Наверх
Заметки

Красные гиганты

Такое место есть и в Коста-Рике, только зачем так далеко ехать
04.10.2017
Если встретить тут динозавра, он обязательно, даже если его не спрашивать, расскажет о пришельцах и людях. Такое уж это место - песчаный берег с огромными каменными шарами.

Однако встретить людей здесь сложно - до ближайшего города четыре часа по грунтовке и куча развилок - без знающего человека добраться трудно. Хотя место это, береговой обрыв у деревни Малое Галово, официально причислено к достопримечательностям Ижемского района.

Увидев этот берег, первым делом думаешь о сверхъестественном: метровые сферы, нагретые солнцем, излучают такую энергию, что кажутся живыми и могущими исполнить любое желание, стоит к ним прикоснуться.

Происхождение этих камней, если отбросить слухи и фантазии, простое - геологическое: по обнажившемуся пласту спрессованной глины и песка проехался ледник, выломал куски, округлил и отшлифовал.

Все просто, но хочется все-таки тайны, интриги хочется. К примеру, в Коста-Рике такие шары, раскиданные в бессчетном количестве по банановым плантациям, образуют на ландшафте правильные геометрические фигуры, точно без инопланетян не обошлось, и разумеется, у костариканцев неплохой туристический бизнес. У нас же, не то что сувенирной лавки или столовой рядом нет, а просто даже маршрут сюда четкий не разработан. Правда, возникает вопрос: какая в Коста-Рике вообще может быть тайна, если все туристами перехожено. Может правильно, что в Малом Галово нет отеля с рестораном, а есть тишина и спокойствие, такая же тишина, в какой тысячелетиями покоились красные гиганты…

Я убираю руку с теплой поверхности и размышляю, мои это мысли или мне их в голову транслировали раскиданные вдоль берега живые камни.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...