Наверх
Репортажи

Поющая с волками

Учитель биологии из Калуги более 20 лет спасает диких животных. 
15.03.2019
Женщина улыбается и что-то тихонько напевает. Она сидит в клетке и обнимает волка. Тот внимательно слушает женский голос и начинает подвывать, дальше вступает волчица. Особенно им нравится петь под «Битлз».
Мать всех зверей
Вероника МАТЮШИНА в толстой зимней куртке, плотных штанах и вязаной шапке выходит из дома. Такую экипировку ни клювом, ни клыками не возьмёшь.
У подъезда - муж и по совместительству главный помощник Сергей. Женщина садится в машину, привычным жестом забрасывая на заднее сиденье пакет с замороженной рыбой. Внутри автомобиля всё в разноцветной шерсти – серой, белой, чёрной с подпалинами. Ни Сергей, ни Вероника не обращают на это внимания.
Вскоре машина останавливается у центра реабилитации диких животных «Феникс».
Приходите к ней лечиться
На Веронику и Сергея сморит множество глаз: еноты выглядывают из-под своих тёплых укрытий, ворон истошно каркает, лис бегает по периметру клетки.

                                                                              Только сова сохраняет спокойствие. 
Волчица Ярочка становится на задние лапы, прижимает морду к прутьям клетки, Вероника наклоняется к волчице и слегка покусывает её за нос, трепля по брюху. Затем тот же самый ритуал-приветствие проделывается с волком Яриком.
                                                                                           Ярик здоровается с "мамой". 
- Так они ведут себя в стае, - объясняет женщина. – Покусывание, заигрывание, обнюхивание - естественно. Я для них - альфа (Вожак. – Прим. Автора.), они должны оказать мне почтение. Ни одно животное не показывает уязвимую часть своего тела, если оно не подчиняется.
К Веронике и Сергею волки попали двухнедельными щенками, поэтому воспринимают людей как мать и отца. Но в последнее время Ярик стал матереть и даже огрызаться на Сергея. Когда тот пытается в шутку отнять у Ярика мясо, Вероника тут же прерывает эту игру. 
                                                                         Волчьи нежности. Ярик и Сергей. 
Все звери «Феникса» с непростой судьбой, сюда чаще всего попадают подстреленные птицы, сбитые косули или живые экзотические игрушки, с которыми надоело возиться владельцу, – еноты, лисы, совы. Тех, кого можно выходить и выпустить на свободу, выпускают. Но есть звери-калеки, которые уже никогда не смогут вернуться в природу.

