Наверх
Заметки

МЯЧ. ПОТ. АДРЕНАЛИН

Репортаж об Открытом Кубке России по болотному футболу
17.10.2019
Часть 2. Турнир
Выезжаю первой электричкой с Витебского вокзала, по уже знакомой дороге дохожу до поля. Начинается подготовка к матчам, парни размечают поля, устанавливают угловые флажки. Награды пока тихонько спят в коробках, укрываясь газетами.
Руководит процессом энергичный человек в белой футболке. Это Максим Вечорек. Он мог бы называться Президентом федерации, но у болотного футбола нет официальной федерации в России, да и неофициальной тоже нет, поэтому правильнее его будет назвать Атаман. Всё держится на энтузиазме этого парня.
Знакомлюсь, Максим рассказывает мне о себе, о своем увлечении болотным футболом, об организации соревнований.
- Максим, сначала немного о себе
- В обычной жизни я занимаюсь бизнесом, играю в футбол и хоккей, профессионально занимаюсь автоспортом уже 20 лет, помогаю развиваться Санкт-Петербургскому пляжно-футбольному клубу «СИТИ» соорганизатором которого с 2010 года я являюсь, ну и уже 15 лет вдыхаю жизнь в «болото». Семья : жена и двое детей. Взрослый сын помогает и в бизнесе и в спорте
- Расскажите немного об истории этого вида спорта и нынешнем уровне его развития
- Родоначальником болотного футбола считается лыжник Эса Ромппайнен.
Проводятся соревнования ежегодно с 1998 года (с 2000 года стали международными).
Традиционное место проведения — болотный стадион в Хюрюнсалми, в финской глубинке.
На данный момент, развития этого спорта в России нет. Никому не интересен. Чиновники от спорта говорят – это не спорт, Спонсоры не готовы вкладывать средства в то, что не показывают по ТВ.
- Как началось Ваше увлечение болотным футболом?
- Я и до болотного футбола был ярым сортсменом. Спортивные увлечения? Отдельно – автоспорт. Игровые – все…) Футбол, волейбол, хоккей, настольный теннис, в институте был призером санкт-петербургских университетских игр по легкой атлетике… и тд…
А в 2005 году получил предложение от друзей по команде «Оптима», поехать в Финляндию на Чемпионат Мира, попали в профессиональную лигу и заняли в том году 2 место, уступив первое место Российской команде «Пенза-Центр», фактически состоявшей из профессиональных футболистов. Тот антураж Чемпионата Мира, Огромное количество команд, болельщиков, Огромное болото с 20 полями, Финское судейство против нас и, просто нечеловеческие усилия отданные для победы – видимо все это и поглотило меня. Могу сказать, что за 15 лет в болото я привел огромное количество игроков из разных видов спорта, и, заметил, что есть 2 типа людей. Одни сразу говорят – это не мое ( к ним относятся более менее профессиональные футболисты, привыкшие к зеленому газону) и другие – те, кто влюбляется в этот вид спорта и времяпрепровождения. На наше болото я даже привез Капитана сборной Сенегала по пляжному футболу Жана Папе Кукпаки. Он был в восторге и сказал, что лучших сборов по физической подготовке для своей команды он даже не представляет.
После 2005 года был 2006 и 3 место на ЧМ. Огромное количество друзей и знакомых уже озадачивались вопросом о играх на болоте в России. К 2005 году, как я узнал, в деревне Поги уже начали проводится локальные турниры из нескольких команд на болоте. Связавшись с организатором, мы объединили наши усилия, и с 2009 года появилось мое детище Открытый Кубок России «Open Swamp Cup Russia» и Чемпионат России. Даты их проведения в конце июня, мы сделали как подготовку к Чемпионату Мира, проходящем в Финляндии в середине июля.
- Какие команды были пионерами болотного футбола в России?
- Команда «Поги», в силу того, что у них у первых появилось поле соответствующее данному виду спорта. Ведь первый матч о болотному футболу был сыгран здесь ещё в 2000 году. Рассказывают, что в первых турнирах играли и Зенит-84, и сборная Тосно, команда из Пензы. Это была команда «Пенза-центр», которая после этого поехала на ЧМ и в 2004 году, впервые, из Российских команд, стала Чемпионом Мира.
