Наверх
Герои

Железный человек

Тот, на кого хочется быть похожим
07.07.2017
Виктора Салтыкова можно назвать человеком, который всегда находится в движении. Сначала бокс, наращивание мышц в качалке, бодибилдинг, сейчас - через бег в триатлон и путешествия по миру за крупными соревнования. Журналисты Алексей Павлов и Эдуард Солдатов узнали у спортсмена, что проще: пробежать марафон или организовать городской забег?
Железный человек Виктор Салтыков. Автор фото: Алексей Павлов.
Виктор занимается спортом с раннего детства. Начал, будучи первоклашкой, с легкой атлетики, затем был бокс до девятого класса. Кстати, поселок Сангар Кобяйского улуса, откуда родом Салтыков, славится своей боксерской школой, которая воспитала немало достойных представителей этого вида спорта. Далее в жизни нашего героя появилась качалка, что не удивительно, ведь практически все пацаны 90-х мечтали выглядеть мощно и круто, беря пример с персонажей многочисленных классических боевиков. «С тех пор это дело и идет, - говорит Виктор. - И не перестает». 

Когда восьмиклассник Витя начал заниматься штангой, отец, показывая на идолов бодибилдинга, сказал ему: «Ты никогда не станешь таким». Но все же сточил на станке восьмикилограммовые гантели и подарил их сыну. Слова папы запали Вите в душу и стали лучшей мотивацией для серьезного занятия этим видом спорта. А по прошествии множества лет, уже сложившийся спортсмен-бодибилдер Виктор, подарил отцу плакат с собственным изображением. «Отец гордился мной. – вспоминает Салтыков, - И я благодарен за те слова, которые он сказал мне в самом начале».
Когда восьмиклассник Витя начал заниматься штангой, отец, показывая на идолов бодибилдинга, сказал ему: «Ты никогда не станешь таким». Слова папы запали Вите в душу и стали лучшей мотивацией для серьезного занятия этим видом спорта.
Шло время, были победы на местном и российском уровнях. Но 4 года назад, когда Виктору было 38 лет, ему это опостылело. «В один прекрасный день, я зашел в зал, это была весна, и понял, что отрезало, вот так, резко. Надоело, что одно и то же каждый день. Просто осознал, что в жизни надо что-то менять. Либо застряну в этом состоянии и буду как эти старые качки, которые на своей волне…ну, чудики. Главное вовремя выйти. То есть, я понимаю, что это присуще определенному возрасту, пока ты молодой, красивый, хочешь быть сильным, хорошо выглядеть. Но надо открывать новые двери…».
Виктор Салтыков в своем рабочем кабинете. Автор фото: Алексей Павлов.
Далее Салтыков около пяти месяцев ничем не занимался, как он сам сказал, отдыхал. А однажды, его друг Руслан позвал Виктора поболеть за него на Нью-Йоркском марафоне. Там параллельно проходил дружеский забег на пять километров, и наш герой решил принять в нем участие. «Это далось мне с трудом. Появилась одышка, я думал, как люди бегут сорок два километра? Назавтра, после того как Руслан пробежал марафон, смотрю на него – идет и все с ним нормально. Тогда и задумался, что если он может, то остальные тоже могут. И я могу. И сразу зарегистрировался на Женевский полумарафон». Так у Салтыкова завязался по-настоящему серьезный роман с королевой спорта - легкой атлетикой.

Начались утомительные тренировки, города, где проходили соревнования, сменялись один за другим – Женева, Берлин, Токио… Марафоны и полумарафоны стали для Виктора привычным делом и, после одного из забегов, он узнал о таком явлении, как IronMan. Будучи человеком, который привык бросать себе все новые и новые вызовы, наш герой решил, что должен преодолеть и эту дистанцию.  
Кроссовки, в которых Виктор пробежал Женевский марафон и IronMan 70.3 во Вьетнаме. Автор фото: Алексей Павлов.
Заплыв на 3,86 километра, велосипедный заезд на 180,25 километра и марафонский забег на 42,195 километра. На преодоление всех этапов дается не более 17 часов. Не успел – дисквалификация, успел – победа.

Таковы условия феноменально сложного и, пожалуй, самого престижного соревнования в мире – триатлона IronMan. Отличие «железной» гонки от всех остальных в том, что участники соревнуются сами с собой, бросая вызов собственному организму и усталости, демонстрируя настоящие чудеса выносливости и силы воли. Каждого, кто хотя бы раз в жизни сумел дойти до финиша этого сумасшедшего состязания, можно считать настоящим супергероем. Виктор же сумел это сделать целых два раза. И еще десять раз доходил до конца IronMan 70.3 (это ровно половина полной дистанции, её еще называют «полужелезной»).

