – 45. Окончил Псковский политехнический институт, получил специальность инженера-механика. 

Первый магазин и настоящая дружба
После окончания института три года не работал, перебивался случайными заработками. Нужно было как-то выживать в этой жизни, поэтому Сергей с другом решили открыть маленький магазин строительных материалов. Повезло ему с другом – Михаилом Соколовым, с которым росли вместе с двух лет, жили в одном подъезде. Детская светлая дружба между парнями не исчезла с годами, а ещё больше крепла и превратилась в настоящее братство и сотрудничество предпринимателей. Прошла проверку делами, деньгами. Недаром в народе говорят: «Хочешь узнать человека, – дай ему власть и деньги!». В итоге под их руководством теперь находятся: строительный магазин «Стройдом», торговый комплекс «4 сезона», «Мебель», деревообрабатывающее предприятие полного цикла. В своих делах Сергей придерживается общеизвестного народного принципа: «С каждого заработка отдай десятую часть на благие дела, и они вернуться к тебе нечаянным добром». 

Чего-то не хватает и как изменить мир
Вот вроде бы и всё есть в этой жизни у него – дом, семья, дети, работа, а почему тогда мысли и новые идеи не дают спокойно спать? «Можно ли изменить мир в отдельно взятом государстве (в данном случае – в Порховском районе) в лучшую сторону, и что лично я могу для этого сделать?» – думал Сергей. Долго Сергей вынашивал в себе идею: «Как остановить поток молодых людей из города? Чем заинтересовать подрастающих детей? И как направить их энергию в нужное русло? Тем самым уберечь от правонарушений, и позаботиться об укреплении их здоровья?» С идеей постройки бассейна Сергей пришёл к своему другу Михаилу и сразу оговорился: «Если возьмемся за строительство бассейна, то он должен быть лучше, чем у других. Самое большое отличие в том, что вода в нем будет очищаться без хлора, но это и самая дорогая очистка!» Верный друг поддержал и одобрил идею. Прежде, чем построить свой бассейн, Сергей объехал много бассейнов в других городах. При строительстве спортивного сооружения в Порхове, многие люди подходили и спрашивали: «Чего строим?». И когда Сергей отвечал: «Бассейн будет!», люди качали головой и не верили. Как же в маленькой провинции и свой бассейн? Ведь это дорогое удовольствие! А знающие предприниматели прекрасно понимали, что это невыгодное вложение денег и не прибыльное предприятие. Сегодня Сергей прибыли от бассейна не получает, его цель – выйти на самоокупаемость. 

Про славу, секции, спорт
В Порхове построили такой бассейн, о котором другие, даже большие города могут только мечтать. Заслуженная слава и молва разнеслась по окрестностям, и вот уже даже из Питера, Великого Новгорода, Пскова стали приезжать гости. Родители везут своих детей, у которых аллергия на хлор, ведь в бассейне вода чистая, прозрачная, как из родника. Многие посетители отмечают, что в бассейне уютная домашняя обстановка, приветливый персонал и образцовая чистота. При бассейне открыли секцию для детей от семи лет и старше, где ведут занятия два молодых порховских тренера с высшим физкультурным образованием. Дети с удовольствием обучаются плаванию и совершенствуют свои навыки. Подружились с бассейном «Универсант» Псковского государственного университета, который открылся два года назад. «Ребята из нашего бассейна уже ездили в «Универсант» на совместные тренировки, а мы встречали гостей в нашем бассейне», – рассказывает Сергей. Весной по инициативе Сергея прошли первые межрайонные соревнования по плаванию между детьми Порховского, Дновского и Дедовичского районов, где они показали неплохие результаты. А после соревнований бассейн был полностью в их распоряжении – дети могли нырять, веселиться и плавать в своё удовольствие! «Теперь соревнования между районами станут традиционными и будут внесены в областной график соревнований, а следующие пройдут уже 13 сентября текущего года в нашем бассейне», – продолжает Сергей. «Мы готовы встретить неограниченное количество команд, и пусть победит сильнейший! Сколько бы ни было победителей – все ребята получат заряд энергии и здоровья!» – надеется он. Сергей уважает спорт и людей, которые отдают себя детям. А самым лучшим видом спорта он сам считает – туризм. Потому что только в походах, когда дети и наставник находятся все 24 часа вместе, можно понять, что такое поддержка, и своим личным примером научить детей умению преодолевать трудности.

