Наверх
Герои

Судьбою предначертано

Помочь людям для Алексея Полякова - не поиск славы и признания, это потребность души.
17.03.2019
«Если ты хоть немного можешь изменить к лучшему жизнь человека - не проходи мимо!»
   Что движет такими людьми, какие у них цели и намерения? Думаю, многие задавались таким вопросом.
   Об Алексее Полякове в Колышлейском районе знают многие, особенно о его добрых делах. Кто-то разделяет его позицию, а кто-то относится скептически. Как говорится, сколько людей, столько и мнений.
   - Многие меня считают чудаком, которому «деньги девать некуда». А это далеко не так. Я не богатый человек, и у меня бывают финансовые неурядицы. Но это не значит, что при наличии возможности я не могу помочь нуждающемуся человеку или семье. Да и как пройти мимо? Придет ко мне многодетная мама - ей детей накормить нечем, или для ребенка-инвалида нет возможности приобрести жизненно необходимые средства. Разве мы люди, если повернемся в такой ситуации спиной? Я просто по-другому не могу. Считаю, если ты хоть немного можешь изменить к лучшему жизнь человека - не проходи мимо!- поделился герой нашей статьи.
Жители Колышлейского района не понаслышке знают, что после обращения к Алексею Владимировичу проблема разрешится либо сдвинется с места: не прочищена дорога, отсутствует детская площадка, тяжелое финансовое положение... Не раз в редакцию газеты «Трудовая честь» обращались жители с просьбой опубликовать благодарность своему «доброму помощнику». Так, в прошлом году одна из многодетных матерей выражала свою признательность Алексею Владимировичу, который помог в установке пешеходного перехода - теперь детям и их родителям не надо проделывать лишний путь вдоль дороги, чтобы перейти на другую сторону. Обеспокоенные родители обращались к нему с проблемой отсутствия игровых мест для детей. Конечно, несколько площадок проблематично построить, поэтому была обустроена одна большая площадка на улице Белинского в районном поселке, а возле нескольких домов поставлены лавочки, песочницы и грибочки. И это только два добрых дела героя нашей статьи. Да, он не может осчастливить всех, но обязательно откликнется на просьбу - это будет началом благородных дел, послужит отправной точкой.
Алексей Владимирович поздравляет Ивана Михайловича Зимакова - ветерана Великой Отечественной войны.
   Жизнь все расставит по местам
   Говорят, что к каждому решению человека подводит та или иная жизненная ситуация. Просто так ничего не случается. Все в этой жизни имеет свои корни. А какие же они у Алексея Владимировича?
   Родился он в простой семье в п. Колышлей, как у нас сейчас модно говорить, «в мажорах» не ходил. Рос обычным мальчишкой, в меру хулиганил, занимался активно спортом: футболом и настольным теннисом. Всего добивался сам, собственными силами. После школы поступил в Колышлейское ПТУ-34, получил специальность «тракторист-машинист широкого профиля», а в 1996 году юношу призвали в армию.
   Жизнь непредсказуема. Судьба посылает человеку испытания на прочность, только проходят они у всех в свое время. Так было и у Алексея Полякова. Не скрыл он, что у него в жизни была затяжная черная полоса, но ведь главное не ее наличие, а способность человека вырваться, встать на ноги и идти дальше.
Алексей Владимирович - сильный духом, волевой человек, всегда стремится достичь поставленной цели. В 2009 году организовал ИП Поляков, стал заниматься оказанием ритуальных услуг населению.
   - Спустя год после того как я стал заниматься предпринимательской деятельностью, в 2010 году, баллотировался в депутаты местного самоуправления поселка. Шел самовыдвиженцем, ни к какой партии не относился. И знаете, люди мне поверили и выбрали. Поэтому еще спустя год стал баллотировался в Собрание представителей Колышлейского района, затем во второй раз. Мне нравится эта деятельность. Для меня ее суть заключается, в первую очередь, в оказании помощи жителям, а не в наличии статуса, - рассказал Алексей Поляков.
«Живи так, чтобы после тебя осталось что-то хорошее, чтобы тебя люди вспоминали добрым словом»
   В традициях - наша сила
   Еще одним детищем Алексея Владимировича является Колышлейское хуторское казачье общество. Его деятельность направлена, во-первых, на возрождение, сохранение и развитие исторических, культурных и духовных обычаев, ценностей и традиций российского казачества, во-вторых, на воспитание молодежи в патриотическом, духовно-нравственном, культурном направлении, в-третьих, на проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ведение культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи.
Оказывается, герой нашей статьи по материнской линии является потомком кубанских казаков.
   - Мой хороший друг, атаман, казачий полковник Владимир Ювинальевич Тымчук, когда возглавил Пензенское казачье общество, приехал и поделился со мной полезной информацией, рассказал много о казаках. Идея создать такое общество в районе очень заинтересовала. Я начал искать свои родовые корни и обнаружил, что дед по маминой линии Иван Васильевич Татарченко - потомок кубанских казаков, - поделился герой нашей статьи.
