Наверх
Новости

Марка Героя

Российской Федерации Олега Долгова 
07.09.2018
6 сентября в рамках серии «Герои Российской Федерации» в почтовое обращение вышла марка, посвященная Олегу Долгову 1976–1996
rusmarka.ru
Олег — боец отряда специального назначения «Русь» ВВ МВД, участник Чеченской кампании, Герой Российской Федерации.
Родился 21 августа 1976  в селе Шамкино Шемуршинского района Чувашии. После службы в армии решил продолжить военное дело и поступил в отряд специального назначения «Русь».
В январе 1996 при проведении спецоперации по освобождению заложников в селе Первомайском Республики Дагестан Олег Долгов входил в одну из штурмовых групп. Долгов одним из первых закрепился на окраине села, прикрывая огнем остальных бойцов. В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника, освободил нескольких заложников. Получив приказ поддержать боеприпасами соседнюю штурмовую группу, оставшуюся без патронов, Долгов с товарищем понесли ящик с патронами к ним. Огнем противника оба были легко ранены. Долгов уступил товарищу безопасное место, чтобы тот мог сделать перевязку, а сам привстал, чтобы оглядеться. При этом получил смертельное ранение.
Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1996  за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском военном регионе, Олег Долгов посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Художник-дизайнер Алексей Дробышев
Церемония гашения марки, посвященной Герою Российской Федерации Олегу Долгову, прошла в Симферополе, в культурном центре МВД Республики Крым.




rusmarka.ru
Глава Россвязи Олег Духовницкий:

Федеральное агентство связи и акционерное общество «Марка» в своей филателистической деятельности уделяют особое внимание патриотическому воспитанию граждан и способствуют сохранению памяти о воинских подвигах героев новейшей истории России. Мы выпускаем в почтовое обращение марки, чтобы люди знали героев современности, благодаря которым мы имеем возможность жить размеренной жизнью. Подвиг Героя Российской Федерации рядового Долгова Олега Николаевича навсегда останется в памяти его родных и близких, сослуживцев и друзей и с сегодняшнего дня будет вписан в историю филателии Российской Федерации

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...