Наверх
Фотопроекты

Портреты Тамангов

Исчезающие культуры. Современная этнография
10.05.2017
В наш быстрый век тотальной глобализации, традиционные сообщества особенно нуждаются в общественном внимании и механизмах сохранения их образа жизни и культурных особенностей. Постепенно умирают носители редких языков, традиций, обрядов, ремесел, и зачастую, им нет замены. Этнографическое разнообразие, как редкий ископаемый ресурс исчезает прямо на наших глазах.
Таманги – это серия портретов одной из многочисленных этнических групп, населяющих Непал и стремительно теряющих свою идентичность. Попытка сохранить образы хрупкой этнической самобытности посредством документальной фотографии.
Краткая справка
Таманги – народность тибето-бирманской языковой группы, населяющая территорию Непала и Сиккима (Индия). Живут в среднем поясе предгорьев Гималаев, в основном к северу и юго-востоку от долины Катманду. Исторически считается, что таманги пришли на территорию Непала из южного Тибета. "Та" в названии народности указывает на связь с лошадьми. В средневековье таманги были передовыми конными воинами тибетских армий.
Традиционно таманги занимались разведением скота (лошадей, яков, дзо) и торговлей (перегоном караванов), а также сельским хозяйством и традиционными ремеслами.
Таманги – буддисты, сохранившие и добуддистские верования (культ предков, шаманизм). В летний сезон (сезон дождей) сотни паломников приходят на шаманские сборы в Тимале и на озере Госайкунда.
Таманги довольно консервативны в отношении собственных традиций. 
До сих пор, в деревнях можно видеть жителей, одетых в традиционные одежды. Хотя общая тенденция идет к глобализации и исчезновению самоидентичности.
Лучшее место, чтобы познакомиться с культурой народности таманг в Непале – долина Лангтанг и озеро Госайкунда.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Крайне не хватает авторского вступления - "лида", поясняющего происхождение и общий смысл публикации. Просто справки, конечно, недостаточно.

  • AZ
    @zhushman
    6 years ago

    @ЧерновАртём спасибо! добавлено