Наверх
Заметки

«У нашего председателя украли четыре понедельника»

Как карелы учили русский язык
12.12.2020
Город Костомукша и деревня Вокнаволок

Александра Лесонен, участница Общества карельской культуры Viena, ведет социальные сети проекта в Инстаграм и Вконтакте, пишет в газету на карельском языке Oma Mua и для детского художественного журнала «Kipinä». Алексадра делится историей об особенностях родного карельского языка.
Ударение в карельском языке падает на первый слог. Это придает ему особое произношение. В связи с этим есть одна забавная история. Участница Общества карельской культуры Viena Ольга Лехтинен рассказывала, что как-то, еще во времена Советского союза, она услышала, как русскоязычный мужчина в карельском поселении пытался спросить у местных о работе местного магазина: «Магазин вчера торговал?», — спрашивал он. Но понять поначалу его не могли ни карелы, ни русские.

В чем подвох? Ударение он ставил на первый слог и интонацию делал «карельскую», думая, что от перестановки ударения русские слова вдруг станут карельскими.

Еще одну веселую история рассказала одна из старейшин Общества карельской культуры Viena Хилма Исакова. Это было во времена, когда карелов начали учить русскому языку, так как карельский был их родным языком и языком общения, русского они не знали. «В деревне всегда есть женщины, которые в магазине сообщают новости. «Вы слышали, что вчера ночью у нашего председателя украли четыре понедельника»? Все ахнули и не поняли ничего. А это украли четыре пододеяльника».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...