Наверх
Герои

На защите детства

У каждого из нас есть дом, родной уголочек, где всегда любят и ждут. Но мало кто из нас представляет, как живут дети без родителей. Никто не осознает, что такое жизнь в детском доме. Богатова Вера Ивановна и ее муж Сергей Геннадьевич в нашем городе помога
16.06.2019
Взгляд со стороны ребёнка 
В Тольятти действуют целых восемь детских домов. На семьсот тысяч жителей их число достаточно велико. Многим покажется, что это вовсе не имеет никакого значения, но зачастую люди не понимают и не видят жизни этих детей. Им не известно, как себя чувствует ребенок без родителей, дома, ласкового взгляда близкого человека. При этом многие из нас сами пренебрегают заботой и вниманием к любимым людям.

Мы вечно стремимся за чем угодно, но иногда и забываем о чувствах и семье. Если до нас самих не доходит, что нужно ценить близких, тогда давайте окунемся в один день из жизни ребенка из детского дома. Перенесемся в любой из них.
Взгляд со стороны ребёнка 
Детский дом «Единство» в Шлюзовом районе города
Каково ему жить в бетонных стенах, не наполненных любовью, вниманием и смехом, свойственными многим семьям? Каждый его день – однообразные минуты по расписанию. Ничего в округе не предвещает радости для этого маленького гражданина, трепещущего от каждого мгновения. Дети, не по своей воле, оставленные в таких местах постоянно ждут. Ждут когда их вызволят из тюрьмы ребяческой души. Но такое происходит довольно редко, тем более в нашем городе.

Каждый из ребят попадает в детский дом по разным обстоятельствам: у кого-то погибли родители, от кого-то просто отказались при рождении, чью-то семью лишили родительских прав. Каким бы образом ребенок ни попал в детский дом, он все равно остается ребенком. Поэтому важно сделать его жизнь ярче, насыщеннее, рассказать об окружающем мире, научить очень многому. Именно это и делает Вера Ивановна и Сергей Геннадьевич.
Богатова Вера Ивановна с мужем Сергеем Геннадьевичем
Вере Ивановне и ее младшей сестре Любови Ивановне принадлежит детская площадка “Занзибар”, куда могут приходить и играть дети.

Сколько лет Занзибару и как появилась идея его создания?
"Эта площадка раньше принадлежала другому хозяину. Когда я вышла на пенсию, пришла сюда работать, в Занзибар, простым помощником. В 2017 году прежние владельцы продали нам площадку, и Любовь Ивановна, моя младшая сестра, стала директором, а я - администратором".
Занзибар – остров, где дельфины, всякие зверюшки и много веселья. Сказочный город
Праздник для детей в «Занзибаре»
"Ещё с прежним владельцем площадки я договорилась пускать детей под мою ответственность. Я сказала, что буду проводить им тут дни рождения, праздники за свой счёт. Главное, чтобы дети были счастливы. Здесь ребята просто развлекаются. Сейчас у нас заключены договора с детскими домами «Единство», «Созвездие» и «Ласточка». По-прежнему они звонят и спрашивают: «Вера Ивановна, мы можем приехать? У нас день рождения у ребёнка.». Пока они едут, я в это время приготавливаю комнату для праздника. За свой счёт накрываю им столы, покупаю и приношу подарки, заказываю аниматора, в ближайших кафе готовят что-то для них необычное. В детском доме у них супчик, второе и все. А здесь они уже сразу хотят пиццу, наггетсы, картошку фри. Все, что они хотят, я им заказываю, накрываю. Когда-то я и платно заказывала аниматоров, но сейчас все, кто приходят, получают за благотворительное участие благодарности."
Добровольный труд Веры Ивановны Богатовой помогает детям забыть о страшных стенах детдома и погрузиться в праздник. В любой момент на ее площадку могут прийти те, кого она лично так сильно любит, о ком так сильно заботится. Она всегда с превеликим удовольствием ждет их к себе в гости. Сама часто ездит к ним в детские дома вместе с мужем.

Свою личную жизненную историю Вера Ивановна рассказала в интервью. Именно из-за этого она начала свою благотворительную деятельность:
"Идея появилась очень просто. Мой муж сам жил какое-то время в детском доме, до 12 лет. У его матери было трое детей. Нужно было работать и зарабатывать деньги, а детей не с кем было оставлять. Она их закрывала дома. Потом сообщили, что она закрывает ребят и сама уходит на работу, говорили ,и что не на работу, детей конечно же забрали в разные дома. Вот нам и пришла такая задумка: почему бы не детские дома? Чтобы больше возможностей дать детям. Муж у меня военный, и с пограничниками мы им такую программу сделали."
День рождения в «Занзибаре»
Курс на работу
Что касается “Боевого расчета”, то здесь стоит сказать гораздо больше, так как именно эта организация больше всего помогает детским домам и ребятам справляться с различными жизненными ситуациями.

