Наверх
Школы

Режим питания

Что делать, если ребёнок отказывается от еды
20.04.2017
Родители предлагают суп из брокколи, а ребёнок отказывается от еды и просит конфету – типичная ситуация.
Главное: никогда не заставляйте ребёнка есть. Кормление силой вызывает отвращение к еде, нарушает распознавание сигналов голода, формирует нарушения пищевого поведения, вплоть до анорексии.

Если ребёнок отказывается есть, возможно, он плохо себя чувствует. В отказе от еды здесь нет ничего страшного. Давайте ему больше жидкости и аппетит вернётся.

Ребёнок может отказаться от еды, если ему страшно, плохо, грустно – в этом случае надо постараться поговорить с ним, понять, что он чувствует. Когда ребёнку станет лучше – он сам захочет есть.

Для родителей, чьи дети отказываются от полезных продуктов, есть правило: предлагать этот продукт до десяти раз с интервалом в месяц. Например, попробуйте предложить тот же самый брокколи в разных формах: оладьи, пюре, в супе. Или приготовьте блюда с ним, не говоря ребёнку, что он там есть. Если и на десятый раз вы получили отказ – замените продукт на другой, схожий по содержанию полезных веществ.

Ребёнок может отказаться есть, потому что между приёмами пищи съел печенье или конфеты. Чтобы ребёнок не перекусывал сладостями, их просто не должно быть в зоне его видимости. Уберите конфеты на полку шкафа и доставайте только для совместных чаепитий. А вот тарелку с фруктами и овощами, наоборот, поставьте на видном месте в кухне или гостиной. Если ребёнок будет постоянно видеть фрукты, то не сможет устоять.

Бывает, дети отказываются от еды, чтобы проявить таким поведением агрессию или обиду на вас. Если в этом случае вы будете заставлять есть, вы только усилите эти чувства. Не стал есть суп за общим обедом? Не ругайте и не заставляйте, оставьте тарелку с его порцией на столе. Может быть, через некоторое время он вернётся на кухню.

Этот же приём хорош для детей 3-4 лет. Для детей этого возраста крайне важно сделать что-то самому и одному. Позвольте ребёнку есть в одиночестве, через какое-то время кризис пройдёт и ребёнок присоединится к семейным обедам.

Соблюдайте режим. Это поможет ребёнку испытать чувство голода в нужное время, и отказываться от еды он будет реже.

Не давайте есть перед телевизором или компьютером. Так дети съедают больше и не разбираются в еде: могут съесть много неполезного.

Не заставляйте доедать до конца. Ребёнок должен съесть ровно столько, сколько ему надо для насыщения, а не сколько ему надо по вашему мнению.

Подавайте пример. У вас не получится приучить ребёнка к режиму еды и полезной пище, если вы сами питаетесь неправильно.
Соблюдайте режим. Это поможет ребёнку испытать чувство голода в нужное время, и отказываться от еды он будет реже.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...