Наверх
Обзоры

Расшитые серебряными монетами
  

и бисером
04.04.2019
Владимир Клавдиевич Арсеньев писатель, путешественник-исследователь
Приморский музей имени Арсеньева 
Выставка Клады Сокрытое до времени
Нина Керчелаева, главный хранитель музея:

Далеко не всегда кладом является традиционный сундук с золотом и серебром. Настоящим сокровищем для владельца может быть и кусочек письма, за которым стоит история человека, семьи, страны.
XX век для России оказался богат на драматические моменты – революция, гражданская война, эмиграция, раскулачивание, сталинское переселение народов. Эти события жерновами прошли по судьбе семей, уничтожив привычный уклад жизни. Многие были вынуждены спасаться бегством, бросив практически все свое имущество. Но надежда вернуться и зажить как раньше была у всех. В ожидании этого момента люди готовили тайники, где прятали самое ценное: то, что невозможно было увезти с собой.




Руслан Кулепанов, старший научный сотрудник отдела исследований музея имени Арсеньева:

В 1972 году в одном из частных домов Партизанска удалось случайно найти лоскуты ткани, расшитые серебряными монетами, раковинами и бисером. Причем монеты весьма старинные, более половины – чеканки еще екатерининских времен. Удалось выяснить, это – национальные женские украшения начала ХХ века, которые бытовали у чувашей, являясь элементом культа предков и защищая владелицу от магического воздействия недобрых сил. Кто привез их в Приморье – переселенцы из Чувашии? Когда? Почему спрятали? Ответов на вопросы так и не нашли…




Приморский музей имени Арсеньева 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...