Наверх
Обзоры

«МОСТ» — граница стран или главный герой?

«Сага Норен, полиция Мальмё»
01.07.2020
Жанр: детектив; драма; триллер; криминал

Время: 4 сезона по 8 серий; 40-60 мин
Сюжет
Действие сериала начинается на мосту, который служит границей между Данией и Швецией.
Там и зарождается совместная работа двух детективов с абсолютно контрастными характерами. Они оба не понимают друг друга, и их стили жизни разнятся, но в последствии коллеги начинают перенимать некоторые позитивные черты друг у друга, ведя при этом расследования. Одна из главных героев — Сага Норен, у которой большие трудности с социализацией. С начала, для аудитории она предстает как бесчувственный человек, зацикленный только на работе. Она ничего не стесняется и говорит абсолютно все, что думает. Наверное, в этом и есть ее изюминка.

В самом сериале можно наблюдать две сюжетные линии — рабочая и личная жизнь героев. Конечно же, как это бывает и наяву, нужно выбирать только одно. И нашим героям предстоит сделать этот непростой выбор.

Каждый сезон «Моста» рассказывает нам о крупном убийстве или террористической группе, участники которой пропагандируют свой взгляд на современные проблемы. К примеру, загрязнение почвы техническими отходами или неравенство перед законом.
Личная оценка
«Мост» — это сериал про выбор, в котором раскрываются все нравственные проблемы современного мира, хоть иногда и через призму серийных убийц.

Самое прекрасное при просмотре сериала — это наблюдать за тем, как постепенно меняют свое мировоззрение главные герои, осознавая реальные ценности в их жизни, постоянно сомневаясь, тот ли путь они выбрали.

Также стоит отметить цикличность сериала. Повествование начинается и заканчивается на мосту. Эту обстановку усиливает музыка из титров, которая создает правильное настроение и показывает символичность жизни.

С самого начала вы вряд ли проникнитесь серой и тусклой атмосферой сериала, но потом эта пучина затянет вас и вы уже будете неспособны избавиться от мыслей о событиях сериала… Именно так многие мои знакомые останавливались после просмотра двух-трех серий, потому что «Мост» начинает казаться бессмысленным и затянутым.

Лично на моем опыте могу сказать, что сериала, который был бы похож на «Мост», я не встречала. Это датско-шведское произведение кинематографа отличается даже от «Netflix». Если Вам хочется посмотреть сериал, где поднимаются важные социальные проблемы, главные герои — максимально необычные личности с особенным поведением, холод от пейзажей Скандинавии передается через экран, то вам нужен определенно «Мост»!


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...