Наверх
Обзоры

«Тотальный диктант-2019»: С. А. Журавлёв и «народова» любовь

16.06.2019
Дата 13 апреля не раз оставляла след на тропе мировой истории: 1743 год – день рождения третьего президента США Томаса Джефферсона, 1902 год – в Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса, 1962 год – дебютное выступление группы The Beatles, 2019 год – в шестнадцатый раз проведена международная гуманитарная акция «Тотальный диктант». Подробнее о том, как мы стали частью истории.

«Тотальный диктант» – это ежегодное образовательное мероприятие, организуемое в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Йошкар-Ола присоединилась к глобальному проекту в 2014 году по инициативе ректора МарГУ Михаила Николаевича Швецова. Координатором акции в Республике Марий Эл стал кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Сергей Александрович Журавлёв. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. А кому ещё доверить столь большое и ответственное дело с пометкой «филологический бум»? Только человеку, чья жизнь – бескрайняя и верная любовь к русскому языку. За время подготовки и проведения «Тотального диктанта-2019» Сергей Александрович разве чт
Добавить новый блок верстки
о гардеробщиком и звукорежиссёром не побывал… 
«Русский по понедельникам»
Как обычно, подготовка к диктанту года началась заблаговременно. И дело не только в организационной суете. Будущим участникам тоже нужна подготовка. Моральной не обойтись. В Йошкар-Оле за полтора месяца до «дня икс» еженедельно, по понедельникам, проходили бесплатные курсы по русскому языку. Вёл их сам куратор акции в республике С. А. Журавлёв. Любой желающий мог вспомнить основы и постичь тонкости русской грамматики. На каждом полуторачасовом занятии филолог разбирал с неравнодушными слушателями одну орфографическую и одну пунктуационную тему. Какую именно – решал главный штаб «Тотального диктанта», город Новосибирск. Именно он высылал «повестку дня» курсов и соответствующие примеры для отработки: чтобы привыкнуть к стилю автора ожидаемого текста, пришедшие набивали руку на цитатах Павла Басинского. На одном из занятий Сергею Александровичу по рядам отправили записку на тетрадном полурваном листке: это верные слушатели курсов, поклонники словесности передавали самые тёплые, искренние слова благодарности преподавателю за любовь к родному языку и ответственное распространение этой любви.

Всемирный день диктанта
Вот он – диктант! В голове каждого участника – правила русского языка, в душе – волнение, как перед экзаменом. В Республике Марий Эл гуманитарная акция прошла во всех четырёх городах: Йошкар-Оле, Волжске, Козьмодемьянске и Звенигове. В ней приняли участие 904 человека, из них 62 иностранца. Основными площадками проведения диктанта стали корпуса опорного вуза республики. В аудитории №329 главного корпуса МарГУ «диктатором» выступил Сергей Александрович Журавлёв. Сколько других прекрасных чтецов было задействовано: преподаватели университета, журналисты, блогеры, учителя школ… За час до начала диктанта начала заполняться аудитория №329, участники спешили именно туда. Почему? Пришедшие поделились своими мыслями. Большинство людей основательно не готовятся к «Тотальному диктанту», рассчитывают на свои силы и хотят просто проверить грамотность, поэтому чтение текста охотнее доверяют организатору акции, веря, что именно с Сергеем Александровичем трудностей не будет. Кроме того, участники курсов по русскому языку, привыкнув к голосу ведущего, спешат именно в его аудиторию. И вот самое страшное позади – диктант написан. Участники с довольной улыбкой отмечают, что текст Павла Басинского был не так сложен. Теперь не менее тревожная часть – ожидание оценки. 
Проверка работ участников
Когда последний участник покидает корпус, за работу принимаются проверяющие. Самая скрупулёзная и важная задача именно у них. Журавлёв и его команда в деле! Помощников хоть и немного, но они ответственны: за два дня проверяющим удалось вычитать почти тысячу работ! Где есть труд – там результат: оценки выставлены. Организатор отметил, что многих подвела пунктуация. В этом году была большая вариативность со знаками препинания, но даже это некоторых, к сожалению, «не спасло». Однако были и предложения, в которых вообще нельзя было допустить ошибку. Что касается орфографии – здесь текст был довольно простым, самыми сложными словами оказались «обаяние» и «пессимистичный». Разбор текста проводил С. А. Журавлёв 15 и 20 апреля, где все желающие могли задать любые интересующие вопросы.
Награждение лучших из лучших
Самое тяжёлое позади. Осталась приятная часть – награждение всех причастных к глобальному мероприятию «Тотальный диктант-2019». Работа каждого – безвозмездный вклад в развитие и процветание русского языка. Заслуженные подарки и сертификаты получили партнёры акции, чтецы, проверяющие, волонтёры и, конечно же, главные герои – отличники. В Республике Марий Эл диктант этого года отметился их рекордным количеством: 53 человека получили сертификаты отличника и вкусные подарочные пакеты от республиканских партнёров гуманитарной акции. Сергею Александровичу и здесь не удалось стать зрителем в зале. Наравне с ведущими праздничного вечера он не сходил со сцены. Именно там вновь звучали слова благодарности от участников и партнёров акции. Гости отметили внушительный вклад филолога в работу «Тотального диктанта» на уровне республики. С. А. Журавлёв, вновь доведя дело от начала до конца, доказал, что заслуживает быть организатором международной акции в Марий Эл.
Землю солнце красит, а человека труд. На передышку есть год. За это время появятся свежие идеи и новые помощники. Каким будет «Тотальный диктант-2020»? Ещё никому не известно. Однако жители нашей республики могут быть точно уверены в слаженной организационной работе мероприятия, пока за это душой и сердцем радеет филолог Сергей Александрович Журавлёв.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...