 Лучше гор могут быть только горы
Сам Сергей ещё в студенческие годы начал заниматься туризмом и по праву может сказать, что в Пскове находится сильнейшая школа горного туризма. Со студентами занимались тренера, которые имели огромный опыт и высокое мастерство восхождений в горы, где им часто приходилось применять свои навыки в горноспасательных работах. Первый поход Сергей совершил в составе группы в студенческие годы в песчаную пустыню Какракумы – одну из самых больших в Центральной Азии. Сергей не представляет отдыха и жизни без гор. Почему? Горы – это кристально прозрачный воздух, чистейшая вода, не- тронутая, фантастической красоты природа. Но даже не это самое главное. Только в горах отношения с людьми приобретают свою истинную ценность. Именно здесь раскрывается сущность человека. Становится понятно, кто настоящий друг и на кого можно положиться в этой жизни.
Сергей прошёл Кабардино-Балкарию, весь Кавказ. Он поднимался на гору Эльбрус – высочайшую точку Европейского континента, а также на гору Белуха – величайшее творение природы, расположенное в республике Алтай у истока реки Катунь. Он странствовал по местам с удивительной природой Средней Азии, по Узбекистану и Фанскому хребту в Таджикистане. После экспедиционной части познакомился с городами Самаркандом и Душанбе. А три года назад, почти целый месяц он вместе с друзьями путешествовал по Гималаям – местам паломничества сильнейших альпинистов мира, для которых покорение вершин – заветная жизненная цель. 

 Непальские дети
В Непале (государство в глубине Южной Азии, находится в центральной части Гималайских гор), поднявшись на высокий перевал высотой 5650 м над уровнем моря (что соответствует высоте Эльбруса), у него возникли странные ощущения: «Ели мы очень мало, хотя физические нагрузки были огромными, но сил не убавлялось, а становилось всё больше. В голове ни разу не возникало ни одной негативной мысли», – вспоминает Сергей. Они рассуждали о смысле жизни и пришли к выводу, что самое главное в жизни – это дети, а через год у всех четверых друзей в их семьях родились малыши. « Мы даже зовём их «непальские дети» – два мальчика и две девочки!» – улыбаясь, говорит Сергей. По словам Сергея: «Непал – является сильной энергетической точкой земли, где сконцентрирована большая часть энергии земного шара». Поэтому теперь он занимается воспитанием уже троих детей, а самую старшую дочь приучает к туризму. С ней он начинает ходить в маленькие походы. За спиной Сергея «нет развалин и выжженного поля». Он предпочёл вилле за границей – строительство бассейна. Сергей не говорит много, не обещает заоблачных далей, а просто продолжает работать, создавать рабочие места, благоустраивать свой город. И надеется, – может быть, такой почин подхватят и другие предприниматели, которые захотят сделать для детей своего микрорайона, например, спортивную площадку или что-то другое. Сергей Быков – один из тех, кто реально смог сделать благое дело для своего края! 

