Наверх
Заметки

Раздел рынка VS раздельный сбор

Как мусорная реформа множит горы отходов
11.02.2020
Во Владимире исчез раздельный сбор отходов. Произошло это с началом мусорной реформы. Прошлые компании сменил региональный оператор, который обещает запустить раздельный сбор через год. Горожане видят в этом экологическую катастрофу. Областные власти считают, что все в порядке. А мусороперевозчики не понимают, как региональным оператором могла стать компания с шестью сотрудниками в штате.
Нечистые торги
— Мне очень понравился коммент в соцсетях, самый точный, — говорит Полина Вахотина, одна из сторонников раздельного сбора мусора. — Представьте, вы долго приучали ребенка к горшку и наконец-то приучили. Но внезапно забираете горшок и говорите, что опять надо срать в штаны… То же самое у нас!

С 1 января во Владимирской области стартовала мусорная реформа. Вообще она должна была начаться годом раньше, но в декабре 2018-го губернатор Владимир Сипягин сдвинул срок, чтобы лучше подготовиться.

И вот компания ООО «Биотехнологии» стала региональным оператором в зоне № 2 — самой крупной из трех (в нее входят Владимир, Ковров, Радужный и шесть районов области).

Предыдущие операторы больше не могут заниматься вывозом отходов. В итоге с городских площадок убрали 230 контейнеров для пластика, 150 для стекла, 60 для картона и 20 ящиков для одежды. Раздельного сбора отходов не стало.

— Нас поздно выбрали. Времени на раскачку было мало, — объясняет заместитель гендиректора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов. — Пришлось сначала сделать так, чтобы город не был завален мусором. Сейчас формируем маршруты, график. Когда это наладим, будем заниматься вопросами обработки и утилизации отходов.
Наклейки владимирских сторонников раздельного сбора отходов. 
Горожане оценили ситуацию как «мусорный коллапс» и предвестие экологической катастрофы. Запустили флешмобы, создали петицию с призывом вернуть прошлых операторов, придумали хэштеги — в общем, все как заведено.

— Если мы сейчас не предпримем активных действий, то останемся без качественного и честного раздельного сбора мусора еще надолго, — утверждается в соцсетях местного сообщества.

Активисты составили жалобу на имя губернатора, главы городской администрации и председателя Заксобрания. По их мнению, причиной неготовности регоператора к работе стали нечестно проведенные торги.

«Просим принять соответствующие меры прокурорского реагирования в отношении ООО “Биотехнологии” и департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области», — сказано в жалобе.
Раздельного сбора не было
Губернатор 16 января провел совещание, на котором обсуждалась проблема раздельного сбора в зоне № 2. Там врио замгубернатора Александр Байер заявил, что регоператор предоставит план внедрения РСО к концу второго квартала. 

В свою очередь гендиректор ООО «Биотехнологии» Янина Афонькина обещала мэрии, что контейнеры для раздельного сбора появятся до 1 июня. Саму же практику наладят лишь к концу года.

Все, казалось бы, под контролем, но у регоператора нет предприятия для сортировки отходов. На данный момент «Биотехнологии» имеют лишь перегрузочную станцию во Владимире (видео ниже). Туда свозят мусор, затем прессуют и отправляют на свалку. 
Выходит, даже если к началу лета появятся контейнеры для стекла, пластика и прочего, это будет лишь имитация раздельного сбора.
Региональный оператор и областные власти не видят в этом проблемы. По их общему мнению, раздельного сбора во Владимире и регионе никогда не было. А потому и катастрофы нет, и город ничего не потерял.

— До 1 января были попытки организовать раздельный сбор — преимущественно пластика и стеклотары. Это была единичная инициатива мусоровывозящих компаний. Поэтому говорить о прекращении раздельного сбора мусора на территории региона некорректно. Он, по существу, и не был организован, — заявил Александр Байер.
Раздельный сбор был
— До прихода ООО «Биотехнологии» Владимир лидировал в регионе по организации раздельного сбора мусора, — сообщил официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович. — Предыдущие операторы установили в городе около 400 контейнеров — это две трети от всех контейнеров для раздельного сбора ТБО в целом по региону.

