Наверх
Фотопроекты

Путешествие в поисках вдохновения

Благотворительный фонд "Добрый город Петербург"
23.04.2019
Экскурсанты находятся в небольшом напряжении, когда заходят на территорию Новой Голландии. Оно и понятно: модное пространство для питерской молодежи - совсем не "бабушкин" формат. Руководит группой муза и координатор проекта - Ирина Павлова. "Представленный здесь дизайн - очень сложный для старшего поколения, нужно преподнести его так, чтобы участницам было комфортно в нем, чтобы они хотели возвращаться сюда", - объясняет Ирина. Поэтому для начала все немного расслабились на шезлонгах, прислушиваясь к собственным ощущениям.  
 Благотворительный фонд "Добрый город Петербург" уже 7 лет реализует проекты, призванные улучшить качество жизни старшего поколения. Очередным востребованным форматом стал курс лекций по ландшафтному дизайну для пожилых людей в нескольких небольших поселениях Ленинградской области. Провести занятия предложили Ирине Павловой - профессиональному ландшафтному дизайнеру. Сразу была понятна цель - не просто обучить людей, а создать сообщество жителей, которым небезразлична судьба родного поселка. Получив навыки, участники отправились за идеями на Новую Голландию - яркий остров современных решений. 
Участницы курсов много раз видели примеры современных общественных пространств на картинках, а теперь как будто сами оказались на знакомых фотографиях. В процессе экскурсии тренируется "насмотренность", появляются идеи. Взгляните на них: женщины уже освоились и уверенно шагают мимо ярко-розовых надувных фламинго. Возможно, скоро подобные креативные арт-объекты появятся в Ленинградской области по инициативе сегодняшних экскурсанток. 
- "Извините, но клумбы полоть нельзя", - вежливо объясняет быстро приближающийся сотрудник "Голландии".

- "Да вы посмотрите, сколько сорняков выросло!" - с озорством выглядывает из зарослей Надежда Васильевна. Не в первый раз участницам проекта приходится брать инициативу в свои руки. За время проведения курсов, женщины не только научились ландшафтному дизайну, но и наладили диалог с местной администрацией. Они получили финансирование на реализацию проектов, высадили растения вместе с заместителем главы администрации. Наши героини не просто сажают цветы, они сами меняют и преображают жизнь вокруг себя. К ним прислушиваются представители власти. И уж конечно, никто не помешает им прополоть грядку на Новой Голландии.
- "Подержите сумку!" - Пока мы с вами разговариваем, Виктория Федоровна покоряет деревянную ладью, строящуюся на острове. Экскурсантки окончательно освоились в современном пространстве и даже принялись озорничать. Когда они вернутся домой, у них появятся новые проекты, которые будут вдохновлены этой поездкой: участницы уже активно приглашают Ирину Павлову в гости - проектировать дизайн жилого двора. 
"Через реализацию общественно значимых проектов у старшего поколения заметно возрастает интерес к жизни и активность. Особенно если учесть, что данное поколение фактически было лишено возможности влиять на городскую среду", - размышляет Ирина.
Тем временем Раиса Дмитриевна весело качается с внуком на детской площадке. Всех охватил какой-то детский азарт. Приключение - вот лучшее слово, способное описать и эту поездку, и этот проект, да и жизнь в целом.

-Раиса Дмитриевна, держитесь крепче!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...