А первый официальный турнир под эгидой федерацией спорта Тосненской области прошел в 2009 году. Собралось 10 команд, и все были рады, что началась официальная болотная история !!!
Когда впервые российская команда поехала на чемпионат мира? Как для неё сложился первый турнир?
В 2001 году на свежий болотный Чемпионат Мира поехали на разведку две команды: Пенза-Центр и Тосно. Тосно вылетел в отборе, Пенза взяла бронзу.
Тосно более не участвовала в данных турнирах, а «Пенза-центр» продолжила болотную тему, и, впервые в Российской истории в 2004 году заняла 1 место, став официальным Чемпионом Мира. На следующий год как раз они, не позволили нашей команде друзей «Оптима» стать чемпионами. Мы сражались за 1-2 места в яростной, но дружеской схватке… А финны, расстроенные, перенесли даже финальную встречу с главного поля на соседнее…
- А чем отличаются финские поля от наших?
- В структуре грязи отличия нет. Организатор первых Российских турниров Анатолий Песков, проводящий турниры с 2000 по 2008 года, объяснял, что место в Поги было выбрано именно потому, что структура и состав грунта идентичны финским, на которых они успели побывать в 1999. НО !!! Что в Финляндии, что у нас, игровое поле растаптывается, углубляется, а еще зависит от влажности, а что еще важнее - засушливости того или иного сезона, месяца, а иногда и дня, когда проводится игры. И все же различия есть. Наши поля, как бы сказать, поровнее. Не в смысле корявости поверхности, а в том, что на наших полях проваливаешься равномерно по всему полю. (исключение, конечно вратарская зона. Там всегда по пояс) а в Финляндии игры проходят на 24 разных полях, на болоте шириной метров в 600. Это абсолютно натуральное болото, через некоторые поля, например, текут небольшие речушки, и в мокрые года мяч может попасть в нее у углового флажка, а пока к нему добирается игрок, он медленно приплывает к середине поля… Сам играл не этом поле несколько раз и реально приходилось плыть в жиже через реку. А сил это забирает ооочень много… Да и практически все поля имеют разный рельеф дна. Конечно после 2-3 выездов все эти нюансы уже знакомы и структура каждой игры разрабатывается в команде исходя из поля на котором предстоит играть.
- Как Поги заразилась болотным футболом? Как он здесь стал спортом номер один?
- Поги могли и не быть болотными Чемпионами, но, у них, кроме болотного поля есть хороший, дружный, коллектив, который еще и играет в футбол. Для них все сложилось хорошо. Им бы в Финляндию, заняли бы 1 место, но к сожалению, спонсоров нет.
- Из разговоров с ребятами я узнал, что есть любители и профессионалы. Понятно, что здесь не так, как в большом футболе. В чем между ними разница?
- Любителей и профиков я создавал искусственно, чтобы совсем любителям было интересней играть между собой за призы, а не ложиться в одни ворота с монстрами типа ПОГИ, Кнауф или Лэйкс.
Но, в последние розыгрыши, на Кубок отменил эту градацию, - начали жульничать. Мне говорят – мы любители, приезжают реальные монстры и любители отдыхают. Причем ладно первый раз, я же их всех кто играет знаю. Ладно, эту идею мы потом продумаем как реализовать. К вопросу – у нас все любители. Я две команды реально могу отнести к болотным профи - №1 SPB LAKES – многократные чемпионы мира (в 2015 я в их составе) и ПОГИ (потому что).
- В болотном футболе нет ДЮСШ, откуда приходят новые игроки?
- По спортивной линии всегда появляется молодежь, которая наслышана о болоте и хочет себя проявить. Это и футболисты профи или полупрофессионалы, юные и те, кто просто играют по футбольным городским турнирам. Не по спортивной линии всегда есть просто желающие ощутить на себе весь экстрим нашего вида спорта. Специальной рекламы мы не даем, опять же из-за отсутствия поддержки со стороны руководящих спортивных органов.
- Кто эти люди — игроки в болотный футбол? Чем они занимаются в обычной жизни?
- Все игроки разного возраста, всевозможных профессий и занятий, спортсмены и не имеющие к спорту никакого отношения, мужчины и девушки, безрассудно веселые и прямо серьезные, это все, кто влюбился в болото, в сложности преодоления игры, себя, усталости и отчаяния, те, кто не боится упасть в «грязь», подняться и победить.
