Наверх
Заметки

Спасибо, что «Живой»! Принципы помощи взрослым

К семилетию первого в России фонда помощи взрослым людям
15.09.2017
Семь лет назад, 16 сентября 2010 года, в стране появился первый фонд помощи взрослым. Про детей, инвалидов и животных уже худо-бедно знали, а вот людям старше 18  еще не помогал никто.
Культуры поддерживать тех, кто вполне бы мог сам позаботиться о себе, в России не было. Взрослых не брали во внимание, обходили стороной, помогали по остаточному принципу. Но постепенно команда фонда «Живой» сделала так, что взрослый человек нашёл свое место в социальной системе координат, получил право оказаться беззащитным, просить помощи и получать её. У людей в возрасте от 18 лет и старше появился настоящий шанс жить дальше.
Спустя семь лет круглосуточной работы «Живого» о проблеме помощи взрослым заговорили гораздо шире. Сегодня помогать взрослым становится нормой (для многих людей – уже норма!), в России появилось несколько фондов, поддерживающих людей старшего возраста. Тему взяли в оборот, но доказывать, что помощь может быть нужна каждому из нас, по-прежнему, не так уж и просто.

О принципах своей работы рассказывает директор благотворительно фонда «Живой» Виктория Агаджанова:
Виктория Агаджанова 
Принято считать, что взрослые люди отличаются от детей тем, что умеют сами о себе позаботиться. В случае со здоровыми взрослыми этот принцип работает
Виктория Агаджанова
Взрослые – те же дети, только выросшие, но они тоже беспомощные перед болезнью. Это важно понимать каждому, кто стоит перед выбором жертвовать средства или нет. Принято считать, что взрослые люди отличаются от детей как минимум тем, что умеют сами о себе позаботиться. И в случае со здоровыми взрослыми этот принцип работает. Но давайте подумаем, что происходит в семье, если заболевает ребёнок. Все взрослые бросаются на помощь: старшее поколение поддерживает быт, родители зарабатывают деньги и ездят с ребёнком по клиникам. А если заболеет, например, отец семейства? Родителям требуется уход, детям – присмотр и обычная детская жизнь. И вот молодая мама сбивается с ног, чтобы обеспечить семью, заработать мужу на лекарства, а детям и родителям на еду. В конечном итоге, так или иначе, всё равно страдают дети.
Работа в благотворительном фонде – это готовность быть на связи всегда 
Вам будут присылать тонны бумаг, документов, выписок, и ваша задача состоит в том, чтобы за всеми этими бумажками увидеть человека. Живого, страдающего человека. Но самое, пожалуй, сложное – это найти ту тонкую грань, баланс между равнодушием и полным погружением в историю пациента. Научиться сопереживать человеку, попавшему в беду, но при этом не проецировать его историю на себя. Это сложно.
Работать с подопечными – значит быть беспристрастным
Мы никогда не даём надежду, не делаем прогнозов, не успокаиваем пациентов, если речь идёт о лечении. Мы не берём на сборы пациентов «в обход очереди», даже если за этих пациентов очень просят коллеги или друзья. Просто считаем это несправедливым. Мы никогда не принимаем решение о методах лечения или выборе клиники для реабилитации самостоятельно, это делает экспертный совет, состоящий из врачей. Мы не перечисляем деньги на личный счёт пациента, чтобы иметь возможность контролировать расходы выделенных средств.
Главное правило в работе с пациентами в нашем фонде – жёсткая, многоступенчатая проверка документов. 
Иногда пациенты лукавят, что-то не договаривают, ошибаются в документах или просто предоставляют не всё. Наша задача – максимально подробно рассказать пациенту о наших возможностях, о том, какую помощь мы можем оказать.
Мы не можем помочь всем. Потому бываем вынуждены отказывать в поддержке
«Живой» пока ещё не принимает заявки от граждан других государств, от лиц младше 18 и старше 60 лет, от пациентов, нуждающихся в лечении за рубежом. Мы не работаем с некоторыми нозологиями, список которых можно найти у нас на сайте. К счастью, хоть мы и были первым фондом помощи взрослым, сейчас уже есть и другие фонды, которые принимают заявления от пациентов в тех случаях, когда мы не можем помочь. Список фондов удобно посмотреть на портале Добро Mail.ru.
Многим нашим пациентам совершенно не нужна помощь фонда
Виктория Агаджанова, директор фонда "Живой"
Наша задача на будущее – создать простую и пошаговую навигацию для людей, попавших в беду, заболевших, получивших травму.ногим нашим пациентам совершенно не нужна помощь фонда, они могут получить необходимое от государства, но просто не знают, куда обращаться. 
Очень хотелось бы прийти в итоге к системным проектам, совместно с госструктурами, тогда мы сможем намного проще решать еще больше жизненно важных вопросов.
Чтобы фонд мог работать продуктивно, важно ценить каждое действие внутри
Очень вредно думать, что твоя работа важнее, чем работа твоих сотрудников. Ты – винтик в организации, и твой сотрудник – винтик. Вынь один винтик из самой современной и совершенной машины, и она будет работать неправильно, если вообще будет. И еще очень вредная штука, часто свойственная третьему сектору, – головокружение от успехов. Кажется, что всё горит у тебя в руках, все спорится, все получится само собой. Но это не так. В таком состоянии очень легко совершить ошибку. Почивать на лаврах всегда опасно. Гораздо резоннее всё время работать на развитие.
В принципе, благотворительность очень простая штука
Это проще покупок по интернету, проще открытия вклада в банке, это проще многих вещей, которые мы делаем регулярно! Сделать благотворительность эффективной тоже не так сложно: нужно знать фонд, которому ты помогаешь, изучить его отчётность, регистрационные документы, информацию об учредителях и сотрудниках и т.д. Вы же не пойдёте открывать счет в первом попавшемся банке или покупать авто у неизвестного дилера? Эффективность благотворительности – это дело каждого из нас вне зависимости от того, работаем мы в секторе или эпизодически совершаем пожертвования.
Завтра, 16 сентября, фонд «Живой» будет праздновать своё семилетие, и можно помочь, присоединившись к этому благотворительному событию. Подробности – на его официальной странице в facebook и ВКонтакте. А те, кто только готов стать группой поддержки «Живого» прямо сейчас могут сделать ему подарок, отправив смс со словом «Живой» и любой суммой пожертвования на номер 7715 или 3443 (например, «Живой 300»), или осуществить его на сайте фонда.
А если вы из тех, кто любит планировать, то команда D-Group.Social приглашает вас познакомиться с «Живым» и поддержать его команду на главной благотворительной ярмарке страны «Душевный Bazar» 10 декабря в Московском Гостином дворе (не забудьте отметить в календаре в facebook или ВКонтакте).

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...