   28 марта 2014 года инициативной группой в составе Михаила Сергеевича и Андрея Сергеевича Максимовых, Николая Владимировича Сидорчука и Вячеслава Владимировича Кондакова под руководством Алексея Владимировича, в настоящее время являющегося атаманом Колышлейского хуторского казачьего общества, подъесаулом, было создано казачье общество Колышлейского района.
   - Спустя некоторое время мы организовали военно-патриотический клуб, открыли классы кадетов казачьей направленности в п. Родниковский Колышлейского района. На сегодняшний день это 4 класса, главной задачей которых является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей, - отметил атаман.
Сейчас Колышлейское хуторское казачье общество включает 30 казаков - все они вступили в организацию не случайно, а по велению души.
Со временем у Алексея Полякова помощников в благородных делах прибавилось.
   - Мы расширили круг своей деятельности. Люди стали приходить со своими проблемами, а мы в ответ думали, чем можно помочь. Хотя я не считаю, что все, что сделано мною и нашим обществом, - это благотворительность. Это просто помощь от чистого сердца и порыв души, - сказал Алексей Владимирович.
   Узнав про события в Луганской области, он не остался в стороне и совместно с колышлейскими казаками собрал гуманитарную помощь.
    - В Луганскую область мы ездили шесть раз. Увидев все воочию, были поражены, сердце кровью обливалось: сколько мирных жителей подверглось гонениям и лишениям! Мы и сейчас поддерживаем отношения с казачьим атаманом Луганской области, отправляем материальную помощь на подарки ребятишкам, потерявшим родителей, - поделился герой статьи.
   У округа донских казаков считается большим праздником Покров Пресвятой Богородицы - в этот день обязательно проводятся торжественные мероприятия для детей казаков и детей-сирот. Колышлейское казачье общество всегда поздравляет их в такой праздник и помогает финансово. А уж про родной район и говорить нечего! Казаки во главе с атаманом являются активистами во всех культурных, спортивных и общественных мероприятиях: совместно с администрацией района и другими ведомствами организуют благотворительные акции для многодетных семей, детей-сирот, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации перед 1 сентября, на Новый год и другие праздники, помогают ветеранам и инвалидам. Организация и спонсорство спортивных мероприятий - еще одно направление.
   - Спортивные соревнования я провожу уже много лет. Для чего, спросите, мне это надо? Россияне должны быть здоровой нацией! Хочется, чтобы детишки росли физически здоровыми и выносливыми, крепкими и спортивными. А как приятно, когда выиграл и тебе вручили заветный кубок, грамоту, медаль и ценный подарок. Вот определенный стимул, чтобы двигаться дальше и развиваться. Это я знаю точно - сам рос таким. Побывав в компании ребятишек, поговорив с ними, заряжаешься положительной энергией! Тебя переполняют эмоции от осознания, что у тебя есть смысл жизни, - добавил к своему рассказу Алексей Поляков.
   Колышлейский район является любимой малой родиной Алексея Владимировича, поэтому главная мечта - его развитие. Например, строительство часовни. В п. Колышлей на привокзальной площади была отстроена казачья часовня в честь святых блаженной Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.
   - Спасибо представителям казачьего общества, которые всегда поддерживают меня в оказании помощи жителям и других полезных делах. Сейчас знакомые и друзья по мере возможности тоже принимают участие в различных благотворительных акциях. Ведь они точно знают, что деньги не идут в чужой карман, а направляются нуждающимся, - говорит А. В. Поляков.
   По мнению Алексея Владимировича, очень важно, чтобы подрастающее поколение оставалось на своей малой родине, создавались семьи, почитались традиции.
   «Живи так, чтобы после тебя осталось что-то хорошее, чтобы тебя люди вспоминали добрым словом», - это жизненное кредо Алексея Полякова, ему он и следует в своих благородных деяниях, этому учит и своего подрастающего сына.
   Нельзя не отметить еще и тот факт, что Алексей Владимирович является примерным семьянином, любящим мужем, заботливым отцом, братом, хорошим зятем. Он - надежная опора, крепкое плечо для близких, защитник своей семьи, оберегающий ее от всех невзгод и печалей.
   Он не причисляет себя к благотворителям большого масштаба, а считает простым человеком, таким, как и все жители его района. Он тот, кто не ищет славы, почестей, а делает, что ему подсказывает сердце, что ему близко. Говорят, если человек находится в гармонии с собой, ему хочется поделиться частичкой своего счастья с другими людьми. И счастье это не в материальном богатстве, а духовном. Только духовно богатый человек будет помогать от чистого сердца, не требуя ничего взамен.

Верстание. Каждый представитель Колышлейского хуторского казачьего общества вступает в организацию не случайно, а по велению души.
Казак должен уметь владеть шашкой - и этому учит Алексей Поляков кадетов.
Главное - не подарок, а внимание и забота!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...