Наверх
Школы

ПАЛЛАДА.

ФРЕГАТ.

взгляд со стороны
29.09.2017
не думай о Палладе свысока...
Честно говоря, о  "Палладе" я не думала . Не то что
 " свысока " , а вообще ... Я шла по Нагасаки , с нетерпением ожидая , что вот - вот выберусь из лабиринта японских улочек на причал , туда , где город потеряет для меня всякий смысл, где царит совершенно другая реальность - море , свобода и мой корабль. "Седов " !!! (загляните на минутку в Википедию, представьте себя на борту этого парусника и вы тоже будете писать его имя с тремя восклицательными знаками ) 
Удивительный , волшебный корабль , на который я впервые поднялась в 2009 и который теперь подарил мне этап Кругосветного плавания. Дома расступились внезапно и , глядя на высокие алые мачты , я невольно замедлила шаг, что не осталось незамеченным для моих спутников .
- Красивый у нас корабль... - не то спросил , не то утвердительно заметил мой добрый знакомый , помощник капитана Сергей Викторович.
- Да ! Самый красивый парусник на свете ! - воскликнула я , скорее отвечая своим мыслям , и тут же прикусила язык , досадуя на свою горячность - по правую руку от меня шел капитан Кругосветки , Николай Кузьмич Зорченко , пришедший на Седов с Паллады .
Николай Кузьмич деликатно молчал , но весь вид его и даже походка - возражали ;) и минуты через две он все- же не выдержал : " Да это просто
Вы , Анна Владимировна , Паллады не видели !"
- Да как же мне ее увидеть ! Вы же не зовете ! - отшутилась я .
- А я позову ! Только уж Вы тогда приезжайте ! - усмехнулся Николай Кузьмич в усы.
- Легко ! - рассмеялась я капитанской шутке .
Но Николай Кузьмич , оказывается , совсем не шутил ...
Давши слово - держись !
Звонок на мобильный раздался неожиданно , примерно через год после прихода Седова из Кругосветки .
- Так что , Анна Владимировна , все еще хотите увидеть Палладу ?! - знакомой скороговоркой поинтересовался голос в трубке .
- Конечно хочу , а когда ?! - обрадовалась я небывалому везению .
- Завтра выходим ! Успеете до завтра ? - голос звучал деловито , без тени улыбки .
Я потрясенно молчала . Успеть " до завтра " от Москвы до Владивостока было невозможно , тем более , что " завтра " во Владивостоке уже практически наступило . Но тут Николай Кузьмич сжалился надо мной и , наконец , расхохотался :
" Готовьте все документы , Аня , можете присоединиться к нам в Пусане . Вы же знаете где посмотреть план- график ? "
Знаю - ли я ? Да что за вопрос ?! Я узнаю !
И понеслось - круговоротом - билеты , визы , разрешения , отпуск , взлет ,10 часов перелета, посадка , снова взлет, снова посадка... Выдохнула я , кажется , уже только в Корее . А дальше - как в замедленном кино - Пусан. Причал . Стремительный силуэт - Паллада. Чужая ... Живая...
Летящая птица ... Интересно , как мы с ней поладим ...
Без всякого сомнения передо мной была девушка ;). И какая ;)! Швартовочные канаты не в силах были усмирить или скрыть ее характер, а только лишний раз подчеркивали его . Казалось , что Паллада не стоит у причала , а просто замерла на секунду , не теряя ни вектора , ни напряжения движения . Бегущая по волнам ! После мощного , по - мужски уверенного Седова , все в ней казалось тонким , легким , изящным. Слава Богу - мне не пришлось делать то , чего я боялась - сравнивать корабли между собой и решать кто из них для меня лучше или хуже - они были слишком РАЗНЫМИ !
О машинах, женщинах и ветре.
Поселили меня в лоцманской, куда , в отсутствии лоцмана, складывались всякие полезные (и не очень ) вещи. Из полезного - в изголовье кровати стояла коробка виски Clan Gold ( 5 бутылок...хмм...должно хватить ;)) и бутылки с питьевой водой, а из бесполезного ( для меня ) картины, плакаты, календари - во всех (!) ящиках . Стоило открыть любую дверцу - из нее сыпалось , как из рога изобилия ;). У меня с собой было совсем немного вещей, но даже их надо было куда - то пристроить... В этот момент дверь моя , до этого чуть приоткрытая, распахнулась настежь :
- Ой ! А я думал - Николай Кузьмич ! - озадаченно сказал незнакомец - а потом гляжу - юбка , так вроде - не он ?!
- Не , раз в юбке - точно - не он ;)! Это я к вам ... Понаехала !
- А когда ?
- А только что !
