Наверх
Аналитика

Вебинары — полезно или бессмысленно?

О том, как отличить хороший вебинар от плохого, что посмотреть, если поступаешь в вуз, и многом другом, связанном с онлайн-семинарами 

24.08.2019
Перед тем, как уделить чему-то определенное количество своего времени, все мы задумываемся: «А стоит ли это того?». Действительно, даже время обычного школьника в современном мире стоит достаточно дорого, поэтому тратить его нужно исключительно с пользой.

В последнее время в интернете стало активно расти количество вебинаров. Одни из них обещают научить вас зарабатывать, другие — готовят к ЕГЭ, ещё одни — рассказывают о том, как правильно вести Instagram. Когда вы принимаете решение, в голове возникают следующие вопросы: как отличить хороший вебинар от плохого? Действительно ли спикер эксперт, или он просто пытается что-то продать и на самом деле разбирается в теме лишь поверхностно? Будет ли спикер говорить банальные вещи? Давайте разбираться!
Как отличить хороший вебинар от плохого?
Для начала рекомендуем перейти и тщательно просмотреть посты в группе, которая предлагает вам вебинар. Если их мало или они касаются лишь одного вебинара, то такое мероприятие скорее всего будет ни о чём и нацелено лишь на рекламу какого-то продукта. Хорошая группа обычно создана не только ради вебинара, посты в ней загружены не все в 1 день и являются не только рекламными.
[!] Опасайтесь кричащих, продающих постов типа «Наши клиенты стали ПРИЗЁРАМИ в региональном этапе Всероссийской Олимпиады Школьников, мы их подготовили и горды за них!». Для начала посмотрите, что такое региональный этап (спойлер: он почти ничего не даёт, если ты призёр), затем пролистайте ленту вниз и посмотрите, была ли к нему подготовка и сколько она длилась. (Быть может, её и не было вовсе или она длилась всего пару дней, а, значит, основная заслуга не за тем, кто так яро пытается продать свой курс).
 Действительно ли спикер — эксперт?
Здесь всё просто: эксперт не тот, кто громко кричит о своих способностях, а тот, кто представляет факты. Сравните два заголовка:

1) Успешный, превзошедший всех конкурентов член сборной Москвы по обществознанию, который затащил всё, что только можно!

2) Победитель 6 предметных олимпиад: СПБГУ, РАНХиГС, Высшая Проба, Ломоносов, Плехановская, Кондратьевская.
Будет ли спикер говорить банальные вещи?
Здесь точно сказать невозможно. Начнём с того, что у каждого человека разный уровень банальности. Кто-то знает, что Сочи находится в южной части России, а у кого-то это может вызвать удивление.
Оптимальный вариант — попробовать заранее связаться со спикером и спросить его, что именно он планирует говорить на вебинаре, какие темы хочет затронуть. Такая возможность есть у тех, кто реально заботится о своих клиентах и их драгоценном времени, например — мы.
Ещё один способ — послушать первые 15 минут вебинара. Это не так много, зато позволит не упустить интересное «занятие» или, наоборот, не слушать «мусор».
Что по этому поводу думают эксперты?
Не останавливаемся на своих размышлениях и обращаемся за помощью к спикеру GEEK PICNIC и частому гостю телепередач— Кириллу.
Да, вебинары выбрать действительно очень сложно. Сам я их не очень люблю, потому что обычно они все очень банальные. Но все зависит от спикера и проекта, а ещё свободного времени. Если оно есть — всегда можно начать, а потом, если что, выключить.
Вебинары летом — полезно
В летнее время много трудиться не хочется. Отдых — это, конечно, здорово, но, пролежав всё лето на кровати, вы вряд ли сможете достичь успеха, особенно в поступлении в хороший ВУЗ. Самым минимальным, но очень эффективным способом как раз и являются вебинары. В чём их плюсы?

1) Можно узнать что-то новое не выходя их дома.

2) Это мотивирует.

3) Можно задать вопрос эксперту.

4) Это абсолютно бесплатно.

5) Это занимает очень мало времени.
Что посмотреть, если вы собираетесь поступать в хороший ВУЗ?
На площадке онлайн курсов Winner Insider 5 августа прошел вебинар о том, как готовиться к олимпиадам, чтобы их побеждать. Правильная подготовка позволит не тратить время на абсолютно бесполезную зубрежку к ЕГЭ, а проводить его с пользой, изучая реально полезные в жизни материалы и применяя их на практике. Очень удобно, что узнать о том, поступил ты в вуз на бюджет или нет, можно уже в феврале!
Спикер вебинара, Юля Макарова, сама подготовилась и успешно выступила на 8 олимпиадах, поэтому то, что она расскажет — действительно работающая информация, которая поможет тебе не тратить время зря!
На этом на сегодня, пожалуй, всё. Напоследок отметим, что не стоит тратить время зря, но и упускать шанс узнать что-то новое тоже не нужно. Всегда делайте всё, что в ваших силах, чтобы использовать все возможности — в том числе вебинары, особенно короткие, особенно по интересующей теме.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...