Наверх
Фотопроекты

ПИЛИГРИМЫ

   "Только кто о себе забывает — тот находит себя..."
                                       
11.02.2019
Паломник — человек вне родины, добровольный изгнанник. Оправиться в путь с целью посетить святое место — гроб святого или храм с чудотворной иконой — всегда считалось делом, полезным для души. Паломничество требовало прежде всего ощутимого физического усилия. Уйти далеко, куда глаза глядят. Это усилие совершалось ради спасения души, отпущения грехов, телесного излечения. Но простого странствия недостаточно: чтобы паломничество состоялось, нужна некая святая цель. В современной Европе 20% христиан-паломников — это поляки. Самым известным и посещаемым паломниками местом в Польше является Ясная Гора. Здесь находится чудотворная икона Ченстоховской Божьей Матери, которую почитают и католики, и православные. В августе каждого года туда отправляются многочисленные пешие паломничества из разных городов Польши. Из Варшавы в Ченстохову паломники ходят более 300 лет.
"Быть католиком необязательно. Приглашаем к участию в паломничестве".

Застыв от радости перед объявлением, я с горящими глазами записываю телефон организаторов. Увидеть Польшу, познакомиться с множеством интересных людей, сделать интересные кадры... — сотни мыслей мгновенно проносятся в моей голове. Пройти 300 км за 9 дней не представляется мне трудностью. Всепоглощающая любовь к приключениям вытесняет все.
"В Ченстохову ведет множество маршрутов из разных точек Польши. Наш маршрут — несомненно один из самых живописных". Глубоко уверенная, что мое приключение окажется приятной и легкой прогулкой, отправляюсь в путь.
В первый же день испытываю горькое разочарование. Всего за четверть часа ходьбы ноги стерты в кровь. Жара 38 градусов, ожоги на лице и руках. А после изнурительного пути — очереди в туалет, за едой, помыться. 
Каждый день идти в колонне по асфальтированной дороге очень трудно. Мне хочется одного — сбежать. Но это невозможно: билеты обратно куплены, денег больше нет. Надо идти вперед. 
День паломника начинается в 4 утра. Молитва, завтрак, сбор палатки и снова в путь. Все представляется мне крайне мрачным. Из-за удушливой жары многим в группе становится плохо. Их подбирает машина скорой помощи. Проехать путь в скорой можно только 3 раза, потом тебя исключают из группы. Поэтому паломники до последнего стараются скрыть свое недомогание.

Бабе Маше, как прозвали ее в группе, 78 лет. В паломничестве она впервые. "Я иду с молитвой об обращении к Богу и вере детей. Мне хочется пожертвовать свой труд, боль, тяжесть Богу". Баба Маша не может сдержать слез. Вчера она не смогла пройти весь путь в 38 км. "Я только половину прошла, а потом не смогла..."
Баба Маша
Пот льется градом, спина и плечи предательски ноют, на ноги невозможно наступить без острой боли. Я нахожусь на грани духовного краха. А из громкоговорителя, которыми оснащены все паломнические группы, навязчиво льется нестройное пение:
"Оглушенные неверьем, ослепленные гордыней,
Мы идем долиной смерти, скованные темнотой..."

Пение и молитва во время пути — обязанность каждого паломника.
Дни тянутся мучительно долго. От безысходности начинаю знакомиться с окружающими меня людьми.
Маша
Машу я заметила сразу. Она все время улыбалась. Улыбалась несмотря на все трудности. 
"Я очень боялась идти в паломничество. Для меня было страшно травмирующе разделять веру с кем-то. На Бога и Франциска можно положиться, а на людей страшно. Для меня чудо, что здесь такие люди. Я боялась, что все будут чужие, а получилось иначе". 
Давид
Через несколько дней Давиду исполнится 18 лет. Это будет тот самый день, когда мы доберемся до цели нашего пути. Несмотря на юный возраст, Давид уверенно говорит о своем призвании.

"Вера для меня — смысл жизни. Я иду с молитвой за семьи, в которых родители небрежно относятся к своим детям, бьют их, насмехаются над ними, не обращают внимания, где есть проблемы с алкоголем. Паломничество — это вызов, возможность отдать часть себя Богу. Я считаю, что Господь, видя как ты идешь к Нему, искренне радуется. Мне хочется нести радость Господу и окружающим людям. Свою жизнь я хочу посвятить Богу в монашестве. Так я смогу отблагодарить Его за все".
Миша
Миша — фотограф. В паломничестве он вместе с мамой. "Я иду за духовным обновлением, а также, чтобы познакомиться с новыми людьми и посмотреть Польшу".
Вера
С Верой мне удалось близко познакомиться не сразу. Где-то на пятый день пути она подошла и подарила мне открытку со словами ободрения и маленький плетеный браслет. Такие небольшие подарки она приготовила для каждого в группе. "Прежде всего я пошла за духовными упражнениями. А также за тем, чтобы изменить себя. Если честно, до паломничества я не общалась с людьми. Я была сама по себе, они сами по себе. Всегда в своей ракушке".
Мария
В жизни Марии самую важную роль сыграла бабушка. "В детстве мы жили с ней в одной комнате. Каждый вечер, когда я уже засыпала, бабушка шепотом повторяла молитву. Я всегда думала: "Бабушка, когда же ты наконец закончишь".

Мария — единственная из своих братьев и сестер пришла в Церковь и осталась в ней. Она из Новосибирска. Два года назад вышла замуж и переехала в Петербург. В паломничестве впервые. "У меня нет личных намерений. Я благодарна Богу за все, что есть в моей жизни". 
Сестра Летиция
"Я подумала, что Бог благ, поэтому у меня несколько намерений. Я молюсь за церковь в России, за призвания к монашеству из России и с благодарностью к Богу. У меня в этом году юбилей — 25 лет монашеских обетов", — говорит сестра Летиция.
Таня
Таня 10 лет назад пришла помогать в общину для умственно отсталых людей "Вера и свет". А через некоторое время поняла, что сама нуждается в помощи. 

"Ты учишься просить и принимать помощь. И помочь может любой, даже умственно отсталый, которого ты пришил опекать. В нашей общине нет волонтеров, только друзья. Разница между ними в том, что волонтер работает строго по времени, а друг есть всегда".

"Паломничество очень популярно в Польше. Это жертва, отречение. Паломник несет какую-то просьбу, молитву к Марии. Каждый хочет что-то изменить, кого-то изменить. На самом деле они сами меняются в процессе этой дороги".
                                                        Яцек, настоятель католического прихода в деревне Красницы
В последний день пути все 1500 человек соединяются в одну группу и вместе идут оставшиеся километры в Ченстохову, к Иконе Божьей Матери. На привалах невозможно даже сесть: слишком много народа. Скорость передвижения очень медленная. 
Преодолев этот путь, я, наверное, уже никогда не буду прежней. Плед, накинутый на плечи, вовремя сказанные слова ободрения, готовность выслушать, горячий чай, принесенный в палатку... Уметь думать о других больше, чем о себе — вот главный вывод, который я для себя сделала.

Сейчас, когда все уже позади, я понимаю, что это и было целью необычного и действительно увлекательного путешествия.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...