                                                             Семилетний однокрылый инвалид Шушуля и его Шушулина. 
                                                                               Огнестрельное ранение у снегиря. 
Обитает в «Фениксе» необычный персонаж - степной орёл по кличке Боинг - «подельник» грабителей.
- С ним ограбили аптеку. Зашёл мужчина: «Девочки, хотите сфотографироваться с птичкой?» - «Хотим». И пока их фотографировали, из кассы пропали 70 тысяч. А потом птицу как ненужный вещдок выкинули в лесу, где её случайно нашёл егерь. Когда её принесли к нам, летать она не умела, - говорит Вероника.
Со школьного двора
Центр реабилитации возник 20 лет назад в обычной школе. Ученики стали приносить Веронике то птичку, то белочку. Год от года зверей становилось всё больше и больше. Сначала они обитали в кабинете Вероники, потом им отвели школьный чердак.
- Вместе с детьми чердак убрали, натаскали с помоек стройматериалы, старый линолеум. Ребята сами сделали вольеры, - вспоминает руководитель «Феникса».
Как только о существовании центра узнали калужане, зверей стало больше. А благодаря Интернету и общению с волонтёрами-зоозащитниками диких животных стали привозить со всей страны – ЦФО, Урал, Камчатка.
Нередко среди обитателей центра оказываются и новорождённые.
                                                                                            Бельчата. 
                                                                                                      Ежата. 
-Они нуждаются в тепле и кормлении каждые два часа. В итоге, идя на работу, тащу с собой сумку, в сумке - кто-нибудь из товарищей: либо это белки, либо это ёжики, либо лисята. Кормлю малышей на переменах к огромному удовольствию детей. В общем, я всё время в декрете.
                                                                                 Кормить малышей нужно по часам. 
На птичьих правах
В 2014 году «Феникс» едва не закрылся. Веронике дали понять, что животным не место на чердаке школы. Мансарду, где они обитали, отключили от света и отопления. К тому времени зверей стало столько, что Вероника задумалась о новом помещении.
Многие годы она вынашивала идею создать «зверокомплекс», обратилась за помощью к городским властям. Управление строительства и земельных отношений искало подходящий участок. Вскоре его нашли на Правом берегу Калуги, откликнулся даже инвестор. Но потом один градоначальник сменил другого, и о «Фениксе» все позабыли.
В 2015 году Вероника была вынуждена перевести всех своих подопечных в Тулу. Каждую неделю моталась туда из Калуги, чтобы проведать зверей.
«Феникс» престал принимать новых животных. Однако к Веронике по-прежнему обращались и люди, и спасатели, обнаружив раненого зверя, заползшую в квартиру змею, сбитую косулю или даже рысь.
Тогда многим казалось, что центр не возродится. Но два года спустя нашёлся предприниматель, который безвозмездно предоставил ему свою землю.
- Участок не такой большой, как нам хотелось бы, всего несколько соток, но мы довольны тем, что есть, - говорит Вероника.
«Феникс» находится на этой земле на птичьих правах, в любой момент сособственник может попросить освободить территорию.
- Мы смотрели стоимость соседнего участка. 14 миллионов. Для нас это сумма неподъёмная, - рассказывает Вероника.
                                                                                              Лебедь по кличке Шипучиха. 
Одни за всех
- В основном работаем с мужем вдвоём. Когда нужна помощь в установке вольера, электропастуха откликаются добровольцы. Было бы здорово, конечно, иметь работников, которые трудятся по сменам, но им нужно платить зарплату. А с чего? Мы рассчитываем весь наш семейный бюджет из того, что Серега на монтаже заработает, и я в школе получу. Ученики часто спрашивают: «А сколько вам платят?» Честно отвечаю. Тридцать лет стажа, учитель высшей категории. Мой месячный доход почти 16 тысяч рублей. У нас по коммуналке долги были, мама дорогая! Сейчас двух щенков самоедов продали и расплатились.
Ещё на мне кредит висит. Зверей контактного зоопарка выгнали из торгового центра. Декабрь. На улице трескун .Владелец отдавать их не захотел, согласился продать за 157 тысяч. Я тут же взяла кредит. А когда увидела, в каком состоянии привезли ко мне животных, ужаснулась. Лиса с признаками бешенства, её пришлось усыпить. Владельцу пригрозила полицией – звери больные, без документов.
Квартира Вероники хранит следы прежних обитателей: волки погрызли обои, еноты разнесли балкон. На ремонт жилья денег нет.
- С мужем донашиваем старую одежду и обувь. Дочь получила хорошую зарплату, звонит: «Мама, у тебя какой размер, а у Серёги?» Привезла нам всего, - продолжает руководитель центра. - Да, существовать непросто. Иногда такая тоска возьмёт! Все ездят куда-то: на море, за границу, а я не могу в соседний город к брату родному выбраться. Зверей можно на пару дней оставить на мою дочь или ученика Пашу. И то я буду переживать. 
                                                                             Этому лисёнку всего две недели. 
Её телефон трезвонит неустанно. Одни хотят проконсультироваться, другим нужна помощь в пристройстве животного.
- Из Татарстана обращались, просят со львом помочь. До этого – из Казахстана, там медведь. Его заберёт киргизский центр реабилитации, - рассказывает Вероника. – Льву 1,5 года. Ему требуется серьёзная клетка и совсем другой подход, он плохо контактирует с людьми. Я не могу себе его взять! Ищу ходы в зоопарки, может быть, кто-то возьмёт хотя бы на передержку.
                                                                                                            Аистята. 
Смертельная работа
- Руководители трёх центров уже сгорели на работе. У одних инсульт, у других онкология. Я периодически тоже задумываюсь, вот хватит меня какой-нибудь Кондратий и куда всё это денется, кому звери останутся, кто подхватит упавшее знамя. Некому. На всякий случай даю распоряжения близким: собак – туда, животных – сюда. Может, кто-то заберёт. Может, зоопарки откликнутся. Когда несколько лет назад очень серьёзно заболела, первым делом подумала: «Надо успеть всех пристроить, чтобы на моих родных этот груз не свалился!» Приемников-то нет. И такая ситуация во всех центрах: умер руководитель, зверей раздают.
Пока мы разговариваем, за нами внимательно, выкручивая голову, следит сова. А орёл, обитающий с ней по соседству, делает вид, что никого вокруг нет.
Единственная клетка, куда иногда пускают посетителей – с енотами. Но, войдя к ним, нужно быть готовым, что эти звери и в карманы заглянут, и шапку стащат, и «причёску сделают». 
                                              Еноты - вовсе не домашние животные. Редкостные хулиганы и хитрюги. 
- К хищным животным захожу только я. И то бывает, чуть зазеваешься – «пропустишь удар». Как-то мясо не сразу достала орлу Кире. Ей не понравилось, что оно в пакете. Вот птица и кинулась мне на ногу, причём ударила выше ботфорта. Шесть дырок оставила. Раны глубокие. Хоть и применяешь меры безопасности, а избежать полностью травм невозможно. Ученики привыкли, что я хожу постоянно поцарапанная. Порой спрашивают: «Ну, кто это сделал?»
Мишкомания
За годы работы у «Феникса» появились щедрые благотворители, но их немного.
Но всё изменилось этой зимой, когда в центр попала камчатская медведица-сиротка Машка. 
                                                                            Местная знаменитость - медведица Машка. 
Раскрученная федеральными каналами история сиротки зацепила людей. Приютившим медведицу волонтёрам на Камчатке перевели 40 тысяч рублей на билет до Москвы. А уже из столицы Машку на машине доставили в Калугу.
На страницу медведицы в «Фейсбуке» https://www.facebook.com/mashabearchatka в считанные дни подписалась почти тысяча пользователей.
Калужане приносят для Машки фрукты, овощи, мешками крупы. Дети отдают медвежонку самое ценное – свои любимые мягкие игрушки.
                                                                                        Машка общается с Вероникой. 
Многие захотели увидеть камчатскую сиротку. Веронике даже пришлось временно прекратить приём посетителей. Звери до этого не видели такого количества гостей.

