Наверх
Заметки

ЗАЙДЕТ ИЛИ НЕ ЗАЙДЕТ?
Как вырастить свою армию подписчиков 

06.11.2020
Вы уже определились с тематикой вашего проекта, выбрали платформу и набрали команду. Пора действовать дальше! Пришло время творить и начинать собирать аудиторию. Но что же можно сделать, чтобы завоевать сердца людей, и они решили подписаться и следить за вашим развитием и новыми достижениями?

Сегодня я — Соня Давыдова — подскажу вам несколько идей, благодаря которым вы и ваш проект сможете быстрее набрать подписчиков и двигаться дальше. 
Что ж, поехали!
     1. Коллаборации
Первое, с чего хотелось бы начать – это коллаборации. Пиарьтесь за счёт других! В этом нет ничего противозаконного или плохого. Более того, коллаборации популярны не только у начинающих проектов, но и у тех, кто давно крепко стоит на медиа-арене.

Коллаборация – это совместная деятельность двух или более людей или организаций для достижения общих целей. Иными словами, это когда кто-то объединяется и делает общими усилиями новый продукт, который, как правило, выпускается в ограниченном количестве. Если связать это с медиасферой, то этот продукт может быть, например, одним или несколькими видео, подкастами и тп, выходящими недолгий период времени или один раз.
Итак, как же создать ту самую коллаборацию?

1. Найдите проект или персону, которые близки к вашей сфере.
2. Продумайте заранее какие условия могли бы удовлетворить ваших партнеров, а какие вас.
3. Договоритесь о встрече, на которой обсудите все волнующие вопросы. Главное, не бояться, что вы можете не понравиться друг другу. Даже если в итоге вы не сможете договориться, не стоит опускать руки. Ведь возможно, что где-то есть идеально подходящий проект, с которым вы скооперируетесь в самую крутую коллаборацию. 
Одной из самых интересных коллабораций может быть совместное сотрудничество с конкурентами. Чаще всего такого рода нестандартные решения хайпят больше всех. 
Вот пример коллаборации Вечернего Колобка с одним из самых популярных проектов среди абитуриентов – Хочу в Лицей
Благодаря такому сотрудничеству количество подписчиков Вечернего Колобка существенно выросло. Кроме того, мы получили бесценный опыт совместной работы двух незнакомых команд. 
     2. Репосты
Это могут быть проплаченные репосты или репосты по знакомствам – неважно. Главное – это публиковаться у других проектов с похожей тематикой. Подписчики этих сообществ смогут заинтересоваться вашим контентом, а затем стать и вашим фолловером.

Для того, чтобы найти тот самый проект или аккаунт, с похожей на вашу тематикой, изучите все возможные ресурсы и платформы. Помните, что не обязательно рекламироваться только в той соцсети, в которой обитает ваш проект. Вы можете запросто переходить в Telegram и пиарить там свою группу ВКонтакте.

Также, советую познакомится с владельцами других проектов, для того чтобы делать взаимные репосты, лайки и конкурсы для ваших подписчиков.
     3. Используйте любые возможности
Запомните, с момента, когда у вас появился проект, вы должны использовать абсолютно все возможности для того, чтобы о нем узнало как можно больше людей. Упоминайте его название везде где только можно, чтобы оно всегда было на слуху. И даже если реклама проекта не подходит под цвет вашего инстаграмма – это больше не аргумент.
Даже аккаунт вашей бабушки теперь площадка для пиара!
     4. Качественный контент
Безусловно, основополагающим фактором прибавления новых подписчиков является качественный контент. Чем ближе по интересам предоставляемая вами информация людям, тем больше подписчиков у вас будет.

Допустим, если изначально вы выпускали контент только для лицеистов, то попробуйте расширить свою ЦА посредством введения новых рубрик для других групп: например, для абитуриентов и студентов или просто для подростков.

А также, постоянно стремитесь к тому, чтобы улучшать и делать интереснее выпускаемые материалы. Не стойте на месте и развивайтесь.


С любовью,
Соня Давыдова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...