(Кстати, вскоре после нашего турнира в Польше прошел огромный фестиваль футбола на болоте, финансируемый государством, на котором, команда SPB LAKES заняла первое место. А еще через месяц команда СКАзка стала Чемппионом мира по одной из номинаций. Обе эти команды участвовали и в нашем турнире).
Тем временем команды заканчивают разминку. Вскоре начинаются игры в группах. На Открытый Кубок России заявилось 8 команд, которые выявят по две лучшие команды в группах, затем полуфиналы и финал. Будут конечно матчи за всякие там 5-6 места, но кому они интересны?
Фавориты известны — Поги, SPB LAKES и СКАзка. Но может выстрелить и темная лошадка. Игры проходят сразу на двух полях. Зарубы идут нешуточные, борьба идет на грани и за гранью правил.
Появляются мои маленькие друзья, куда же без них. Валерку повысили до командного водоноса и он очень этим гордится. Сашке с Глебом должностей не досталось, они просто главари местной торсиды.
Начинаю тщательнее топить за Поги, раз обещал. Поги отличаются от всех команд уже тем, что за них играет единственная девушка - Вика. Капитан и мозг команды - Салей. Болотный футбол это не просто толкотня в грязи. Салей управляет заменами команды, делает тактическую установку. В команде играет и супербомбардир Ян, лучший снайпер всех турниров вот уже несколько лет. В воротах добродушный великан Миша, любимец торсиды. Да и все ребята отличные игроки и настоящие бойцы.
Оказывается турнир привлек внимание серьезной прессы. Ого! Целый Ловецкий! Целый Мальцев!
Дмитрий Ловецкий. Associated Press - это вам не хухры-мухры
В группе А всё проходит без сюрпризов — Поги и LAKES без особых проблем разобрались с аутсайдерами и разыграли между собой первое место в группе. Поги были точнее в серии пенальти. Конечно, поддержка у местной команды самая мощная. «Поги боги!» - скандируют пацаны, подхватывают другие болельщики.
В группе В безусловный фаворит СКАзка занял первое место. А за второе зарубились Фортуна и Тарасово. Также по пенальти победила Фортуна.
Перед решающими играми организаторы проводят любопытный конкурс — метание людей в грязь. Это дико весело — здоровенные мужики плюхаются в грязи и довольныыы! Дальше всех улетел игрок Фортуны. Есть первый приз!
И как это соревнование обошлось бы без Томов Сойеров? Их бросают вне конкурса, они стараются поразить не дальностью полета, а дикой акробатикой. Это им удаётся.
Пока команды отдыхают, поле в распоряжении мальчишек. Вот здесь они и отрываются — бросают друг в друга грязь, кувыркаются в торфе.
В решающих матчах борьба идет очень упорная — отобрались равные команды и всё решают мелочи.
Победы даются либо с минимальным счетом, либо по пенальти. Игроки уже не убегают на замену, как на групповом этапе, а буквально уползают. И это не фигура речи.
В полуфинале Ян из Пог забивает фантастически красивый гол. Салей навесил с правого края, Ян забил в падении головой! Супергол. Голешник! Голацио! Ян потом мне сказал, что и на большом поле такого не забивал.
Во втором полуфинале после упорнейшей борьбы LAKES обыгрывает СКАзку по пенальти. В финале встретятся Поги и LAKES.
Финал. Поги забивает уже на первой минуте. Сразу после розыгрыша игрок долбанул по воротам с центра поля, вратарь зевнул, и будьте любезны, вынимайте.
Оставшееся время идет упорная борьба. Ребята уже выдохлись, еле двигаются по полю. Неудивительно. В перерыве я пробежал по полю от ворот до ворот и язык на плечо. А они носятся и толкаются сегодня целый день. И вот финальный свисток!
Поги чемпион! Они опередили будущих Чемпионов мира и Европы. По традиции Ян стал лучшим бомбардиром, самым полезным игроком Трофим из СКАзки, объявление лучшего вратаря вызывает вопль негодования команды Поги. «Миша ведь сухой!» Миша действительно не пропустил ни одного гола. «Да вы ни разу не дали по воротам пробить!» - парируют организаторы.
Знакомой дорогой отправляюсь обратно. И мне показалось, что я услышал, как обрушилась в магазине полка с трофеями.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...