- Люди устали от плохих новостей, от чернухи, от повышенного уровня агрессии. К нашей Машке народ прицепился, это какая-то для них отдушина. 
- К нам позвонила бабушка. Ей 81 год. Одинокая, кошек содержит. Говорит: «Я Машеньке набрала 10 тысяч на мёд. Купите ей башкирского мёда!» Мы приехали. Пообщались. Ну, как ей можно отказать! А то немцы с какого-то завода приехали и обалдели – русский медведь. Предлагали помощь на субботнике. Знаете, я сначала думала, что это мы Маше нужны, но потом поняла, что она людям даже нужнее! Каждый день посетители, каждый хочет чем-то помочь. Такого раньше в нашем центре не было!
                                                                                              Лис Фокс. 
Часто в соцсетях Вероника получает гневные комментарии, анонимы её оскорбляют, говорят, что вместо животных надо помогать старикам и сиротам.
- Мы с мужем выбрали свою стезю. Со стороны обывателей, наверное, кажемся ненормальными, зоошизой. Я хожу без макияжа, длиннющих ногтей, причёски. Сколько раз мне говорили подруги, коллеги: « Тебе, что делать больше нечего?! Кому это надо? Да раздай ты всех этих животных! Заведи того, кто будет деньги приносить, прибыль. А ты только на них тратишься!» Но ведь я этим живу. Родилась с мыслью помогать животным. Сколько себя помню, всегда изучала зверей, маленькая была, а уже домой их таскала. Всех, кого можно спасать, лечила. А вот учителем я себя не видела. Так жизнь сложилась. Но и как педагог я состоялась. В своих учениках уверена, даже в последних разгильдяях и раздолбаях. Они знают, что можно, а что нельзя делать в дикой природе. Они не потащат по весне ко мне птенца-слётка, если не надо. А принесут животное, которому действительно требуется помощь. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...