Сортировкой и раздельным сбором мусора во Владимире занимались две компании. Примерно 50% населения обслуживала УНР-17. У нее в основном были общие контейнеры, из которых мусор свозили на завод. Там его перерабатывали в сырье для производства новой продукции или утилизации. Ежегодно предприятие сортировало около 40 тысяч тонн отходов, о чем сказал заместитель гендиректора мусоросортировочной станции Владимир Великанов.

Меньшую часть населения (20%) обслуживала компания «Спецтранс». Оператор имел 380 площадок, где установил контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, картона и одежды. 
Одна из площадок раздельного сбора отходов во Владимире. 
По словам директора Антона Сивкова, ежемесячно компания собирала 2000 тонн смешанных отходов. Из них 1500 тонн отправляли на сортировку, остальное — на полигон. Раздельным сбором ежемесячно выходило 95 тонн, из которых 20 тонн перерабатывали на предприятии. 
Так силами горожан 100 тонн отходов не попадали на свалку, а становились сырьем для новых продуктов.
В 2018 году проект «Экодвор» составил каталог лучших практик России по раздельному сбору отходов, а Владимир был отмечен как один из прогрессивных в этом плане городов. Приучить население к такой практике «Спецтрансу» удалось за шесть лет работы. Поэтому директор компании скептически относится к обещаниям регоператора запустить ту же схему до конца года.

— Всю эту модель выстроить сложно: это очень разнонаправленные бизнесы. Если мусорный, то это транспортный бизнес. Раздельный сбор — социальный бизнес, это работа с населением. Сортировка связана с производственными процессами. Мы шесть лет отдавали силы, знания, чтобы население привыкало к теме раздельного сбора. А если народ начнет снова валить мусор в одну кучу, очень скоро забудется то, что прививалось годами. Я думаю, реалистичный срок запуска раздельного сбора — около трех лет.
Подрядчики
Не такая уж проблема, что у «Биотехнологий» нет возможностей сортировки и раздельного сбора. Закон позволяет регоператору нанять подрядчиков. Тогда не придется с нуля создавать инфраструктуру и ждать год, а то и больше. Но сотрудничество не задается.

— Мы общались со «Спецтрансом». Они сказали, что подумают. Но уже столько времени прошло, и никаких ответных предложений от них не поступило, — говорит Альберт Скворцов.

— Вы также пытались договориться с УНР-17. Как успехи?

— Мы отправили им официальный запрос. А они нам прислали договор оферты, сейчас его рассматриваем.

Потенциальные подрядчики описывают ситуацию иначе. По словам директора «Спецтранса» Антона Сивкова, переговоры действительно были, но региональный оператор ничего конкретного не предложил.

— Все сводилось к следующему: «отработайте новогодние праздники, а дальше посмотрим». Так не строится частный бизнес! Мы должны четко понимать, какие получим деньги. Я не готов возить мусор ниже точки безубыточности. Нормальный переговорный процесс — это когда две стороны друг друга уважают. Здесь же «Биотехнологии» выступают с позиции сверху. В таком случае переговоры обречены на неудачу.
Янина Афонькина, гендиректор ООО "Биотехнологии". Фото: пресс-служба администрации города Владимира. 
Отсутствие инициативы со стороны регионального оператора также отметил Владимир Великанов, замдиректора мусоросортировочной станции УНР-17:

— Мы несколько раз обращались в «Биотехнологии»: «Давайте работать — везите отходы, и мы их будем сортировать». Но на сегодняшний день не найдено какого-либо консенсуса. Мы прислали им договор оферты. Они же никак не пытались выйти на контракт.

