Наверх
Новости

НЕ ТА МОДА

философия моды-быть самим собой
17.07.2019
26 и 27 апреля 2019 года в организационно-методическом отделении «Социально-методический центр» (ОМО СМЦ) надежный партнер и друг нашего фонда, а еще друг всех НКО в городе Реутов Московской области прошел необычный праздник красоты, дружбы и гармонии. 
Проект реализуется Фондом помощи детям-сиротам, детским домам и интернатам для инвалидов и престарелых «СОРАТНИКИ» на средства Субсидии Министерства социального развития Московской области. Неизменный партнер проектов Фонда- журнал «Работница» и ООО «Нестле Россия». Это необычное мероприятие- интерактивное творческое Дефиле «Не Та Мода». Импровизированное Дефиле «Не Та Мода» привлекло много гостей и участников. Основной состав – ребята из психоневрологических интернатов Московской области: Куровского, Антроповского, Колычёвского, Коробовского, Островского и Звенигородского, жаль, что оставшиеся интернаты не смогли представить свои достижения, хотя о подготовке и участии в мероприятии все администрации учреждений были уведомлены. Проект помогает созданию системы поддержки продуктивной занятости и «социальной необходимости» для проживающих в психоневрологических интернатах (далее- ПНИ) людей, имеющих ментальные нарушения и психические отклонения. Конкурс-показ связан с реализацией потенциальных возможностей проживающих и сотрудников ПНИ в конструировании и изготовлении сценической и модельной одежды, а также товаров широкого потребления, с возможностью привлечь заказчиков и партнеров среди потребителей таких товаров. Конкурс поможет раскрыть их творческий потенциал, самореализацию, преодоление социального одиночества и улучшение качества жизни. Единство многообразия- как объединить разные творческие достижения ребят, как рассказать о том, что они такие же, как и мы с вами – это и есть проект «Не Та Мода». В программе выступления и показы костюмов и номеров, которые подготовили проживающие интернатов Московской области, профессиональных артистов и вокальных инклюзивных коллективов, и исполнителей - финалистов «Поющего форума». Модели, которые были представлены основными участниками, проживающими в интернатах (психоневрологических интернатах Московской области), поразили даже наших именитых модельеров, они сшиты руками самих ребят с особой трепетностью, мы долго готовились к показам. Представлены были своеобразно: в танцах, мини-зарисовках, песнях, главное – это было сделано творчески, с фантазией, любовью, вдохновением. Творчески развитые ребята быстрее найдут соратников и друзей в жизни! Проект содействует активизации жизненного и творческого потенциала и социальной позиции людей, проживающих в ПНИ и граждан старшего поколения, формированию в обществе более позитивного имиджа и образа человека с ментальной инвалидностью, преодолению стигматизации в обществе. А также способствует расширению сферы социальных контактов лиц, проживающих в ПНИ, интернатах для лиц пожилого возраста и граждан. 
Продемонстрировали коллекции непрофессиональные модели, следуя традиции Дефиле «Не Та Мода», девушки из Ассоциации замещающих семей Московской области, (руководит Ассоциацией Ирина Рудницкая, общественный деятель, великолепный координатор и ответственный человек, за всех ответственный (у нее 19 приемных детей) и огромная сеть отделений Ассоциации).
Вадим Мерлис любезно предоставил нам свою коллекцию, он - основатель собственного бренда «VADIM MERLIS», постоянный участник модных событий в России и за рубежом, недели моды MBFW Russia и Moscow Fashion Week, преподаватель, звездный стилист, эксперт по стилю и участник различных телепроектов (дизайнер-стилист Международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна»).
Также девушки продемонстрировали коллекцию «Восход», которая по версии журнала «VOGUE» вошла в число 4 лучших коллекций Недели моды MBFW Russia, она разработана дизайнером, основателем собственного бренда «VANYA VANIN», финалистом Международного конкурса дизайнеров «Русский силуэт» Ваней Ваниным.
В жюри, кроме модельеров, вошли представители Министерства социального развития Московской области, Главного управления социальных коммуникаций Московской области, Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, общественные деятели.
Актер, режиссер-документалист, ведущий программы «Рождённые в СССР» телеканала «Ностальгия», педагог по актерскому мастерству Владимир Глазунов поразил, околдовал нас всех прекрасными стихами. Молчание висело несколько секунд в зале, оно было знаковым и торжественным.
