Наверх
Новости

Собрание с поступившими гуманитариями

Мы их ждали — и они пришли!
13.06.2020
Буквально пару дней назад, 10 июня состоялась первая встреча поступивших на гуманитарное направление лицеистов с руководителем направления Елизаветой Алексеевной Космидис. В качестве волонтеров на собрании также присутствовали сегодняшние гуманитарии, в числе которых был и я. 
В частности, некоторым из нас пришлось исполнить роль «полиции нравов», исключая из конференции тех, кого там быть не должно — к сожалению, желающие испортить событие нашлись. Видимо, это неизбежно, когда приглашения многократно копируются и пересылаются. 
В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность Юлии Ябчанке, новой представительнице гуманитарного направления в Ассоциации Волонтеров. Ведь это было ее первое событие в новой роли. Юля, так держать! 
Скриншот с собрания. Автор: Кирилл Загайнов. 
Собрание началось с так называемой официальной части, которую провела Елизавета Алексеевна, руководительница направления. В этом году сообщаемая там информация была важна как никогда, ведь на гуманитарном направлении произошли существенные перемены. Чего стоит одна возможность изучать математику на профильном уровне! 
Скриншот официальной части собрания. Автор: Кирилл Загайнов. 
Елизавета Алексеевна также ответила на множество вопросов от поступивших и их родителей, которые тоже были допущены на эту часть собрания. Наиболее часто интересовались учебным плане и возможностью его изменить. Также спрашивали о новшествах направления, среди которых, например, необходимость выбрать в качестве первого иностранного языка именно тот, который абитуриент выбрал на вступительных испытаниях. 
Отдельной темой стали отличия предметов МХК и история культуры. Для того, чтобы больше ни у кого не возникло соблазна их перепутать, было показано видео с одной из практик. Я думаю, многие из волонтеров также обрадовались ему: ведь им же лицей встречал нас на первом летнем собрании.  
Скриншот с официальной части собрания. Автор: Кирилл Загайнов. 
После презентации Елизаветы Алексеевны поступившим была предоставлена возможность пообщаться с лицеистами в менее формальной обстановке. В общем-то, все проходило почти так же, как при очных встречах в прошлом году: все началось с презентации и ответов на животрепещущие вопросы и закончилось болтовней обо всем и ни о чем. Такие встречи не только дают только поступившим познакомиться с уже учащимися в лицее, но и лучше узнать друг друга. 
Для воссоздания лицейской атмосферы волонтеры провели встречу не только в фирменных футболках, но и используя созданные специально для собрания фоны. Фоны для зума успели своеобразной традицией, которая помогла пережить, казалось бы, бесконечный карантин. 
Один из предложенных фонов. Автор: Ольга Скрябенко, https://vk.com/zvenyashayaposhlost.
Конечно, радовала готовность хотя бы некоторых поступивших общаться, задавать вопросы или даже просто включить камеру или микрофон. Особенно активными были лицеисты из девятых классов, что вполне объяснимо: они гораздо лучше понимали происходящее. Разумеется, далеко не всем было комфортно в формате видеоконференции, но, к сожалению, это все что мы могли себе позволить на тот момент. В любом случае, видеосвязь как минимум лучше сухой переписки в ВК или, еще хуже, электронной почте. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...