Наверх
Заметки

«Формулировка «осетинский язык умирает» неточная и неполезная»

Языковой активист Вячеслав Иванов  о людях, снах и освоении языков
12.12.2020
Россия, Санкт-Петербург

Вячеслав Иванов — редактор паблика о языковом разнообразии «Лингвовести», координатор перевода «ВКонтакте» на осетинский язык, администратор осетинского раздела Википедии, организатор Петербургского фестиваля языков, автор вводных уроков осетинского языка и сайта «Осетинский язык онлайн».
Освоение языков

Еще в раннем детстве я заметил, что некоторые люди вокруг меня знают сразу два языка. Меня это очень заинтриговало. Когда я пошел в школу, я захотел учить осетинский язык, но уроков осетинского у нас не было. В седьмом классе анонсировали кружок осетинского при школе, но он так не заработал. 

В десятом классе у нас появился факультативный французский, тогда я и осознал неочевидную до этого для меня мысль, что можно учить несколько языков одновременно, поэтому помимо французского, я увлекся ещё польским и осетинским языками. Несколько первых уроков осетинского я взял у соседки, которая преподавала в городской школе. Дальше разбирался сам, по грамматическому очерку и осетинским текстам, потом в университете тоже был годовой курс осетинского языка во «владеющей» группе, там я и «разговорился». Кроме русского и осетинского, я могу объясниться на английском, болгарском и эсперанто. Ради столкновения с настоящей языковой экзотикой, я немного занимаюсь турецким и вьетнамским.

В Осетии, в публичном пространстве, принято говорить, что осетинский язык исчезает или умирает. Конечно, найдутся представители других языков, с меньшим числом носителей, для которых такие характеристики довольно крупного языка (у осетинского около полумиллиона носителей) покажутся странными.

Да, формулировка «осетинский язык умирает» неточная и неполезная, но она всё-таки информативная — она указывает на то, что люди обеспокоены знакомыми им случаями, когда в осетинской семье родители знают язык, а дети — уже нет. При сохранении такой тенденции, число говорящих на осетинском языке будет сокращаться из года в год.
В осетинском языке есть пословица «Цард мæнгард у», которую можно перевести на русский как «Жизнь клятвопреступница». Эту пословицу очень часто используют в биографиях, когда рассказывают о том, как в благополучной жизни героя случилась внезапная трагедия. Смысл ее в том, что хороший этап вроде бы обещает, что всегда будет так же хорошо, но потом вдруг случается что-то плохое. Вряд ли эта мудрость делает осетин лучше подготовленными к трагическим поворотам в жизни, но, во всяком случае, у них всегда есть готовое объяснение — Цард мæнгард у, дзæгъæлы нæ фæзæгъынц — «Не зря говорят, что жизнь клятвопреступница».
Про сны

Сны полностью на осетинском мне не снятся, но встроенные в русский контекст несколько фраз на осетинском во снах бывают — и это, в общем, отражает бытование осетинского языка в городской среде: редко когда на нём говорят полностью, совсем не переходя на русский. Как правило, фразы на двух языках перемежаются.

Про людей, без которых не мыслим язык

Не могу себе представить современный осетинский без трёх человек — Тааму, Аслана и Юрия.

Taamu — участник осетинской Википедии, о котором ничего, кроме никнейма, не известно. Вот уже 12 лет он каждый день делает десятки правок в свободной энциклопедии на осетинском. Пишет он мало, в основном это технические правки — оформление, простановка координат географических объектов, ссылки на источники. Преданность этого человека одному проекту потрясает.

Аслан Кудзаев нашёл и отсканировал сотни редких книг по осетинской филологии, а также изданных в разные годы на осетинском языке. Он тоже участвует в Википедии и других проектах.

Юрий Дриаты подготовил целую серию удобных словарей для оболочки ABBYY Lingvo, сейчас он ищет и верстает для публикации в интернете двуязычные тексты на осетинском языке (в одной колонке русский текст, в другой — осетинский), это очень полезный контент для изучения языка на продвинутом уровне.
Вячеслав Иванов на VII Фестивале языков в Москве

Фотография: Владимир Цоков

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...