Наверх
Герои

«Меня тревожило ощущение, 
что я не справлюсь»

Как маленькие дети адаптируются к жизни в лагере
06.12.2017
В осеннюю смену «Острого пера» приехали 12 детей в возрасте до 11 лет. Мы поговорили с некоторыми из них и узнали, как они справляются с такой сменой обстановки.
Чингиз Жусупов, ОПО-17
Чингиз Жусупов поделился своими впечалениями о первой смене: «Мне всего 9 лет, и я очень боялся ехать в незнакомое место без родителей. Но потом понял, какие тут хорошие ребята, и становилось легче. В некоторые моменты не хватало поддержки от родителей, тогда мои соотрядники старались это исправить».
Влад Березнёв, ОПО-17
«Я поехал в «Острое перо», когда мне было 10 лет. Меня тревожило ощущение, что не справлюсь, потому что до этого уезжал только на одну неделю, а тут было целых три. Я очень скучал по родителям, но, когда окунулся в атмосферу этого лагеря, понял, какие веселые дни меня ждут», – говорит 11-летний Влад Березнев.
В «Пере» есть взрослые ребята, которые ездят в лагерь с маленького возраста. Они рассказали о своих переживаниях в детстве, и насколько всё изменилось сейчас.
Аня Киселева, ОПО-17
«Первый мой опыт с лагерями был в 9 лет. Я приехала в санаторий, и было сложно без родителей. Передо мной встали проблемы выбора наряда, прически, потому что сама я мало что умела. Уже на следующий год поехала в «Острое перо» и тогда совсем не волновалась. Смена началась хорошо, я сразу стала капитаном отряда и трудностей не возникало. Это моя двенадцатая смена, я выросла и кардинально изменилась» – Аня Киселева, 15 лет.
Артем Кошелев, ОПО-17
«Первый раз в лагерь поехала в 2010 году. Мне было 10 лет. Если не ошибаюсь, лагерь назывался «Полиглот». Мы плыли на корабликах по городам России, было очень трудно, я не мог заснуть без родителей и боялся пауков, которые были в каждом углу. Сейчас я вырос, езжу в «Острое перо». И проживание без родителей дается очень легко», – Артем Кошелев, 17 лет.
Родители боятся отправлять детей в лагеря в таком раннем возрасте. Часто их переживания не оправдываются. Ребята заводят хорошие знакомства, которые помогают им справляться со сложными ситуациями. Они получают отличный опыт самостоятельной жизни и общения с людьми.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...