Наверх
Школы

Уроки французского языка

Учительница французского языка рассказывает о шкафе-убйце, результатах предвыборной кампании директора и повседневной работе учителя, предмет которого остался только в очень немногих школах.
23.10.2017
Уже почти вечер. На улице сумерки. А я сижу на уроке французского языка в общеобразовательной школе. В небольшом классе, где на стенах развешаны небольшие портреты французских писателей, таблички-напоминалки и алфавит, отвечают домашний текст про парижскую моду ученики шестого класса. Их всего пять. Почти все они подсматривают в тетради. Но учительница ставит оценки не по факту, а по стараниям и возможностям. Пока я рассматриваю кабинет, она как раз ставит тройку мальчику за рассказ, который он почти не рассказал: (непонятно, надо пояснить) « Тебя же надо отличать от Ковалёва!» 

Урок заканчивается. Я с задней парты перехожу на первую, чтобы оказаться прямо перед учительницей. Ее зовут Елена Ивановна. И в этой школе она работает уже 32 года.

—Елена Ивановна, а в каком году вы пришли работать сюда?
—В 1985, соблазнилась маленьким отдельным кабинетом. Переманили нас с Ольгой Михайловной (англичанкой из соседнего кабинета). А если б не тот год, уже бы в лицее работали. Пришли в новую школу, где сами все доделывали. Вон видите этот шкаф под доской? Он меня чуть жизни не лишил.

Елена Ивановна показывает на старый потертый шкафчик с дверцей, открывающейся не «на себя» , а как форточка в пластиковых окнах «с верху вниз». Во времена моей учебы он был заполнен разными раздаточными материалами - картинками, табличками, пустыми листочками для контрольных, а сейчас он пуст, как и все шкафы в классе, кроме того, где стоят, оставленные учениками учебники французского.

—Как это чуть не убил?
—А вот так. Эти шкафы делал мой покойный муж и устанавливал тоже он. И вот мы приходим, муж держит в руках шкаф, хочет поставить его на место, а я вижу, какой-то провод, хочу его отрезать, чтоб не мешался. Как только дотронулась больше ничего не помню. Оказалось, это была проводка с соседнего кабинета. Когда пришёл электрик, сказал, что у вас ангел-хранитель есть, на миллиметр бы выше и меня спасти не смогли бы. А у ножа, которым я воспользовалась после этого осталась круглая дырка.
Шкаф, из-за которого чуть не случилась трагедия.
—Елена Ивановна, а почему ваш муж делал шкафы? Разве вы не должны были прийти в готовый класс?
—Ой, да какой там?! Все сами. Все эти таблички, спряжения глаголов, портреты - все сами делали. Иногда родители помогали моего первого класса, где я была классным руководителем. Попросила я однажды одного из пап сделать нам рамки для портретов писателей. Так знаешь, что он принёс? Огромные, золочённые рамы с ажурными с краями. Одна такая рама занимала половину той стены. В результате сделали маленькие портреты из оргалита. Покрыли их водоэмульсионкой, чтобы можно было писать. И так со всем, что здесь висит.
Цвет Французской нации в брянской школе
—Елена Ивановна, зато сейчас, я смотрю вы в процессе ремонта. Новые парты и окно.
— Хм. Знаешь, окна бы не было, если бы в соседнем кабинете не учились проблемные ученики. Есть там у Ольги Михайловны два ученика-хулигана. Дед у них какой-то шишка в думе. Вот он то и подарил ремонт в соседнем кабинете, чтоб поощряли его внуков. А мое окно - оно общее с тем кабинетом. Вот и получилось так. Второе-то окно здесь обычное.
А парты, мне одна из мам выпускниц подарила. Ещё стул учительский, но я его домой забрала, чтоб здесь не испортили. Ведь у меня мало часов, поэтому здесь теперь можно учиться всем.

Раньше в кабинет Елены Ивановны можно было заходить только ей самой. Ключи не выдавали тем, кому негде провести факультатив или порепетировать к школьному празднику. Мы, ученики, могли войти только с разрешения Елены Ивановны, и то только после того, как она проверит у нас сменную обувь. А когда выходили, должны были убрать за собой черточки, задвинуть стулья и, не дай бог, Елена Ивановна заметит оброненную бумажку. 
Ученики 7 класса перед уроком французского языка
—Получается ремонта не было со дня основания школы? С 1985 года?
—Нет. Был. Косметический. В то время, когда кандидат в директора лебезил перед всеми учителями. Она хотела выслужиться. Вот у нас и появились новые обои. Это 15 лет назад было.
Напоследок, Елена Ивановна показывает мне, как дети изучают новую тему «Одежда». У неё в руках лист А4, с наклеенными на него вырезанными изображениями различной одежды. Во второй руке - такой же листок, с написанными на нем образцово-показательным почерком Елены Ивановны названиями этой одежды. Весь раздаточный материал она делает сама. И не на компьютере, а сама. Выводя каждую буковку, продумывая каждую картинку, она сочиняет детям задания, оформляет им таблички или новые правила. Она все делает так, чтобы ученик посмотрел на картинку или правило, где самое важное выделено цветным карандашом, и сразу все понял и запомнил.
Никакого Times new Roman. Почерком Елены Ивановны заполнены все аттестаты выпускников.
Мы выходим с Еленой Ивановной из школы, когда там уже никого нет. В школе уже выключили основной свет. В коридорах тихо. Ни учеников, ни учителей. Только наш звук нашего продолжающегося разговора, который очень трудно закончить.
— Было б время я бы тебя ещё домой позвала и показала все мои наработки.
— Да ещё будет: и время, и случай.



Какая прекрасная учительница! Очень хороший репортаж, продолжайте в том же духе!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...