Наверх
Обзоры

Смысл есть! (но это не точно)

Территория смыслов 2017 — вид изнутри
28.08.2017
Справка:  Территория смыслов — всероссийский молодёжный образовательный летний форум, проходящий ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), расположенный в деревне Дворики, Камешковского района, Владимирской области близ реки Клязьма. 
Спасибо, Википедия, идем дальше.
Всего с 27 июня по 20 августа побывать на этом форуме в течении 7 смен успели молодые специалисты в сфере IT, бизнеса, экономики, молодые политические лидеры, студенческий актив, а также специалисты транспортной отрасли. Молодых политологов и социологов ждали на Клязьме в период с 6 по 12 августа, сразу после молодых парламентариев и политических лидеров. Именно на этой смене удалось побывать и мне, свои впечатления от которой и хотелось бы описать в этой статье.
Те единицы из вас, что еще хоть изредка любопытства ради смотрят новости по телевизору, наверняка слышали оттуда о том, что этот форум весьма крупный и на нем постоянно фигурируют известные медийные личности, начиная от известных публицистов, общественных деятелей и профессоров до всевозможных министров и президента, например, Сергей Лавров и Анатолий Вассерман. И после внезапного предложения поехать на форум во мне проснулся ревизор, которому было крайне любопытно, как же выглядит этот форум не с телеэкрана, а изнутри.
Дмитрий Медведев на Территории смыслов в 2016 году и его знаменитая цитата о зарплатах учителей:
...А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот
Владимир Путин на Территории смыслов в 2015 году
И вот, день Х настал. Московскую делегацию погрузили в хорошие автобусы, и, спустя 4 часа в дороге и час ожидания на стоянке, участники форума оказались на КПП.

Во время заезда нас обшманали чуть ли не до трусов. Проверка кинологами на запрещенные вещества, полный осмотр всех чемоданов сотрудниками охраны, проход через рамку металлоискателей, сверка всех документов и наличие медицинской справки 086у, проверка всех ввозимых медикаментов медицинской службой - все это ждало измученных людей после долгой дороги, при этом многие люди приезжали с самых дальних уголков страны. Это, хоть и было проблемно и казалось весьма маразматичным, обеспечивало полную безопасность всем приезжим, модераторам и знаменитым спикерам, особенно Сергею Лаврову. Помимо этого, по всей территории форума всегда дежурила смена охранников, которые очень мило общались с участниками, фотографировались и никоим образом не мешали.
Что сразу по приезде было замечено практически всеми — природа. Уж вот в чем стоит отдать должное — место выбрано прекрасное. Лес, озеро с песчаным пляжем и чистой водой, чистый воздух — все это неимоверно радовало глаз после долгого пребывания в Москве. Комары надоедали редко, но все были готовы к их встрече. Единственная проблема — некоторыми участниками и кураторами были замечены змеи, которые, к счастью, были неядовиты и не проявляли к людям никакой агрессии. Хотя девчонки перепугались жутко) Кроме этого, на территории пляжа всегда работала команда спасателей, которые вывешивали желтый флаг, если купаться можно, и черный — если нет.
Пирс, озеро и участники форума
Главная аллея
После прохода контрольно-пропускного пункта каждому участнику был выдан бейдж с номером группы и комплект стандартного мерча — ручка, блокнот и футболка. Далее следовало стандартное распределение по палаткам. И тут всех ждал веселый сюрприз – жили все в 10-местных палатках без разделения на мужские и женские, из всего инвентаря — кровать, стул вместо полочек и подушка; белье и спальники вместо одеял было велено везти с собой. Все убранство палатки представляло собой эти десять кроватей и стульев, а также один общий стол, вешалку и пушку, из которой автоматически выдувался теплый воздух. Над каждой кроватью висела люминесцетная лампа, а в углу палатки была кипа подозрительных проводов и переходников, трогать которые было запрещено под угрозой расстрела. Здесь же всех встречал куратор отряда. 
Комплект стандартного мерча — бэйдж, ручка и блокнот
Палатки. Девушка показывает молодому абьюзеру его место
С питанием дела обстояли намного лучше — все продукты были свежие, блюда вкусными и разнообразными, удовлетворяя почти любой запрос. Существовало даже отдельное питание для вегетарианцев. Питание было трехразовым, все садились только за назначенные столами и в свое время. Единственным назначением электронных бейджев (кроме вопросов охранников из серии "а где ваш бэйдж?") было прикладывание их к особым автоматам для фиксации присутствия. Хорошее настроение стажеров и поваров на раздаче только улучшало настроение.
