Наверх
Заметки

"Лестница в мир"

Будет ли школа у "особых детей"?
10.12.2016
Снято: апрель - июнь 2016
Место съемки: г.Москва, Россия.
"Что такое "школа"?
Слово. В нём пять звуков.
Просто дом, в который снова
Мы приходим грызть науку.
Скучно, серо... Лучше дома...
Или всё же - мир огромный?..
А может, лестница в него?.."
Эти стихи девочка-аутист Соня Шаталова написала, когда ей было 8 лет. Сейчас Соне 23, она закончила общеобразовательную школу, и у нее есть страничка на сайте "Дети Дождя", где можно прочитать ее удивительные стихи, сказки и эссе. Соня не говорит.
Мирон (7 лет, аутизм) играет возле окна во время перемены между развивающими занятиями, организованными самостоятельно родителями особых детей в помещении детского сада.
Миша, Саша, Мирон, Аленка, Илюша, Матвей тоже не говорят. Врачи ставят диагнозы, пытаются лечить, корректировать, пробовать какие-то новые методы, а родители тем временем делают все, чтобы у их детей было настоящее детство.

Три раза в неделю ребят привозят на занятия. По вторникам и субботам - в образовательный центр на территории Московского зоопарка. По пятницам - в детский сад, где есть самые настоящие парты и школьная доска. Уроки и переменки, игры и песни, первые симпатии и влюбленности. Все как у детей. Только отдельно. Только между собой. Потому что это "особые" дети. Так принято их называть.
Саша (7 лет, эпилепсия в ремиссии, ЗПРР), Мирон (7 лет, аутизм), Миша (7 лет, ДЦП) во время развивающих занятий, организованных по инициативе родителей особых детей в свободном помещении детского садика.
Школьная доска на стене в помещении детского сада.
Саша (7 лет, эпилепсия в ремиссии, ЗПРР) на занятиях с учительницей.
Илья (6 лет, ДЦП, шунтзависимая гидроцефалия) перед комнатой, в которой родители особых детей ждут их во время занятий.
В этом году родители обратились в одну из московских общеобразовательных школ с просьбой открыть для ребят инклюзивный первый класс.
Руководство школы ответило отказом.
Миша (7 лет, ДЦП) за столом, на котором находится специальное приспособление, позволяющее ему отвечать на вопросы.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...