"Нам очень сильно помогает «Боевой расчёт», объединивший многих пограничников. Его открыли мы с мужем. Сначала наш офис был вообще дома, теперь в Заре открылись. Очень сильно помогают связи пограничников, благодаря им мы для детей делаем очень многое. Вот мы им, например, проводили шахматный турнир, где не просто соревнования. Там присутствовали мастера российского значения. Участвовали абсолютно все: и дети, и взрослые. Лазертаг постоянно проводим для ребят. У одного из пограничников в объединении есть такой индивидуальный бизнес. Вот туда мы постоянно вывозим деток. Зарницу проводим на площадках, за городом, в лагерях, на турбазах. Что самое интересное, они настолько в это вовлекаются, они так подтягиваются в учебе, становятся ответственнее, узнают историю, хотят быть все время первыми, хотят выигрывать, побеждать. Турнир по кикбоксингу проводили, для этого сняли полностью дворец спорта, а у нас добровольное общество, поэтому каждый собирал свою копейку."
Сначала мы ходили в школы, садики преподавать военно-патриотическое воспитание, чтобы дети не курили, не гуляли по подвалам, не употребляли наркотики, чтобы привлечь их к себе.
"В помощи нас никто не спонсирует. Всяческие чемпионаты, зарницы, лазертаг проводятся на добровольные пожертвования людей из «Боевого расчета». Власти вообще никак не участвуют. В парке Победы мы поставили мемориал пограничникам, сами лично его придумали и нарисовали. Более того, мы бились три года, чтобы нам выделили клочок земли, но город его не дал. Ходили к депутатам, но все бесполезно, такая волокита. В итоге отправили мэру письмо с претензиями. Тогда ещё Андреев пригласил моего мужа на беседу и проблема с легкостью решилась. Мемориал поставили тоже на пожертвования пограничников."

Загрузка

Мемориал пограничникам в парке Победы города
"В объединении «Боевой расчет» у некоторых людей есть собственные магазины одежды. Хорошие вещи, брендовые, хочется сказать, которые стоят четыре – пять тысяч, не всегда распродаются до последней. А ведь их привозят из за границы.. Говорят, что их некуда девать. Как некуда? У нас три детских дома. На рождественские праздники как повезли в «Единство», в «Созвездие», а там такие платья: и в пол, и красивые из дорогих тканей, праздничные, нарядные. Вещи просто необходимы. И куртки мы отвозили. И не единожды.

Потом я еще работаю, сижу администратором в Занзибаре, тоже знакомлюсь с разными людьми. Однажды пришел мужчина, увидел буклет «Боевого расчета» и предложил свою помощь. Я не ожидала. Люди сами проявляют инициативу. Он пограничник, у него пасека есть. Теперь оттуда мед возим. По сто килограмм, еще по сто. И не раз в год можем такое количество привозить в наши детские дома. Так налаживаются связи между домами и поставщиками, тогда мы уже не вмешиваемся в их совместную работу."

"Главная цель ветеранов-пограничников “Боевой расчет” г. Тольятти - это воспитание гражданско-патриотических качеств, сохранение культурной и исторической памяти о павших соотечественниках на полях сражений, укрепление многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В последние годы является одним из основных приоритетов подрастающего поколения. Чтобы жизнь никогда не ограничивала твои возможности, что бы для тебя не было никаких преград на пути к успеху и благополучию, чтобы твоя сила и мужество обеспечивали устойчивую позицию по жизни и всегда позволяли находить верный смысл и правильное решение в любом вопросе."
Помочь может каждый
"В помощи детским домам пригождается все. Когда мы с мужем едем туда, то берем с собой очень много различных вещей и, конечно же, еды в группу. Там большая кухня с гарнитурой, холодильником, чайником и всем остальным. Привозим колбасу, сосиски, компоты в банках, огурцы, помидоры, сладости. Они принимают все с благодарностью."

Как можно помочь вашему проекту?

"Есть женщина Ольга Шмидт, ей всего тридцать лет, она сейчас живет Германии. Мы лично с ней не знакомы, только в социальных сетях. Оказалось, что мы жили в одном селе, правда она там была на тридцать лет позже меня. Как-то познакомились, и она начала смотреть мою основную активность Интернете. Сразу увидела детские дома и Занзибар. А я там выкладываю видео и фотоотчеты о наших поездках к ребятам. Вот она увидела это все и пишет мне: «Вера Ивановна, я была однажды в Санкт-Петербурге и увидела там детей из детских домов, через забор видела. Мне их было очень жаль, как они там одеты и все остальное…». Потом она предложила мне свою помощь: чтобы я проводила праздники деткам, а он присылала подарки. Я сказала ей, что лучше будет присылать различные товары для детского творчества, всякие мелочи. Бисер или мулине, или доски, нити… сейчас много всего есть. Она согласилась. Раз в три месяца я стабильно получаю посылки от нее. Сейчас одна такая стоит у меня дома и ждет момента, когда мы поедем в детский дом. Эта женщина кладет туда все: рукоделие. Подарочки, сладкое, разные мелочи для деток, линеечки, ручки…"
Вообще помочь может абсолютно каждый, но сейчас очень сложно достучаться до людей, чтобы получить от них помощь. Нужно сделать в городе больший акцент на благотворительность
За свою работу Вера Ивановна получила золотую табличку и ангела от мэрии нашего города на празднике “Рождественские ангелы” в номинации “Защитник детства”.
Вера Ивановна со своей наградой
Чтобы доказать простоту помощи детскому дому, я лично передала Вере Ивановне соленья, чтобы она отдала их в кадетский корпус “Единства”.
Вера Ивановна приехала забрать соленья 
Позже она отвезла их в детский дом, где дети с огромной благодарностью их приняли.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...