Такое положение дел не удивляет Татьяну Нагорскую, председателя правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор». Она сомневается, что региональный оператор в принципе планирует сотрудничать с мусоросортировочными предприятиями.

— Региональный оператор зарабатывает на объеме смешанных отходов. Если вы, грубо говоря, откусываете у него какой-то кусок — например, пластиковые бутылки — он недополучает своих объемов и теряет деньги. Это общероссийская проблема.
Томский опыт и 13 тысяч детей на свалке
Аналогичный конфликт произошел в Томске. Там региональный оператор «Спецавтохозяйство» убрал с площадок сетки для раздельного сбора компаний «Чистый мир» и «Планета без мусора». Правда, в отличие от Владимира, томский регоператор установил свои сетки на месте частников.

Тем не менее томичи запустили петицию на Change.org, затем вышли на пикет в поддержку «Чистого мира». В итоге регоператор и частная компания подписали договор, по которому сетки вернутся на прежние места. Прийти к соглашению удалось при участии томской мэрии, о чем сообщает издание ТВ2.

Владимирские активисты хотят добиться того же. На момент написания этого материала их петицию поддержали 1300 человек, а все заявки на митинг мэрия отклонила.
Ульяна Вахотина, одна из сторонников раздельного сбора отходов.
— Если почитать, как были устроены торги — это консолидированное мнение всего сообщества, — то там видна коррупционная схема, — говорит Полина Вахотина, одна из сторонников раздельного сбора мусора. — Это зачистка рынка. Простым людям обычно до этого нет дела. Но в данном случае народ возмутился, потому что отстранен от работы человек, который потратил годы на просветительскую работу, на приучение людей к раздельному сбору.

— Но региональный оператор обещает через год уже наладить раздельный сбор и сортировку. Может быть, потерпеть?

— Директор УНР-17 сказал, что только за новогодние праздники, по опыту прошлых лет, на свалку было отвезено 260 тонн сырья! Получается, в этом году они его не переработали. Все это ушло на полигон, — говорит Ульяна, дочь Полины. 
— Вдумайтесь в это. Я посчитала: если взять вес моего ребенка — 20 килограммов, — то это 13 тысяч детей.
— К тому же это сильно демотивирует людей, — продолжает Полина. — Мы объясняли детям, что сортировать мусор надо, чтобы беречь природу, что мы ответственные люди… Теперь придется детям сказать, что мы будем засорять природу, а через год опять станем ответственными людьми. Это как вообще?
Мэрия и прокуратура
Контракт по обращению с твердыми коммунальными отходами подписан между ООО «Биотехнологии» и областным департаментом природопользования. Соответственно, и полномочия ушли на региональный уровень.
Официальный представитель администрации города Владимира Алексакндр Карпилович. Фото: пресс-служба городской администрации.
Мэрия, от которой горожане ждут действий, может влиять на работу регоператора, если тот нарушает правила благоустройства. А раздельный сбор мусора под эту графу не попадает, объяснил представитель городской администрации Александр Карпилович.

— Если содержание контейнеров не в нормативном состоянии, то к виновным мусоровывозящим компаниям применяются меры административного воздействия. Но эти штрафы скромны.

— Может ли мэрия помочь взаимодействию мусоросортировочных компаний и регионального оператора, как, например, было в Томске?

— Мы неоднократно предлагали свою переговорную площадку, чтобы они нашли взаимопонимание, — говорит Карпилович. — Но это частные компании, и администрация города не вправе выступать регулятором их финансовых отношений. Почему они не могут договориться — для нас загадка.

Чтобы контролировать ход выполнения мусорной реформы, мэрия создала рабочую группу. Кроме представителей городской администрации в нее входят Общественная палата и Народный фронт. Они встретились с руководством «Биотехнологий» 28 января.

