Наверх
Из архива

Юрий Козырев: "Почему я пошел в ПТУ?"

Обнаружен советский фотоочерк будущего знаменитого военного фотокорра Time, сделанный им в первый год работы в медиа
17.04.2020
Артём Чернов, редактор FRONT.PHOTO: в июле 1987-го срок моей службы в Советской армии как раз перевалил за экватор: впереди год и позади год. Я был батальонным фотографом, ваял стенгазеты. Фотографии тогда сохранялись только на бумажных носителях. И я иногда откладывал вырезки из газет, чтоб можно было потом ещё разок посмотреть на умело снятое. Эти две полосы из еженедельника "Собеседник" я тогда даже отправил домой в конверте с письмом маме.

На обороте одной из полос моей рукой было написано "хорошие фотографии" - пояснение, что это не ради текста, а ради картинок надо бы отложить. Во мне уже в 87-м говорил, видимо, будущий фоторедактор. 

Через 33 года я вдруг нашел эту вырезку среди старых писем.
Ну а Юрий Козырев, будущий "один из лучших в мире военных фотографов", многократный призер и член жюри World Press Photo, сотрудник журнала TIME, участник агентства NOOR, в июле 1987-го всего год как начал работать в СМИ.

Еженедельник "Собеседник" тогда был одной из самых живых и здоровых медиа-площадок страны. "Молодежная газета" без многих заморочек советской прессы. Разрешалось не по-взрослому "чудить".

Козырев внедрился в ПТУ, снял там жизнь как инсайдер, а потом ещё и написал сам об этом текст. Теперь всё вместе - документ эпохи. Думаю, текст сильно редактирован "старшими товарищами" . Отбор кадров тоже вряд ли авторский, наверняка там было и что-нибудь покруче. Но всё равно цеплял меня - фотографа казарменной стенгазеты.

И ещё: на эту съемку редакция дала корреспонденту две недели. Две недели на фоторазворот из 9 кадров. Тогда это было нормальным сроком для эсаймента. Потому что хорошая фотография - серьезное дело.
Вердикт фоторедактора из третьей роты в/ч 3446 А. Чернова )))

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...