Попробуйте угадать, что служило будильником для участников форума все эти дни? "Вставай, с первыми лучами вставай"? Нет, все эти дни будильником для нас был Гимн Российской Федерации. Все три куплета с припевами. Видимо, желая воспитать истинных патриотов, организаторы надеялись, что все вскачут в первые же секунды и с рукой на сердце побегут умываться. Чуда не происходило. Уже на второй день все спали, как младенцы, не замечая ничего. Далее шла зарядка, на которую все тоже начали забивать на второй день, затем завтрак, утренняя карта дня, а затем и сама образовательная программа.
Последняя зарядка
Ох уж эта образовательная программа. Было ощущение, что на эту смену позвали всех, кому не лень было притащиться на Клязьму и почитать лекцию не по заявленной теме тихим, томным голосом. Часть спикеров превращали свое выступление в стенд-ап с ответами на вопросы из серии "а как у вас дела и как поживаете?", часть, видимо, вообще не знала о своей заявленной теме, а те, кто говорили хотя бы по теме, практически не приводили никаких источников и доказательств, что выглядело безумно некомпетентно
За примером далеко идти не придется — Михаил Соломонович Гусман — Тема: «Управление общественным мнением: как формировать и как не зависеть. Практика, основанная на опыте». Вроде уважаемый и известный человек, однако все 1,5 часа мы были свидетелями отвлеченной дискуссии обо всем на свете — о ТАССе, умирающих профессиях, проблемах журналистики — но, да, не об общественном мнении. 
Михаил Гусман в спортивном костюме рассказывает молодежи об анонимности и контроле информации:
Анонимная и безответственная информация — опасна... 
...Сегодня говорить о контроле информации — вообще смешно! Кто хочет получить информацию — получает
В некоторых лекциях слова "особый путь", "патриотизм", "скрепы", "Американская пропаганда" звучали через предложение. Прям эдакий клуб любителей теории заговоров, Рен ТВ отдыхает. Пример — лекция Д.А. Егорченкова и Н.С Данюка на тему "Культура и революция", можете посмотреть на YouTube-канале Территории смыслов.
Если у тебя нет своей пропаганды - работает чужая пропаганда
Д.А. Егорченков
США — империя лжи и подлости... Это страна одноразовых стаканчиков. Американцы самозабвенно рушат свою страну, это их выбор. 
На второй-третий день участники уже поняли, что ловить тут особо нечего, и начали уползать на последние ряды, торча в телефонах, доделывая свои проекты или просто отдыхая. Некоторых спящих будили, но ничего за этим не следовало. Лекции были 4 раза в день по 1,5 часа. Большей частью это были серые лекции, где изредка появлялись умные и новые мысли и тут же убегали. Приятным исключением из этого был Виктор Вахштайн — его выступление прямо перед Лавровым запомнилась мне как образец хороших лекций. Подумать только — 2/3 от его времени — это действительно лекция по заявленной теме, с цитатами, с отсылками, с логичным повествованием, с аналитикой, с изумительным юмором — сказка. Было очевидно, что организаторы делали ставку на "чудо Лаврова и Вассермана", которые должны были оставить приятное послевкусие, так как их пригласили на последний день. К сожалению, ни министр иностранных дел, ни интеллектуал не впечатлили молодежь. Лавров говорил ровно то же, что говорит на любых других мероприятиях, логично, официально, с долей юмора, но абсолютно то же самое. 
Зато ни по какому каналу не покажут, как люди перед началом запуска в аудиторию чуть не дрались за места, у нас же тут все цивилизованные и образованные люди. Вассерман просто разговаривал на отвлеченные темы и отвечал на вопросы, так же, как и Лавров. 
В.С.Вахштайн о познании
Познание - ради познания! Познание ради денег - до свидания ! Познание ради власти - до свидания!
Довольный Анатолий Вассерман без жилета
Перед тем как отвечать на вопросы, отвечу на вопрос, который уже предвижу. Да, я приехал в жилете, но так как то, что в нем находится, мне при выступлении не понадобится, то он ждёт меня в комнате для гостей. Конечно... то, что навешано у меня на штаны тоже не пригодится при моем сегодняшнем выступлении, но выступать в плавках я как-то не привык
После всех образовательных дискуссий и тренингов наступало время внеучебной программы. Она была невероятно разнообразной. Кто хотел — участвовал в спортивных мероприятиях, кто-то пел песни у костра, кто-то пел в караоке, кто-то учился управлять пультом диджея, кто-то наслаждался чайной церемонией, катался на сигвеях, покупал шаурму (хотя меня, как нижегородца, эта шаурма разочаровала, но все же) или просто болтал с новыми друзьями на классный креслах-мешках, попивая вкусный кофе. Каждый вечер была дискотека, а в середине смены проводилось шоу талантов. Короче говоря, каждый мог найти себе что-то по интересам, ну или лежать в своей палатке. За это организаторам несомненно плюсик в карму.