— По отзывам участников этого заседания, региональный оператор на все конкретные вопросы опять отвечал невнятно, — говорит Карпилович. — Когда будет выполняться раздельный сбор мусора — ответа так и не прозвучало. И мы, видимо, будем вынуждены вмешаться в процесс, обратившись в органы прокуратуры.
Кто быстрее, тот и прав
— Хорошо, вас поздно выбрали региональным оператором — но ведь сам конкурс стартовал еще в апреле. За это время вы могли подготовиться к мусорной реформе.

— Каким образом? — удивляется Альберт Скворцов. — Вот была «Перспектива», которой я руководил: мы затратились, чтобы новый офис сделать, мебель завести. А потом — бац! — конкурс переиграли, и наша компания не стала регоператором.

— Разве в торгах не должны участвовать крупные фирмы, которые уже имеют необходимую материальную базу?

— А какой смысл вкладывать заранее деньги, если потом они не будут использоваться? Все понимали: средства будут на то, чтобы взять всю зону или хотя бы договориться с мусоровывозящими компаниями, чтобы инфраструктуру не менять.

После победы «Биотехнологий» другие участники торгов написали жалобы в ФАС. Фото: "Спецтранс".
Здесь нужно пояснить. Торги по выбору регионального оператора проводились два раза. В начале октября выиграла ООО «Перспектива», которой руководил Альберт Скворцов. Затем ООО «Биотехнологии» подала жалобу в ФАС.

Оказалось, «Перспективу» допустили к конкурсу с серьезными нарушениями. В итоге компанию сняли. Повторные торги выиграла «Биотехнологии», куда перешел Скворцов. Эта деталь вызвала у горожан сомнения в честности торгов.
Важно, что в обоих случаях критериями отбора, судя по результатам, стало время подачи заявки на участие в конкурсе, а не обеспеченность спецобъектами и не стоимость услуг.
Например, «Перспектива» подала заявку через две минуты после публикации извещения о торгах. Об этом изданию «Зебра ТВ» рассказал представитель областной Ассоциации мусороперевозчиков Сергей Румянцев.

— Они предоставили 650 страниц документов с проставленными датами, которые становятся известными только после публикации извещения о старте торгов. За две минуты это сделать невозможно, если только заранее не знаешь требований к документации и когда она будет опубликована, — утверждает Румянцев.

Что касается ООО «Биотехнологии», на момент торгов компания заявила 15 объектов и шесть человек в штате. Та же УНР-17 заявила 27 объектов, а в штате 240 сотрудников.

— Каким образом эта компания пришла на Владимирский рынок, надо, наверное, спрашивать у надзорных органов и организаторов конкурса — администрации Владимирской области, — считает Александр Карпилович.
Фото: pixabay.com
Областной департамент природопользования уклонился от прямого ответа на вопрос «РР», по каким критериям «Биотехнологии» выиграла торги. Вместо этого заместитель председателя регионального комитета общественных связей и СМИ Сергей Черемнов сослался на пункт 22 постановления Правительства РФ от 5 сентября 2016 года № 881. 

Там сказано о дополнительных критериях качества услуги регионального оператора. Один из них — «критерий обеспеченности». Потенциальный регоператор должен владеть объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению отходов. Либо построить их не позже чем за три года.

То есть все вроде бы законно: опыт раздельного сбора и необходимое оборудование к критериям качества услуги не относятся. Нет у «Биотехнологий» мусоросортировочного предприятия и прочего — но есть три года, за которые все можно наверстать. Правда, неясно, зачем вообще ждать, когда на рынке есть более обеспеченные игроки.

После победы «Биотехнологий» другие участники торгов написали жалобы в ФАС. Однако все обращения были отклонены.
Заявители объясняют отказ тем, что ФАС несла ответственность за внедрение мусорной реформы, до которой оставалось меньше месяца.
— К сожалению, это происходит по всей стране, — говорит Татьяна Нагорская. — И проекты по раздельному сбору совсем не нужны региональным операторам — там есть конфликт интересов. Противоречие заложено в федеральном законодательстве.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...