Наверх
Обзоры

Никас Сафронов:

Напишу портрет Ивана Яковлева
22.02.2019
В музее "Симбирская чувашская школа. Квартира Ивана Яковлевича Яковлева",  Ульяновск, Воробьева, 12, открылась выставка Никаса Сафронова "Полеты во сне и наяву"
Перед открытием выставки для Никаса Сафронова провели экскурсию по музею. Созданная в 1868 году Иваном Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа стала крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России.
На территории школьной усадьбы находилось шесть зданий: нижний корпус, деревянный флигель, домовая церковь, школьные мастерские, верхний корпус, мужское двухклассное приходское училище. Все здания сохранились до наших дней. В настоящее время в четырех зданиях располагается Ульяновское училище культуры, в здании бывшей домовой церкви — храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов, а в "верхнем корпусе" — музей "Симбирская чувашская школа", в музее также работает экспозиция для детей «Сказочное зазеркалье». 
"Это замечательно сохраненное прошлое, в красивом ностальгическом понимании, – отметил Никас Сафронов. – Я сразу вспомнил свою школу 1960-х годов: у нас были почти такие же парты, мы писали чернилами. Сразу появляются какие-то ностальгические воспоминания о прошлом, о детстве. Но я бы с удовольствием вернулся в конец 19 – начало 20 века и поучился в этой школе, тем более руководил ею Иван Яковлевич Яковлев, сподвижник отца Ленина. Здесь есть ностальгия, есть память, и мне очень приятно, что сотрудники так трогательно и бережно относятся к своей истории и памяти о великом деятеле образования и культуры. Это достойно уважения. Дух Яковлева здесь присутствует".
Никас Сафронов сообщил, что часть своего творчества посвятит этому месту:

"Мы приедем сюда в мае, я напишу, может быть, не один этюд и работу, ему посвященную, и мы оставим ее в этом музее. Обещаю написать маслом портрет Ивана Яковлева на фоне комплекса, это будет подарок музею. Я очень люблю Ульяновск. Я помню в детстве развалины женского монастыря на месте Дворца профсоюзов, у меня даже есть детские рисунки. Монастыря уже нет. Но хорошо, что смогли сберечь этот музей. Я прожил часть жизни в Ульяновске, родился недалеко отсюда – на той стороне Свияги. Здесь, наверное, фантастически красиво весной, в мае, когда поют соловьи. Тогда ностальгия усиливается, создает ей какую-то особую поэтичность и романтизм и достойную память о прошлом, о наших праотцах, которые оставили в истории такой значимый след. На это нужно равняться, неважно, сколько тебе сегодня лет, надо следовать, учиться и оставлять после себя только добро. Можно даже в 70 или 80 лет изменить свою жизнь и сделать что-то позитивное".
По материалам 22 февраля

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...