Наверх
Герои

Настя и маленькие галактики

Дети-инвалиды должны быть видны
17.12.2018
Настя Клыкова растит троих детей-инвалидов во Всеволожске и добивается того,
чтобы её и другие особенные дети имели возможность развиваться.
И были видимы.
Настя с утра ведёт детей на занятие в фонд "Ольга" в субботу. 
Дети от разных матерей
"Если бы меня спросили рецепт как похудеть я бы вот что сказала" - рассказывает Настя - заведите троих детей с особенностями, занимайтесь их развитием и ещё заведите собаку. К 12 дня вы гарантировано будете проходить дневную норму шагов, а сколько к вечеру вообще неизвестно”.
Настя гуляет с детьми в городе. Три ребёнка в возрасте от 6 до 10 лет носятся вокруг невозмутимой худой высокой Насти с короткими белыми волосами в летящей кофте. Она напоминает Мэри Поппинс: несмотря на хаотичное быстрое движение детей, сохраняет полное спокойствие и лишь иногда ровным и негромким голосом даёт чёткие указания, касающиеся безопасности и направления движения.
Часа через два, когда солнце начинает садиться, но дети, кажется, ни капельки не устали, Настя внезапно громко и внятно говорит:
- Дети, я замёрзла, мне пора выпить кофе, мы идём в кафе!
Дети на секунду замирают и затем без какой-либо тени протеста или недовольства, разворачиваются и в том же быстром темпе бегут за Настей: высокой и прямой, идущей лёгкой походкой в сторону кафе.
С аппетитом пробуя пенку у каппучино и откусывая круассан Настя рассказывает:
“У нас очень веселая семья - у меня одна фамилия, у моего кровного сына фамилия папы, а у моих приемных детей - у каждого своя. Однажды мы автобусе едем, пробиваем льготные карточки. И меня одна любопытная кондукторша спрашивает:“А у вас что, мамочка, дети все от разных отцов?”
Я ей улыбнулась и говорю: “да, от разных отцов...и от разных матерей!”
Кажется, у неё произошёл разрыв шаблона и она убежала в конец салона.”

Настя с дочкой Викой и сыном Ваней
Я не смогла бы жить, поступив иначе
Решение взять первого приемного ребенка с инвалидностью Ваню Настя приняла за одну ночь. 
Несмотря на открытую улыбку и обаяние Ваню долго никто не забирал из дома ребёнка из-за его инвалидности, связанной с патологией развития желудочно-кишечного тракта. У Насти рос свой сын Федя с такой же особенностью. Однажды к ней как к маме особенного ребенка обратилась семья, которая решила взять Ваню, чтобы понять каких трудностей стоит ждать. Семья взяла другого ребенка, а Настя не смогла пройти мимо.
“В ту ночь, когда я узнала об их решении я не могла уснуть, я не могла бы жить, зная, что где-то есть Ваня, а я ему не помогла” - рассказывает Настя - “Но каждая семья должна брать того ребенка, который ей подходит. Кому-то нужен здоровый ребенок и это нормально”.
Второго приемного ребёнка - дочь Вику Настя увидела, когда просматривала Федеральный банк данных о детях-сиротах. Помимо очаровательной улыбки и открытого взгляда у девочки была трудная судьба и инвалидность сердечно-сосудистой системы.
“Я болела за детей, которые остались доме малютки после того как я забрала Ваню, надеялась, что их тоже заберут и однажды увидела там фотографию девочки, которая как две капли воды похожа на меня в детстве» - говорит Настя - Сердечко дрогнуло и я не смогла пройти мимо”.
Настя с детьми на площадке
Моё счастье не про простоту
То, что у неё когда-нибудь будут приемные дети Настя решила ещё в детстве, когда как волонтёр ходила в приют, чтобы пообщаться с детьми.
“Мы тогда играли в дочки-матери. Я с кем-то пила пластмассовый чай. Одна девочка рассказала мне о том, что её папа убил маму - она так обыденно об этом говорила. Я подумала, что мои текущие проблемы вообще ни о чём” - говорит Настя.
Решения взять приемных детей Настя принимала одна не будучи замужем. К тому времени у неё был свой кровный сын Федя.
Сейчас детей Настя тоже воспитывает одна.
“Моё счастье - не про простоту” - говорит Настя.
Настя на занятии фонда "Ольга"
Особенный ребёнок не смог учиться в обычной школе
В том, что Федя и потом другие особенные дети могут жить обычной жизнью, Настя была абсолютно уверена до того момента, пока не пришла подавать заявление на обучение Феди в обычную школу. Её начали уговаривать пойти на индивидуальное обучение.
“Федя выглядит и ведёт себя как обычный мальчик, может быть, немного более гиперактивный, но и всё. Но мне тогда в школе сказали “вы умная мама, вы же понимаете” - и замолчали. Интересно, что я должна была понять? - говорит Настя и сжимает губы - “Дети - мне было сказано - злые, они замечают любую непохожесть и дразнят”.
Хотя Настя очень переживала за то, что сына не примут, она всё-таки отдала его в обычный класс. Федя проучился в обычной школе меньше года. Ему действительно не подошёл стандартизированный формат обучения и Настя перевела его в частную школу.
“Я подумала о том, что уважаемые учителя, если вы не хотите рассказывать детям, что вот есть дети разные, если вы не умеете быть деликатными, то и дети в этом классе не станут деликатными никогда. И совсем дело не в этих детях, которые якобы - злые,” - рассказывает Настя.

