Наверх
Герои

Связать и забыться

История о любви вязать и жить 
25.02.2019
Алексею сорок семь, у него мягкий напевный голос, светлые волосы и глаза. В восемнадцать из-за травмы позвоночника он стал инвалидом. Чтобы отвлечься парень попросил бабушку научить его вязать. 
Алексей открывает пакет. Там аккуратно сложены связанные им вещи и нитки. «Это я так просто связал шарфик. Ирина, продавщица, нитки мне привезла. Еще ниток надавали мне соцработники. (Алексей живет в доме престарелых и инвалидов в Костроме). И вот взял, шарфик связал, нечего было делать. А носочки вяжу медсестрам, санитаркам, как попросят, так и вяжу».

- Я в восемьдесят девятом году травму получил позвоночника. И чем-то надо было отвлечься. Бабушка еще у меня дома была. Вот ее попросил, она меня научила вязать. В деревне жили, овцы были. Из шерсти прямо вязал. Она пряла, а я вязал. Вот, сюда приехал, тоже занялся, нечего было делать больше. Кто попросит, всем вязал. Пар пятнадцать носочков связал. Варежки вязал, перчатки. 
 
- А помните самую первую связанную вещь?

- Я себе носочки связал, конечно, не так вышло хорошо. Но я по-другому стал пятку вязать, научили. 

- Кто? 

- У меня сестренка из Вохмы, каждый день ей не по разу звоню. И вот она подсказала, как пятку по-другому вязать. И завершать она тоже научила по-другому. А раньше, когда я вязал, дырки были.

- А сами кого-нибудь здесь учите?

- Некого тут учить. Да никто и не хочет…

«Это я связал пробник, - Алексей показывает желтый вязаный прямоугольник. - Мы его сейчас выстирали, насколько он сядет, посмотрим - измерим, как высохнет. И потом буду вязать кофточку для дочки медсестры».
- А сколько за месяц вещей можете связать?
 
- Я не считал, как заказывают, - смеется Алексей, будто говоря, когда это вязать на рекорды начали. - Вот зимой, например, обеим племянницам связал, сестре связал, Наталье двое носочков связал, ее дочке, санитарке Лене. Бабушка ей вязала. Но она связала из разных ниток. И Лена попросила перевязать. Я ей перевязал из своих. Ей понравилось. 

- Как с вами расплачиваются? 

- Я ничего не беру, мне ничего не надо. Ниток дают мне соцработники, волонтеры привозят. Если к чаю что-нибудь только. Лена тут конфеты принесла… 

- А когда вяжете, о чем думаете? 

- Ни о чем. Время быстрей проходит. И как-то забываюсь. Ну, смотришь, подсчитываешь, чтоб второй носок такой же был (смеется). Сколько набрал, второй столько же набираешь. Я еще бывает, записываю, чтоб не забыть. В одно время за два дня вяжу носки. Это когда я дома. А так езжу еще на диализ с утра (способ очищения крови при почечной недостаточности). У меня почки не работают. Езжу с утра, и до обеда меня не бывает дома. Три раза в неделю езжу. 
- Почему вы здесь? 

- Травма у меня в восемьдесят девятом году случилась, но я дома, жили с матерью. Потом почки отказали. Полгода ездил в Шарью, тяжело стало, и сюда приехал. Тут ближе, увезут и все. А дома как - ездил на своей машине, денег много надо было. А сюда попал, мать умерла, и теперь некуда. 

Алексей снова берет в руки пробник. «Раньше я кофточки не вязал – первый раз это, хочу попробовать, ни разу не пробовал, - он говорит быстрее и, как по-моему, «уходит» в воспоминания, которые чреваты только улыбкой. - В Вохме у нас были овцы и ягнята. Когда ягненка первый раз стрижешь – шерсть мягкая, вот из нее точно надо меньше вязать, она разъезжается…» 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...