Наверх
Новости

Стартовал новый этап конкурса «Я — Созидатель» 

Работы принимаются на сайте МояРоссия.РФ до 15 июня 2020
14.04.2020
Новый этап федерального конкурса журналистский работ «Я — Созидатель» уже начался. Прислать свои работы можно до 15 июня 2020 года. Пандемия коронавируса внесла некоторые корректировки в расписание конкурса, но не отменила их.
В качестве конкурсных работ принимаются истории в любых форматах (текст, фото, видео и мультимедиа) и жанрах (очерк, репортаж, интервью, сюжет и др.), в которых есть главный герой, и это — живой и деятельный человек, созидатель, меняющий мир к лучшему.

Участвовать в конкурсе можно как с уже появившимися в СМИ материалами (категория «Опубликованные»), так и с материалами, впервые опубликованные на сайте конкурса или в социальных сетях (категория «Новые»). В каждой из этих двух категорий конкурс работы делятся на три номинации «Текст», «Фото» и «Мультимедиа».

Заявка считается поданной как только работа опубликована на платформе конкурса — МояРоссия.рф. Это необходимо, чтобы все конкурсные работы были доступны читателям. Это важно потому что цель конкурса не только и не столько «оценить» работы, сколько рассказать широкому кругу людей о героях-созидателях, их лучших практиках и о выдающихся авторах.

Подробности о конкурсе и о подаче заявки можно прочитать на сайте «Я — Созидатель». Задать свои вопросы можно по почте [email protected] или же в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Facebook.
Как мы будем работать в условиях пандемии?

Призываем коллег без крайней необходимости не нарушать режим самоизоляции. При этом можно присылать и старые работы, и делать «удаленные» репортажи, очерки и интервью с использованием видеосвязи и прочих современных средств (организаторы конкурса запланировали вебинары по этой теме, подробности будут объявлены позже).

Некоторые герои-созидатели и репортеры как раз сейчас работают больше, чем обычно — потому что и помощь людям нужна больше.

— Мы призываем не стесняться тем, кто делает в наше время что-то общественно-важное, не стесняться рассказывать про себя. Тут дело не в славе — это вдохновляет других и показывает лучшие практики. В конкурсе уже были случае, когда победитель получал сразу два приза — и как автор и как герой-созидатель, — говорит председатель экспертного совета конкурса и главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин.

Кроме конкурса организаторы также запланировали серию семинаров для журналистов во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Симферополе и Чите. Тренинги будут включать мастер-классы по созданию историй о созидателях в жанрах разных жанрах, углубление тем материалов участников конкурса, разработку плана самостоятельной работы под контролем преподавателей, обучение ключевым навыкам социального журналиста и другое.

Из-за текущих обстоятельств часть мероприятий перешла в формат онлайн. Подробности будут объявлены в ближайшее время.

Конкурс «Я - Созидатель» был придуман и основан Фондом «Начинание» и командой журнала «Русский репортер» в 2018 году. партнерами конкурса уже стали Фонд Андрея Первозданного и фонд «Истоки», Фонд Тимченко и фонд «Арифметика добра», Фонд «Живые города» и Фонд Гордона, «Гражданские медиа» и Прима-медиа, Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ), Ассоциация журналистов, освещаюих семейную тематику и другие.

В этом году конкурс и сопутствующие ему обучающие и супервизорские программы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...