IronMan 70.3 во Вьетнаме стал отправной точкой на пути к становлению Железного человека. Практически не умевший плавать до этого, не имевший опыта дальних велозаездов, Салтыков за полгода сумел набрать оптимальную форму для участия и, что поразительно, смог финишировать с первого раза. На своих последующих, уже полных, «железных» выступлениях в Австрии и Новой Зеландии, Виктор также показал отличные результаты. В итоге, на момент написания статьи, он занимает 3-е место в официальном рейтинге российских триатлонистов IronMan и 117 место в мировом рейтинге, в своей возрастной категории.
Кстати, забавный факт. Большинство «железных людей» на финише ожидает бутылочка холодного пива. Пенный напиток, оказывается, отлично восстанавливает электролитный баланс организма спортсмена после изнурительных нагрузок и, как поведал со смехом Салтыков, мысли о глотке освежающего пива, являются отличным стимулом добежать до конца. 

В повседневной жизни наш герой, естественно, ведет и активно пропагандирует здоровый образ жизни. «Каждое утро, по дороге на тренировку, наблюдаю пьяную молодежь, - сокрушается Виктор, - Не говорю, что все молодые сейчас поголовно пьют, но то что я вижу, смотрится не очень красиво».
 «Каждое утро, по дороге на тренировку, наблюдаю пьяную молодежь, - сокрушается Виктор, - Не говорю, что все молодые сейчас поголовно пьют, но то что я вижу, смотрится не очень красиво».
Мысли об этом и опыт, накопленный за годы выступлений на международном уровне, натолкнули на идею о том, что у нас, в Якутске, не хватает мероприятий, подобных забегам, которые проводятся в других городах по всему миру. Что хотелось бы передать именно ту энергетику, которая заряжает на покорение новых вершин, показать, что у нас такое тоже возможно.

И вот, в 2016 году, Виктор, вместе со своими соратниками-бегунами, решает организовать первый Якутский полумарафон. Ни у кого не было опыта в проведении столь масштабного мероприятия. С чего начать, куда идти, к кому обращаться?
 
Первым делом, постарались найти спонсоров, кто-то смог обеспечить водой, кто-то помог с рекламой. Но основную финансовую нагрузку, все-таки, организаторы взяли на себя. «Хотелось сделать как «там», чтобы это был не просто забег, пришел-пробежался, а именно праздник для людей, - вспоминает Салтыков, - Задачей являлось привлечение народа, чтобы смотря на марафонцев, всем захотелось принять участие и проверить свои силы».

Сложностей на пути оказалось не мало. Казалось, гораздо легче было пробежать марафон, чем организовывать его. Начиная с заказа медалей, заканчивая договоренностью о перекрытии дорог. К счастью, администрация города пошла навстречу интересному начинанию и все бюрократические заморочки были довольно быстро преодолены. 

Кроме самого полумарафона (21 километр 97,5 метров), были организованы любительский забег на 10 километров и детский забег на 1 километр. Желающих приобщиться к этому событию оказалось много, пришли как совсем маленькие дети, так и настоящие ветераны спорта, глядя на которых восхищались все вокруг. Но, как говорит сам Салтыков, хотелось бы, чтобы участников было еще больше.
«На таких соревнованиях может прийти и поучаствовать любой человек и посоревноваться не только с кем-то другим, а проверить именно свои силы и, что самое главное, ощутить атмосферу праздника, - рассуждает Виктор, - Мы ставили перед собой цель организовать такой старт, который с каждым годом будет собирать все больше и больше народу. Ведь это хорошо, когда люди втягиваются в спорт и начинают вести ЗОЖ. Это является отличным примером и для подрастающего поколения». Не согласиться с этими словами довольно трудно.

Круто, что Якутский полумарафон, похоже, стал традиционным и ежегодным. И в августе этого года он будет проводиться уже второй раз. Наш герой обещает, что все будет сделано на еще более высоком уровне, так как удалось привлечь новых спонсоров. И что тут сказать, ведь даже медали, которые будут выданы финишерам, выглядят действительно достойно!
Якутский полумарафон - 2016. Виктор Салтыков получает благодарственное письмо от министерства спорта РС(Я). Фотография из личного архива Виктора Салтыкова.
Ну и, учитывая все вышесказанное, можно ли считать Виктора Салтыкова созидателем? Безусловно. Кого, если не таких людей, как он? Даже по его манере общения и по огню в глазах понятно, что он искренне любит собственное дело. Что готов делиться своим позитивом и мотивировать всех вокруг. 

Ведь все мы понимаем, что наш маленький Якутск трудно назвать идеальным. Постоянное ощущение того, что чего-то не хватает, что можно было бы сделать город лучше и красивее, не покидает каждого горожанина. Да и тренды доходят до нас всегда немного с опозданием. И именно такие люди, как Виктор, привносят что-то новое, меняют Якутск в лучшую сторону, делают его ярче.

Напоследок, мы решили спросить у Виктора, какие слова напутствия он хотел бы дать молодым ребятам. Ответ оказался очень простым: «Не надо бояться». Может, нам всем стоит прислушаться и пойти покорять вершины, ранее казавшиеся недостижимыми? 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...