Наверх
Репортажи

Федоскино

Лаковая миниатюра. Папье -маше.
13.07.2019
Федоскино
План проникновения в Федоскино самый обычный: сбор информации в интернете, звонки, письма, планы А, В, С.
Максим Игоревич, директор Федоскино, послал в … музей: «Некогда вами заниматься, в музее все есть, схОдите на экскурсию, поснимаете». Музей – дело хорошее, но «поснимать в музее»: письмо директору, согласование с хранителем экспозиции, утверждение списка экспонатов для съемки, снимать в выходной музея, и пр. и пр. и пр. месяца на 3.
- Я про жизнь, что пишут, чем дышут, как живут. Я про людей, про художников книжку делаю.
Согласился – чтоб со мной не препираться.
Приехала – никто не ждет. План В - художественное училище. Попала на урок выпускного класса. Повезло! Учатся дети после 9-го класса 3 года, образование среднее специальное - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Готовят художников-миниатюристов, но молодежь не работает по специальности за 15-20 тысяч в месяц. Разбредаются кто-куда.
Вернулась на фабрику. Директора нет. План С – музей. Опять удача – попала на экскурсию с детьми из Москвы. Вместе с ними прошла на фабрику, тут и директор появился. Заработал план А.
 Федоскинский филиал Высшей школы народных искусств.
Художественное училище. Урок мастерства.
Класс рисунка.
Рисунок.
Урок живописи.
Дипломная работа.
Фабрика лаковой миниатюры в Федоскино.
Шкатулки из папье-маше (жеваная бумага) варят в льняном масле 2 часа. "Фритюрница" для шкатулок.
Сергей, мастер по шкатулкам. После проварки в льняном масле шкатулки сушат в печке два дня.
Подгонка крышки к коробочке. Шкатулка из бумаги - легкая и прочная.
Три недели требуется для изготовления шкатулки.
Художественная мастерская.
Художественная мастерская с видом на Музей лаковой миниатюры им. Лукутина в Федоскино.
Средний возраст художников-миниатюристов - 60 лет.
Что-то пошло не так.
Решение худсовета.
Нонна Иосифовна Кузнецова, художник-миниатюрист.

Родилась в Нарофоминске. Отец военный.
Война застала семью в Мурманске. Немцы бомбили и обстреливали с воздуха, - «только камни, как пузырьки, от пуль лопались». Отец ушел на фронт, 8-летнюю Нонну с мамой и младшей сестрой эвакуировали в Ростов Великий. «Маленькая была, в школу в Ростове брать не хотели». Рисования не было, но по черчению всегда 5.
Отец вернулся, переехали в Лобню, поближе к Москве, к родственникам. «Попалась на глаза открыточка, так понравилась – перерисовала». Отец увидел, удивился, как хорошо. Купил масляные краски, холсты, сделал подрамники. Пейзажи, натюрморты срисовывала. Узнали про школу в Федоскино. От Лобни шли через лес пешком. Отец нес 4 картины. Прием закончился, да и брали детей младше на 3-4 года. Нонна же 10-летку уже закончила. Директор фронтовик, отец фронтовик. Поговорили. «Меня взяли с предупреждением: не гулять, - заниматься». Начались занятия, не понравилось - спортсменка - бегать, прыгать охота. Усидчивости никакой. «Никогда не буду здесь работать» - решила Нонна.

Вышла замуж, родились дети. «В советское время план угнетал.» Худсовет считал, что Хозяйка Медной Горы – слишком эротична; что кот на шкатулках не сказочный - домашний. Сколько раз хотела уйти – но куда? Ушла на 10 лет в дом отдыха, в кочегарку. Работала за квартиру – устала скитаться по съемным углам. С мужем жили не мирно – изводил ревностью, придирался: не так села, не так встала. Нет его уж на этом свете.
Вернулась на фабрику – советской власти нет, плана нет, Худсовет пропустил Хозяйку Медной Горы. Перестала копировать, пишет свое. Кисточки номер 000 – один беличий или колонковый волосок. Как? – тайна, покрытая лаком.

Нонне Иосифовне в этом году 85 лет, 64 года рабочего стажа. Работает с 12 до 19.30, без выходных. Начальство не препятствует – лишь бы здорова была.
Нонна Иосифовна Кузнецова, стаж 64 года.
Нонна Иосифовна Кузнецова за работой.
Лакировка.
Полировка.
Готово!
Шкатулка Хозяйка Медной Горы Нонны Иосифовны Кузнецовой.
Река Уча. Вид с восьмого этажа закрытого здания Федоскинской фабрики лаковой миниатюры.  Сейчас вся фабрика умещается в маленьком 2-х этажном здании бывшего заводоуправления.
Мне повезло снять работу над шкатулкой из папье-маше Нонны Иосифовны Кузнецовой от коробки до магазина в Федоскино. Единственный магазин в Москве Федоскинской лаковой миниатюры закрылся в марте.
                                                                                                                            Ноябрь-апрель 2017-18.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...