Наверх
Фотопроекты

Вместе

«Счастье, безусловно, в умении наслаждаться вот такими моментами»
14.03.2018
Волонтер  в детском доме для детей с нарушениями развития — это человек, который решил стать частью маленького мира «особого» ребенка, друг, с которым все можно делать вместе.
Вместе разделять радость праздника: задувать свечи на именинном пироге или получать подарки от Деда Мороза.
Вместе учиться делать первые шаги, держать ложку, одеваться для прогулки…
Вместе погружаться в мир ощущений: слушать музыку, «нырять» в бассейн с шариками, играть на гитаре.
Вместе переживать трудные минуты болезни.
Вместе открывать большой мир, находящийся за забором интерната.
Вот что думают о своих подопечных и своем новом опыте волонтеры, прошедшие свой Добровольный социальный год в Павловском Детском доме-интернате. 
«По пятницам вожу ее на сенсорное занятие. Видеть, как Лена заливается смехом и в восторге пищит, когда дело доходит до «луж» и «дождя» из пульверизатора — моя отрада. Каждый раз думаю, как же мы умудрились забыть так быстро радость от таких вот простых мелочей? Счастье, безусловно, в умении наслаждаться вот такими моментами и маленькими, но столь значительными, радостями».
«Ему нравится повторять действие несколько раз, как будто в первый раз он совершил его не идеально, или не прочувствовал до конца... Заходить и выходить интереснее, чем просто быть там. То же с группой. Его ввергает в недоумение моё предложение зайдя — остаться. Нет. Ему нужно зайти, побыть, потом выйти. Потом зайти. Его привлекает магия перехода из одного помещения в другое». 
«Однажды я была с нашим педагогом и Ильей в игровой комнате, и мы все вместе сели за пианино. Илья, который часто выглядит грустным или даже депрессивным, неожиданно начал смеяться, как только стал ударять по клавишам инструмента, и для меня было просто чудом наблюдать, как я могу принести столько счастья такой маленькой вещью».
«Боюсь себе признаться в том, что Катя — это именно тот ребенок, к которому я привязалась больше всех, возможно, она оказалась близка мне по темпераменту, по характеру, по каким-то другим проявлениям. Я обнимаю ее, и мы сидим так вместе и молчим... и время пролетает незаметно».
Приходя в детский дом, волонтеры Благотворительной организации «Перспективы» изменяют жизнь «особых» детей и меняются сами. Вместе со своими подопечными они учатся «прочувствовать» каждое событие, «наслаждаться моментом» и радоваться даже самым маленьким их успехам.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...