Наверх
Интервью

7 вопросов Тимофею Жукову, 
депутату гордумы Екатеринбурга

О площадке для храма
30.10.2019
13 октября в Екатеринбурге прошел опрос о том, в каком месте должен расположиться храм Святой Екатерины. Голосование проводили после массовых протестов горожан в конце весны — начале лета. Большинство проголосовало за строительство храма на площадке бывшего Приборостроительного завода. «РР» поговорил с депутатом городской Думы, президентом фонда «Город без наркотиков» и членом рабочей группы по опросу Тимофеем Жуковым об итогах голосования и о вероятности новых протестов.
  • 1. Как вы относитесь к прошедшему опросу?
  • Ситуация со сквером породила, возможно, новый институт мнения людей по каким-то особо значимым, острым вопросам. До этого были разные общественные слушания, но такой формы, приближенной к избирательной кампании с урнами и бюллетенями, не было. Это нужно развивать. Нужно и прозрачность совершенствовать, и саму механику. В общем, работы еще много — пока все было немножечко впопыхах… Правила формировались в спешке и в рамках одной рабочей группы.
  • 2. Насколько представительной и продуктивной была рабочая группа?
  • Когда были волнения в сквере, городская Дума и ее председатель выступили с предложением учесть мнение жителей города. Чтобы не превращать процесс в народное вече, собрали рабочую группу: туда вошли люди, которые отстаивали сквер, эксперты-экологи, духовенство, депутаты, представители администрации. Поскольку не было такого механизма учета мнений, как опрос, рабочая группа должна была его подготовить. Второй важный момент — группа имела голос при утверждении итогового списка площадок. Поначалу было очень много полемики, споров. В итоге мы сошлись и достаточно прозрачно и без нареканий сделали хороший лист — насколько я понимаю, ни у кого не остается сомнений по поводу голосования.
  • 3. Но почему тогда из группы вышла большая группа активистов?
  • Никого не предупредив, на последнее заседание — которое могло быть, кстати, не последним — не пришла половина от общего числа рабочей группы. А это как раз те люди, которые считают, что отстаивали сквер. Они сказали, что с их мнением никто не считается, хотя это полнейшая ложь. Они были услышаны, никто у них слова не отбирал. Непонятно, почему люди себя так ведут — взявшись за какое-то дело, не доводят его до конца.
  • 4. Вам не кажется, что площадка Приборостроительного завода была определена изначально, так как инвестор и представители городской власти выступали за нее?
  • Здесь важно помнить, что храм Святой Екатерины будет строиться не на бюджетные деньги. Надо было спросить инвестора, какие площадки его устроят, для того чтобы их можно было включить в голосование. Площадка бывшего Приборостроительного завода устраивала и общественность, которая в рабочей группе была представлена и говорила от лица горожан, и инвесторов. Если бы выбрали другую площадку (за Макаровским мостом, чуть дальше от центра города. — «РР»), не факт, что на ней можно было что-то построить, потому что нужно было бы еще исследования делать, которые стоят денег.
  • 5. Почему же тогда такая неудачная точка была в опросе?
  • Администрация провела опрос среди горожан о том, где бы они хотели видеть собор. Поступило больше 60 предложений, их стали отфильтровывать. Большинство заявок было подано за три площадки. На одной из них — на месте бывшей телебашни — строить нельзя: там уже идет строительство Ледового дворца. Остались, таким образом, две площадки. У одной тоже есть собственник — УГМК (Уральская горно-металлургическая компания. — «РР»). Это как раз Приборостроительный завод, а УГМК является одним из титульных инвесторов строительства храма. Они вольны вообще безо всякого голосования делать на своем участке земли все что захотят. Но, поскольку проводился опрос, эту площадку в нем часто отмечали. А вторая, за которую тоже было много отдано голосов, — за Макаровским мостом. Вот и все.
  • 6. Активистам, выступавшим за сквер, не понравилось, что в опросе не было принципиального варианта против храма. Что вы об этом думаете?
  • Президент предлагал провести опрос вообще по поводу одной площадки (сквер у Театра драмы. — «РР»): либо за, либо против. Ту площадку исключили сразу, чтобы не продолжать конфликт, и в опросе решили максимально учесть мнения горожан. Вариант «против всех» некорректен — абсурдно запрещать строить в городе храмы. Площадку для строительства выбрали всенародно, чтобы уже наверняка отсечь любые протесты. Хотя я не исключаю противодействия. Найдут к чему придраться.
  • 7. Значит, могут быть новые протесты?
  • У этого вопроса долгая история. Еще в 2009 году Леня Волков, который сейчас работает у Навального, выводил всех на площадь Труда, где исторически располагался собор, и митинговал там. Было решено строить на воде — вышли все обнимать пруд. Было решено строить в сквере — вышли и начали ломать забор. Но все эти места можно было оспорить, потому что они принадлежат муниципалитету. А здесь частная территория. Собственник в общем-то не должен никого ни о чем спрашивать. Тем не менее решили выяснить мнение жителей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...