Настя и её сын Федя перед выступлением Фонда в Лицее
Серёжа вместе с сестрой на выступлении фонда "Ольга" в Лицее №1
Внутри у особенных детей целая галактика
Когда Феде было три года, Настя познакомилась с несколькими мамами детей-инвалидов с разными особенностями. У них всех были похожие проблемы.
Во внешкольное время ребенка было очень сложно отдать в какие-либо кружки, так как почти все кружки во Всеволожске для обычных, а не для особенных детей.
Мамы объединились и создали Всеволожский благотворительный фонд помощи детям - инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья “Ольга”.
Фонд занимается развитием особенных детей и организовывает совместные занятия для особенных и обычных детей.
“В нашем маленьком мирке если у ребенка есть справка, что он инвалид, он в итоге становится никому не видим. А ведь внутри у таких детей целая галактика. Стоит им только помочь раскрыться и там такое - ух!” - рассказывает Настя.
Дети в фонде "Ольга" во время одного из совместных занятий.
Метод деликатной инклюзии
Согласно исследованию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 47% опрошенных считают что “Ни школа, ни общество сегодня не готовы к внедрению совместного обучения детей с инвалидностью и без инвалидности”.
По мнению многих родителей обычных детей в классе, в котором тридцать человек учитель вынужден чрезмерно отвлекаться на особенного ребенка, для которого нужна индивидуальная программа обучения и отдельное внимание учителя.
Особенные дети могут учиться в коррекционных классах или школах и на индивидуальном домашнем обучении. Очень редко получается устроить особенного ребёнка в обычную школу. Эта ситуация лишает их общения с обычно развивающимися сверстниками.
“Находясь с обычными детьми, особенные дети лучше социально адаптируются, учатся новым схемам поведения" - говорит Настя – Но здесь нужно действовать аккуратно бережно и деликатно. Мы в фонде работаем по методу долгосрочной деликатной инклюзии, который бережен ко всем: и к особенным и к здоровым детям”.
Такая инклюзия включает в себя длительные совместные занятия для особенных и обычных детей. Один из таких проектов - студия анимации. На занятиях детям предлагается вместе нарисовать мультфильм под руководством художников-аниматоров и тренера.
Мамы здоровых детей, которые ходят на занятия уверены, что разница между детьми - инвалидами и обычными детьми - в голове у взрослых.
Мне кажется мой ребенок не видит различий, между тем какой он и какие эти дети. Она ведет себя также как и с другими детьми” - рассказывает Ирина Ржанкова, мама семилетней Вики.
“Общение с особенными детьми должно быть нормой, я за то, чтобы мои дети вместе учились в школе” - говорит Наталья Аин, мама десятилетнего Стёпы.
Дети во время совместного занятия в фонде "Ольга"
Совместные занятия в фонде "Ольга"
Открыть своё сердце
“Как-то после занятий в фонде мы идём с девочкой Олей у которой синдром Дауна и её мамой по улице. Сейчас Оля уже не занимается в фонде. И мой Федя визуально обычный мальчик, а Оля визуально не совсем обычная девочка.
В какой-то момент я понимаю, что за нами все сворачивают голову и смотрят на Олю. И её мама мне рассказывает, что такое повышенное внимание к ним всегда”
- говорит Настя -
“Так вот я верю, что деликатная инклюзия может менять отношение к особенным детям и еще она так же нужна и обычным детям. 

Благодаря особенным детям обычные дети и мы все научимся принятию, станем добрее, человечнее и откроем своё сердце”.

Настя после одного из занятий. Фотографирует Настю её дочка Вика, пока я держу фотоаппарат. 
Настя с детьми в своём доме
Вы тоже можете помочь всеволожскому благотворительный фонду помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья Ольга https://bf-olga.ru. Подробности по ссылке. 
Текст написан при поддержке "Настоящей редакции" 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...