Рассмеялись мы одновременно . Так неожиданно состоялось мое знакомство с самым суровым человеком из экипажа - старшим механиком Петром Владимировичем. Он был единственным , о ком капитан предупреждал меня заранее : " Вы можете свободно осмотреть всю Палладу, но в Машину - даже не думайте - нельзя ! Старший механик у нас человек строгий , суровый - женщин в машину не пускает !"
Честно говоря , глядя на улыбающегося Петра Владимировича , в суровость его мне верилось с трудом и потому , пару дней спустя , больше для проверки , чем для надобности я спросила : " А это правда , что Вы в Машину женщин не пускаете ?!" Хоп ! Лицо его тут же стало серьезным , а взгляд твердым :
" Правда ! " - приготовился отбивать мою атаку он . Но " нападать" я не собиралась ;). Чесслово, Петр Владимирович , я совершенно с Вами согласна - нечего делать женщине в Машине ! Все равно ничего не понятно, да и ...шумно там ;). Женщине куда как лучше стоять на палубе , например , у бушприта , чтобы волосы эдак красиво развивались по ветру ...
Кстати ,завтра отходим , что у нас с ветром ? Что ? Тайфун ? На нас идет тайфун ?!
У страха  - глаза велики !
" Ветер будет ужасный ", - говорит Николай Кузьмич , - " поэтому дожидаться мы его не будем , снимаемся с места раньше срока, попробуем опередить тайфун и спрятаться в безопасной бухте в Желтом море. Включим машину, если позволит ветер - дополнительно поставим паруса - должны успеть!" - говорит он. И ...у меня язык не поворачивается спросить - что будет, если не успеем ? До этого с погодой на море мне всегда везло .
Может , сойти с корабля , пока не поздно ?!
Но все :" Баковым - на бак! Ютовым - на ют! По местам стоять! Со швартовых сниматься!" Поехали .
Ой, как же хорошо поехали ! Волнение - балла 3 , идем под машиной, красота ! Скорость пока я не могу определить " на глаз" , ход у Паллады другой, много легче Седова , двигатель тише работает , думаю - узлов 5...
По трансляции тем временем объявили : " Ожидается усиление ветра - раскрепить личное имущество по - штормовому ! " А потом , с той же интонацией : " Экипаж и курсанты приглашаются на ужин !" Это что - шутка ?!
Так , без паники , надо действовать последовательно , как сказали - раскрепить имущество - ОК ! - положила стоявший на полочке шампунь плашмя ;) , закрыла на крючки все дверцы полочек - тумбочек, оглядела внимательно свою "светелку". Все убрано , но как же ловчее закрепить коробку с виски ? А может ...того ...начать " раскреплять " с ближайшей бутылки ?! В конце концов , какой из меня моряк ?!
Нет , на голодный желудок , наверное , не стоит , все - таки надо спуститься поужинать.
- А Вы , сразу видно - бывалый ...моряк ! - огорошил меня Владимир Иванович Раменский , едва я взялась за ложку .
- Это почему же ?
- Так шторма не боитесь - на ужин пришли ! А то ,знаете , некоторые , кто в первый раз в море идет , со страху - есть не могут , а выпить - собираются !
В глазах у Владимира Ивановича прыгали веселые чертики .
Я поперхнулась и уткнулась в свою тарелку .
Боже ж мой , КАК он догадался ?! 
Позже я уже не удивлялась - КАК , потому что от взгляда Владимира Ивановича действительно не ускользает ни одна мелочь , будь то пылинка на форме курсантов или не точно записанная цифра.
А если нужна особая беспристрастность , как , например , во время спортивного судейства, так  старший судья наденет темные очки и никто не увидит азартные искорки в его глазах . Кстати , спортивные соревнования , организация конкурсов и концертов , показы фильмов и фотографий - вся " свободная от моря" жизнь курсантов - организуется и ведется под тем же неусыпным контролем старшего помощника капитана по учебной работе и , думаю, вряд - ли в школах и вузах сейчас интересуются и занимаются с ребятами так , как это делают на наших парусниках !
А еще - на Палладе очень вкусно кормят ( спасибо поварам !) и за этими завтраками-обедами-ужинами можно забыть обо всем на свете, не то о тайфуне !  С каждой проглоченной ложкой мне становилось лучше и спокойнее. Я вышла наверх. По палубе гулял ветер, срывал с головы кепку, трепал куртку, но  был он теплый, нестрашный. От ветра не было слышно звука двигателя, но непрерывное ускорение движения корабля чувствовалось во всем, оно увеличивалось ежеминутно и скоро Паллада, в полном смысле этого слова, летела  над водой. И случилось невероятное - мы обогнали тайфун, выскочили у него из-под носа !
Море гораздо разнообразнее суши

