Наверх
Герои

Дорошенко Валентина Петровна

Год рождения: 1937
14.05.2019
Даже больным, я очень любила мужа, ухаживать за ним было в радость
Валентина Петровна Дорошенко родилась в селе Березовщина Брянской области в 1937 году. Когда ей было всего полгода, умер отец и матери пришлось растить одной троих детей. Она хорошо помнит фашистов, которые сожгли родную деревню, послевоенный голод. После школы работала на комбинате, где делали сухофрукты в 30 километрах от дома, деньги отдавала маме. В 1956 году по комсомольской путевке приехала в Волжский, работала в стройбригадах на заводах. А в 1957 году познакомилась на танцах с будущим мужем Василием, который работал сварщиком на Сталинградской ГЭС. Говорит, что вышла за него из жалости, он родом из Молдавии, сирота. Признается, что он стал хорошим мужем. 
Валентина Петровна после стройки работала в городском бюро путешествий, встречала и сопровождала туристические группы. Вместе с мужем объездила почти весь Советский Союз.
Когда Василий серьезно заболел и был в инвалидной коляске, они продолжали заботиться друг о друге. «Ему было 66 лет, когда его не стало. Он был добрым человеком. Я ухаживала и не жалею, было с кем поговорить, шутник был, очень добрым. Жалела его, очень жалела. и сейчас жалею, тихонечко зайду поплачу». 
В 1962 году они с мужем усыновили ребенка-инвалида. Сейчас у Евгения есть жена и дочь, которые тоже являются инвалидами и нуждаются в заботе Валентины Петровны. «Очень за них переживаю, как они будут без меня. Надо жить вечно? Оставить их тяжело».   

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...