«Ты шей одежду для души…», прозвучало лейтмотивом всего мероприятия, всей жизни любого человека, и слова эти были посвящены, в первую очередь, именно ребятам из интернатов.
Все члены жюри были великодушны и профессиональны, душевны и трепетны: Динара Ивлиева-руководитель Имидж консалтинг, Екатерина Полозова, видный общественный деятель, руководитель Общественного проекта "Будущее России", которая нашла время и приехала поддержать проект, Studio Euroconsulting, Алиса Калаганова, Наталия Борисова и Ольга Хорошилова- великолепные мастера шляп, члены Президиума Международного клуба любителей шляп, Павел Рай -дизайнер, основатель собственного бренда «RAЙ FRAYMAN», организатор и участник благотворительной акции «Красные нити», на которой была представлена коллекции одежды «Я-личность», созданная совместно с «особенными» людьми, Таша Шумова -Singer-songwriter в Ярмарке Мастеров, непревзойденный дизайнер одежды для всех возрастов, участники многочисленных выставок и фестивалей, Трифонова Мария Александровна –главный редактор одного из старейших в стране журнала для женщин и семьи «Работница».
Все узнали популярную ведущую многих проектов Юлию Осипову, конечно, она тоже была с нами, с радостью приняла участие, очаровала наших ребят.
« Жизнь так светла и прекрасна, когда для кого-то живёшь» - Валерия Сайкова, одиннадцатилетняя малышка с ограниченными возможностями здоровья. Лауреат музыкальных конкурсов, обладательница фантастического голоса, участница Академии И. Крутого. Ярослав Подволоцкий и Оля Соседкова, и эти два маленьких артиста сумели поразить весь зал. Какие костюмы и номера привезли дома-интернаты, но самое важное, что вдруг очутилось в зале, в здании и около здания- разливающееся тепло и такая неотвязная доброта. Да, она прилипла, и мы не хотели доброту отпускать, мы все взяли ее с собой! Это были два дня праздника для души. Конкурсанты – это дети, подростки, молодые и взрослые люди с ограниченными физическими возможностями, а также имеющих ментальные нарушения. И именно они своей открытостью, честностью по отношению к самим себе поразили участников, гостей, членов жюри до глубины души. Наш постоянный партнер ООО «Нестле Россия» порадовал всех участников, гостей и даже членов жюри Сертификатами на сладкие подарки, мы оценили это, это прекрасное завершение праздника. Мы меняем формат награждения для тех, кто не смог приехать на итоговые выступления и встречу - подарки и дипломы, кубки и благодарственные письма поедут к победителям сами! Каждый человек, который заходил в зал, обязательно фотографировался у шикарной композиции из цветов, её оформили нам наши партнеры, несравненная Анна Янкина, а члены жюри и гости оценили её букеты. Мария Гарелина, член жюри, руководитель АНО СРСКИПИ "Дорогою добра" написала у себя на страничке (я приведу цитату полностью) Сегодня об этом. Господь храни особенных. к другим не приспособленных, живущих в обособленных, неведомых мирах. дари им больше времени, а окажись на дне они...не предавай забвению, неси их на руках! неси их на руках... Благодарна за приглашение стать членом жюри проекта Луизы Гагариной "Не та Мода" для людей, проживающих в психоневрологических интернатах Московской области. Здесь царит ЛЮБОВЬ... Ядро проекта - Андрей Краснобаев и его команда, «Краснобаев-шоу». Выстроенная и продуманная программа мероприятия, которая была еще и очень гибкой, поразила не только гостей и участников, но и профессионалов, которые понимают сложность работы с нашей аудиторией. Людмила Захарова, Михаил Задохин, Владимир Бобур, Денис Варфоломеев, Юрий Подпрядов, Роман Сушков, Андриан - костяк коллектива. Прекрасные и надежные партнеры "Открой себя новую", создательницы м участницы проекта - профессиональные визажисты под руководством Светланы Лёдовой., фонд "Окно в мир" под руководством Екатерины Зеленцовой, "Сердце есть» президент фонда Наталья Климова, клторая обрадовала ребят и угощала их «сладкой ватой» и поп-корном. Наш неизменный видеооператор, режиссер монтажа и озвучивания Владимир Кромин, фотограф Евгений Вдовиченко нашёл необыкновенные ракурсы для фото.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...