Наверх
Заметки

Инклюзия? А что это?

Что такое инклюзия и с чем ее едят
13.12.2016
Термин «Инклюзия» (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю, вовлекаю) появился в Саламанской декларацией о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями в 1994 году. В начале 2000-ых он получил широкое распространение среди экспертов в области педагогики и адаптации инвалидов в обществе.

Чаще всего специалисты говорят об инклюзивном образовании – когда дети с ограниченными возможностями здоровья могут успешно учиться вместе с физически здоровыми сверстниками.

Сама же философия инклюзии построена на том, что в современном обществе люди с ОВЗ могут комфортно себя чувствовать и должны быть включены в социум. 

Говоря об интеграции, эксперты в первую очередь подчеркивают необходимость того, чтобы людям с инвалидностью было легко адаптироваться в обществе. Инклюзия, в том числе, предполагает и то, что инвалиды могут стать активными членами социума, получая современное образование, участвуя в волонтерских проектах, работая на благо общества. Сейчас эта система с успехом работает в США, Великобритания, Швеция, Германия, Италия, в скандинавских странах, а также активно развивается в России.
Спортсмены с инвалидностью и без с удовольствием организуют совместные спортивные мероприятия
Согласно концепции «экстрабилити» (от англ. «extra» - «сверх» и «ability» - «способность»), человек, теряя какую-то часть своих физических возможностей, получает в качестве компенсации новые способности. Если хотите, это новые супермены нашего общества:) Непонятно? Что же, вспомните Справедливого – Слепого разбойника из приключенческого романа Джека Лондона «Сердца трех».
Слепой философ приподнял голову, понюхал воздух и жестом остановил девушку. Следуя его примеру, она тоже втянула в себя воздух.
— Может, это гарь от лампы, о Справедливый! — предположила она.
— Нет, это горит нефть, — возразил слепой. — Лампа тут ни при чем. И горит где-то далеко. Мне еще послышались выстрелы в ущелье.
— А я ничего не слышала… — начала было метиска.
— Дочь моя, ты же зрячая, ты не нуждаешься в таком остром слухе, как я. В ущелье стреляли.
— Лес.медиа

— les.media
Но вернемся к реальным людям. Так, слепые люди утверждают, что крайне эффективно проявляют себя в условиях ограниченной информации, а колясочники отличаются такой усидчивостью, позавидуют которой даже самые махровые сисадмины. «Позитивные инвалиды» знают, что могут приносить благо другим людям и быть полезными как в работе, так и в общественной деятельности.

К таким людям можно отнести спортсменов, ораторов, певцов, танцоров, актеров, путешественников, предпринимателей. Те, кто достиг успеха, несмотря на свою инвалидность.

- Людям зачастую кажется, что инвалиды – бездеятельные и слабые, более того, возможно, даже озлобленные и замкнутые. Мне нравится удивлять их тем, что я веду очень активный и порой даже экстремальный образ жизни, - говорит об этом всемирно известный оратор, миллионер, родившийся без рук и ног Ник Вуйчич. - Хелен Келлер лишилась зрения и слуха из-за болезни в возрасте двух лет, но она сумела стать всемирно известной писательницей, оратором и активистом. Эта великая женщина говорила, что истинное счастье проистекает от «верности достойной цели». Что означают ее слова? Я считаю, что человек должен хранить верность полученным дарам, развивать их, делиться ими и находить в них радость. Человек должен выходить за пределы самодовольства и искать глубинный смысл жизни и своего существования.

Найдя свой путь, такие сильные герои вдохновляют миллионы людей со всего мира становиться лучше и следовать за своей Мечтой.
В 2017 году впервые в истории будет организован Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. И не где-нибудь, а в России, в Екатеринбурге, стоящем на границе двух частей света – Европы и Азии.
Конгрессы людей с ОВЗ появились в конце 90-ых годов прошлого века. Они подтолкнули инвалидов не только выйти из дома, но и начать активно путешествовать, учиться и находить новых друзей по всей Земле.
В преддверии I Всемирного конгресса мы решили рассказать о самых активных инвалидах на страницах этого бюллетеня. Журнал посвящен людям с НЕограниченными возможностями, так как каждый из них в результате утраты части своего здоровья открыл в себе новые силы. Этот журнал также повествует о тех организациях, кто помогает таким людям найти свой путь в жизни, стать социально активным членом общества. Мы рассказываем об успехах инвалидов, их поездках, их работе, их хобби, их семьях, словом, о том, из чего складывается действительно интересная и полноценная жизнь.


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...