Наверх
Интервью


 «antichrist» – обучающий сериал на английском языке


Проект Зеленцовой Насти
05.03.2020
Все о проекте: от съемок до презентациии последней серии
Настя и еще несколько ребят сняли сериал «antichrist», состоящий из 8 серий. Главная цель данного проекта – обучение лексике, связанной с христианством. Настя отвечала за съемку, монтаж и постпродакшн сериала и рассказала нам о процессе съемок, приобретенном опыте и трудностях, с которыми пришлось столкнуться. 
Наш мини-сериал рассчитан на ребят со знанием английского на уровне B2 и выше – это такой рубеж, который ты однажды преодолеваешь, и вроде бы уже всё на изучаемом языке понятно. Но религия и, в частности, христианство – огромный пласт культуры, которой сейчас интересуется молодёжь нашего возраста, а такой лексике нигде никогда не учат.
Именно поэтому ребята решили посвятить проект очень конкретному вокабуляру, связанному с религией и молодежным сленгом.  Но не волнуйтесь, если вы захотели посмотреть данный сериал и не уверены в своих знаниях английского – в начале каждой серии есть несколько слайдов со словами и их определениями на английском, значение слов в контексте также указывается в последующих эпизодах. Таким образом, каждая серия – это и теория, и практика, и listening, в чем вы можете убедиться, перейдя по ссылке.
Несмотря на то, что у актёров английский не первый язык, произношение у большинства очень хорошее.
Как все начиналось?
Настя с самого начала знала, что будет делать проект в сфере медиа. Ей очень хотелось снять что-то значимое, но она не могла определиться, что именно. Подобная неопределенность продолжалась до того момента, пока ее подруга из лицея не предложила в шутку снять сериал про антихриста.
На тот момент мы с подругой уже сняли вместе несколько короткометражек, поняли, что мы отличная команда, и в любом случае будем снимать дальше вместе.
После такого удачного формирования команды Настя предложила сделать этот сериал в качестве ИВР – и всё получилось! Девушки довольно быстро определились с темой, которая подходила под критерии медиа-проекта: обучающий сериал на английском. Дальше они занялись распределением ролей и обязанностей внутри команды. Таким образом, Настя была ответственной за съёмку, монтаж и пост-продакшен, а ее коллега по проекту, Аня – за режиссуру, работу с актёрами и самой актёрской игрой. Но иногда девушкам приходилось подменять друг друга и выполнять чужие обязанности.
Так получилось, что Ане пришлось в процессе съёмок взять на себя главную роль в сериале. Но, конечно, были моменты, когда мы работали вдвоём или заменяли друг друга. Например, мы вместе проводили актёрский кастинг: были как два режиссёра на площадке. Но иногда Ане приходилось снимать одной, так как у меня просто не было возможности. 
Настя не считает коллективную работу недостатком, наоборот, с помощью такого вида сотрудничества девушкам удалось достичь подобных результатов.
Мы через всё прошли вместе, и это тоже одна из сильных сторон нашего проекта, на мой взгляд. 
Полезные навыки и знания, приобретенные во время проекта
В процессе работы Настя определила для себя некоторые правила, которые на первый взгляд могут показаться очевидными, но на практике им достаточно трудно следовать.
Необходимо копировать исходные материалы после съёмок на несколько носителей, чтобы в случае чего не пришлось всё заново снимать из-за ошибки при монтаже.

Очень важно создать правильную атмосферу на съёмочной площадке. 
Настя по характеру достаточно замкнутый и серьёзный человек, но после нескольких неудачных опытов она поняла, что подобные настроения нужно оставлять вне съёмочной площадки, так как во время тяжёлых съёмочных дней, когда Настя и Аня ехали на локацию, сами организовывали реквизит и помещение, договаривались с большим количеством людей, все могло просто не получится из-за обстановки. Иногда трудности доставляла не только съемка, но и сами актёры.
У нас достаточно много актёров – почти двадцать человек, – а всё они подростки, большинство из которых до этого нигде не играли, тем более на английском, и все нервничают, сбиваются, кому-то вообще нужно бежать по своим делам и с ним нужно отснять в первую очередь.В этой ситуации, когда никто ничего не понимает и обязательно что-то идёт не так, как задумывалось, нужно сделать что-то такое, чтобы всем стало легко и хорошо. Включить музыку, глупо пошутить, привлечь внимание к своим косякам, чтобы все поняли, что они не одни такие, и работалось бы легче. Мы с Аней в этом плане очень старались, и со временем я стала замечать, что остальные ребята – тоже. Это очень приятное ощущение, когда ты работаешь с людьми, которые тебя понимают, и вы вместе учитесь и растёте в профессиональном плане. 
Итоги работы
Проект подтвердил ожидания как актеров, так и организаторов.
Несмотря на то что мы так долго мучали друг друга, в конце все довольны результатом. Ну, или очень хорошо притворяются, что довольны.
Также во время проекта Аня и Настя поняли, что нельзя останавливаться на достигнутом. Теперь они ни дня не проводят, не размышляя о новых идеях. Им не терпится начать снимать что-то новое!

Самое главное преимущество проекта, которое выделяет Настя - их собственный интерес к работе.
Думаю, в этом было наше главное преимущество – даже когда было очень тяжело, мы делали то, что любим. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...