Наверх
Новости

ЮKassa адаптировала платёжный виджет для людей с нарушениями зрения

03.06.2022
ЮKassa (цифровая финтех-платформа ЮMoney, входит в экосистему Сбера) сделала свою платёжную форму доступной для клиентов с нарушениями зрения.
 
«Теперь люди с нарушением зрениям могут самостоятельно провести оплату с помощью программ экранного доступа (VoiceOver для устройств iOS, TalkBack — для Android, NVDA и другие — для Windows), которые озвучат всю информацию на экране и позволят взаимодействовать с интерактивными элементами интерфейса», - говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

Виджет ЮKassa — это платёжная форма, которая подстраивается под большинство устройств. Процесс оплаты проходит прямо на сайте — виджет открывается во всплывающем окне, заплатить можно картой или кошельком.

Адаптированная версия виджета доступна всем пользователям платёжной формы. Компаниям, которые уже используют виджет ЮKassa, не нужно ничего отдельно настраивать — доступность будет обеспечена по умолчанию.
 
В процессе создания новой функции разработчики и дизайнеры руководствовались национальным стандартом доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению и гайдом по цифровой доступности Сбера.
 
Обеспечение инклюзивной цифровой среды — один из основных приоритетов для создателей новых приложений и сайтов. По данным Всероссийского общества слепых (ВОС), в России более чем у 200 тысяч человек есть инвалидность, связанная с нарушениями зрения. В целом, по оценке Минздрава России, проблемы со зрением в той или иной степени испытывают около 20 млн россиян. Адаптация виджета ЮKassa позволяет незрячим клиентам самостоятельно использовать его для оплаты у партнёров сервиса.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...