Плюсом ко всему, заасфальтированные дороги, красивые лектории, обеспечение аппаратурой, приезжий банкомат Сбербанка, кафешки, автоматы с едой, кулеры с водой, санитарная зона (души и туалеты) — все это облегчало пребывание на форуме, хотя к душевым были некоторые претензии, но не такие серьезные. 
Важной частью фестиваля была раздача грантов ребятам, которые приехали защищать свои общественные проекты на тематику съезда. Вот некоторые проекты, которые получили гранты на "Территории смыслов":
— "От семейного просвещения - к любви и семейному счастью" — на формирование семейных ценностей среди молодежи авторы проекта получили 200 000 рублей;
— "Проект по импортозамещению "Чайный силуэт" — для создания отечественного бренда чая с эксклюзивным дизайном авторы проекта получили 100 000 рублей;
— "Школа социального проектирования для молодых парламентариев" — чтобы обучить членов молодежного парламента города Мичуринска строительству скейт-парка, авторы получили 300 000 рублей;
— "Полемика 2.0" — проект создания бота в Вконтакте, который будет информировать молодых людей о личностном развитии, получил 200 000 рублей;
— "Историко-политический quest-room" — для создания бесплатных квестов об истории России авторы проекта получили 200 000 рублей;
— "Высшая студенческая школа паламентаризма" — для проведения лекций Натальи Поклонской об истории Крыма Молодая гвардия Единой России получила еще 200 000 рублей;
— "Молодецкие забавы" — на трансляцию культурного наследия русского народа и сплочения людей в рамках единого общества авторы проекта получили 100 000 рублей.
В общем, гранты получили действительно важные и полезные проекты.
В 21 час проводилась вечерняя карта дня, затем продолжение вечерних развлечений и отбой в районе полуночи. Ежедневной процедурой было заполнение общего на команду бланка о проведённом дне – что понравилось, что нет и почему. Примерно так прошли все 6 дней на Территории смыслов.
Еще один момент, который удивляет — отбор участников. Сразу оговорюсь, я ничего не имею против тех ребят, которые приехали на форум, все они были очень дружелюбными и отзывчивыми. Но смена была все-таки для молодых политологов и социологов, которых было около 60-70% от общего числа участников. Остальные были экономистами, юристами, психологами, даже медиками — брали, судя по всему, всех, кто соглашался. Меня, например, взяли вообще без каких-либо отборов на форум от организации, к которой я не имею никакого отношения. И так было со всеми, у кого я интересовался. При этом лекторам, судя по всему, утверждали, что все ребята прошли строгий отбор, так как про это оговорился один из спикеров. Я не понимаю, что из этой образовательной программы вынесли для себя медики, которых даже в моем отряде было двое. К слову, из моего отряда, который должен был состоять из 20 человек, было всего 16. Одной из причин такого положения дел было полное отсутствие у соглашившихся на поездку понимания того, что же будет здесь. Никакой программы, даже ее наброска, не было известно заранее, люди ехали вслепую, зная максимум о том, что будет Лавров - об этом не поскромничали написать везде. 
Вообще, на протяжении всей смены не покидало ощущение нахождения в обычном пионерском лагере. Эта утренняя карта дня, на которых зачем-то зачитывали программу на день, которую все и так видели 100 раз в телеграме и от кураторов, вызов пяти "героев дня", которые публично ставили цели и вечером отчитывались, постоянные игры "ручкой хлопнем, ножкой топнем и позовем спикера-деда мороза", вечерняя карта, на которой проводились какие-то мнимые итоги — безумно походило на утреннее и вечернее построение в каком-нибудь "Орленке". Нет сомнений, что находились и любители этих дел, но добрая половина присутствующих сидела сзади с покерфейсами, потому что их выгнали из палаток. 
И вот в конце самого последнего дня на сцену поднялся один из модераторов и в весьма завуалированной форме объявил всех, кому не нравится форум и его программа, нюнями и неблагодарными людьми, которые не понимают всей ценности этого форума. Это выступление было ответом на один (видимо не очень приятный для организаторов) отзыв, который оставил некий молодой человек в ящике для писем. Этот модератор минут 20 разглагольствовал на эту тему, вызвав бурю негатива среди людей, которые почуяли подвох, и чувство стыда у менее подготовленных ребят. Это было настолько ироничным выступлением, ведь в самом начале форума один из модераторов рассказывал нам, что им "не нужны лживые хлопки и натянутая радость", а тут на-те вам, вы виноваты, это вы тут неблагодарные.
Так проходит ежегодный форум "Территория смыслов" на Клязьме, где со вкусным питанием и досугом пионерских лагерей соседствуют пропаганда и сомнительные траты государственных средств.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...