Верой и правдой
К депутатам различного ранга отношение населения повсюду в России неоднозначное. Так уж повелось изначально, что выбирают в депутаты тех людей, которые своими делами, инициативами уже доказали, что умеют и могут изменить мир к лучшему. В идеале депутат – это человек, который сможет донести до руководящей власти чаяния простых людей, его избирателей. А ещё он должен быть обязательно честным, принципиальным, умеющим отстаивать свою точку зрения и готовым прийти на помощь. Настоящий депутат не имеет права сидеть в своём уютном кабинете и решать проблемы избирателей только по телефону. Он должен быть всегда на передовой, в курсе всех значимых событий того района или округа, от которого и был избран. К сожалению, на практике часто бывает совсем по-другому. Некоторые депутаты, чтобы заполучить депутатский мандат, готовы наобещать в своей предвыборной программе «золотые горы», а затем, после их избрания и вовсе не показываются перед народом, забывают свои обещания. Нашему Дновскому району повезло. Вот уже второй год депутат Псковского областного Собрания депутатов от Дновского и Порховского районов Сергей Быков верой и правдой служит своим избирателям. Глава Дновского района Валентина Тюрина охарактеризовала депутата Сергея Быкова так: «За последнее время это единственный депутат, который знает о проблемах района, помогает реальными делами. В настоящее время Сергей Валентинович принимает участие в решении вопросов, связанных со строительством новой школы в районе, переносом поликлиники в здание больницы и газификацией домов по улицам Советской и Урицкого». «Сергей Валентинович старается оказать посильную помощь по любому вопросу и часто бывает у нас в Администрации», – добавила заместитель Главы Администрации городского поселения «Дно» Маргарита Богачёва. Сергей не дновский парень. Он родился и вырос в соседнем Порховском районе. Но в сентябре прошлого года дновцы поверили ему и не ошиблись в своём выборе. Зачастую Сергей Быков становится последней надеждой. К нему на личный приём стараются попасть его избиратели. Наша газета не раз писала о его добрых делах, и до сих пор в редакцию поступают звонки и письма от благодарных жителей Дновского района. Галина Иванова, библиотекарь Дачненской библиотеки: «Наш посёлок Дачное хотя и далековато находится от города Порхов, но доброта Сергея Валентиновича коснулась и нас. Хочу выразить большую благодарность от жителей нашего посёлка за то, что он всегда находил время, отложив все свои дела, присутствовать на многих мероприятиях. На праздниках, посвящённым 9 мая, Дням деревень и другим, где он не только поздравлял юбиляров, но и содействовал в оказании помощи активным жителям, молодоженам, детям. В строительстве детской площадки Сергей Быков помог в приобретении цемента, а в библиотеке – в покупке электрического счётчика, когда тот вышел из строя. В данное время Сергей Валентинович оказывает реальное содействие в устройстве спортивной площадки для детей, которая к летнему сезону будет завершена. А ещё он помогает с организацией гуманитарной помощи для детей и взрослых. В нашей библиотеке появилось много книг, принятых в дар от Сергея Быкова. В течение года по приглашению Сергея Валентиновича дети нашей деревни неоднократно посещали бассейн, за что отдельное спасибо ему и Михаилу Соколову, сделавшим такой подарок! Многие наши жители впервые побывали в закрытом бассейне, и их радость была безграничной. Помимо купания их ждал ещё один сюрприз – чаепитие с конфетами и печеньем! Делать такие добрые дела безвозмездно могут только такие люди, как Сергей Валентинович, имеющие доброе сердце и чистую душу!». Глава Искровской волости Виктор Молотков рассказал, что познакомился с Сергеем Быковым тогда, когда тот ещё был кандидатом в депутаты. На просьбу оказать помощь в уборке парка деревни Искра Сергей сразу откликнул ся. Приехав с друзьями, он сам лично помогал очистить парк от сухостоя и мусора. Сергей Валентинович оказывает содействие в строящейся часовне в деревне Заклинье. На сегодняшний момент сруб готов и установлен, осталось покрыть крышу. Сергей Валентинович помог в ремонте пола и строительстве русской печи в музее деревни Искра. Также он предоставил 30 фонарей для организации уличного освещения в деревнях и оказал помощь в приобретении стройматериалов для методического кабинета клуба деревни Искра. Благодаря Сергею Валентиновичу решена проблема с мобильной связью в деревне. Теперь в деревне Искра и её окрестностях жители могут пользоваться хорошей мобильной связью. Во время проведения Дней деревень и праздников Сергей Быков помогал в приобретении подарков, не забывал и о юбилярах. Наш депутат Сергей Валентинович – прямой и открытый человек, с которым можно решать практически все вопросы. Он не боится поднимать вопросы, касающиеся Искровской волости, в областной Администрации. Для простых людей очень важно видеть, ощущать поддержку и внимание таких депутатов, как Сергей Быков. И ведь если бы каждый депутат стал таким, то возможно и вера в нашу избирательную власть значительно окрепла?! 


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...