Наверх
Аналитика

Стоит ли идти на «Собибор»?

Почему это всё-таки больше, чем фильм, выпущенный к празднику?
03.11.2018
1. «Главный герой фильма – лагерь»
Про бойцов видимых и невидимых фронтов снято немало картин самого различного качества, но о концлагерях с большого экрана говорят далеко не так часто. Разумеется, и здесь можно вспомнить того же «Мальчика в полосатой пижаме», только вот в отечественном кинематографе эту тему уж точно обделили вниманием, а о некоторых вещах говорить, пожалуй, нужно. И фильм – прекрасный для того инструмент.

2. Александр Печерский
Это отнюдь не попытка пробудить патриотические чувства, не громкое «страна должна знать своих героев!». Просто порой действительно поражает, что есть подобные (в этот раз даже слова «исключительный» не стоит бояться) личности, которых и современники, и потомки почему-то как будто намеренно игнорируют. Ну и, конечно, в исполнении Хабенского этот офицер оказался действительно запоминающимся героем.
3. Просто люди
В «Собиборе» есть то, чего российским военным фильмам решительно не хватает. Вернее, даже не так. В нём нет того, что мешает практически каждой нашей картине о войне. Идеи национальной исключительности. Принадлежность к стране здесь оказывается неважна – люди говорят на разных языках, мыслят по-разному и о разном, действуют каждый по-своему (и неясно, кто и когда поступает верно). Да, не обходится без клише, не обходится без совершенно безжалостных солдат, на которых можно просто повесить табличку «злой». Только вот, «человеком» подобного персонажа язык не поворачивается называть. А люди здесь разные. И это, наверное, здорово.
4. Визуализация
На предпоказе фильма у одного из зрителей возник вопрос: «Почему все эти ужасы показаны недостаточно грязно?», послуживший началом целой дискуссии в зале. Степень «жёсткости», которую может выдерживать отдельно взятый смотрящий – штука очень индивидуальная, и всё же тот факт, что мерзко будет, но будет не всё время, в таком кино скорее подкупает. Да, нельзя, чтобы всё было в таком фильме красиво. Но и делать картину чёрно-красной не лучший вариант. Грамотный подход, рассчитанный на совершенно разную публику.
5. Штампы
Нет, увы, это не пункт о том, что «такого ещё никогда не было». Это пункт о том, что нужно сохранять умение мыслить критически, даже когда говоришь скорее о достоинствах. Клише много, приевшихся зрителю реплик и сюжетных ходов тоже вполне достаточно, и если у вас на такое аллергия похлеще, чем на цветение, то, наверное, стоит остаться дома. Но в случае, если кино о Второй мировой попадалось Вам не слишком часто, подобные недочеты не станут слишком большой помехой.

«Собибор» – фильм, который, наверное, стоит посмотреть. А вот идти ли на него в кино – решать уже Вам.

*Часть денег за билеты, к слову, пойдёт в благотворительный фонд Константина Хабенского. Но это к делу отношения уже не имеет.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...