Утром встали - красота ! Солнышко, море успокоилось, ветер подзатих, но все же еще достаточный, чтобы поставить паруса . И мы поставили ! Добавили к скорости еще пару узлов !

Ко мне потихоньку начинают подходить знакомиться .
Моряки - особый народ . Обветренные лица , крепкие ладони , чуть настороженный взгляд на незнакомого человека , шутки - проверки " впроброс " . И вдруг - прекрасная , открытая , сияющая улыбка тебе навстречу ! Я не сомневалась , что увижу на Палладе отважных , влюбленных в свое дело и в свой корабль людей , и очень рада , что мне повезло познакомиться с ними !
Члены экипажа ревниво расспрашивают меня про Седов , дипломатично начиная разговор с того, что корабли разные , но потом все равно не выдерживают - "Паллада - лучше !" Я никого не хочу обижать, Паллада мне очень нравится, но Седов-то - мой родной "кораблик" ! В конце концов говорю то , что почувствовала сразу, при первом взгляде на Палладу - она легкая, быстрая, изящная девушка, а Седов - мощный, основательный мужик . И с этим , действительно , не поспоришь !
Два дня мы бежали по ласковому морю под теплым солнышком, а потом легли в дрейф.
Вечером старший боцман , Юрий Александрович, устроился на рыбалку - к кораблю подошла стая скумбрии. Интересно - на всех парусниках самый главный и удачливый рыбак - это старший боцман ?! Глядя , как Юрий Александрович таскает рыбку за рыбкой ( а то и по две - четыре сразу ) курсанты тоже вооружаются удочками . Куда там ! У них ни одной поклевки, а Юрий Александрович уже наловил ведро рыбы ! Ребята с Камчатки удивляются , разглядывая небольшую рыбку , наперебой спрашивают название - скумбрию они видят впервые в жизни. Они - то привыкли к нерке, горбуше, чавыче , красной икре ложками ;). Рассказывают мне про Камчатку , рыбалку , про то , что с вулканов зимой можно кататься на сноуборде , зовут в гости и не подозревают даже , как тревожат мое сердце - о Камчатке я грежу давно.
С парнями в этом рейсе идет одна девушка - Света. Чаще всего ее можно встретить на вахте в штурманской , а во время авралов ее место за штурвалом . Получается у нее отлично , хотя " и не женское дело - корабли водить !" Я спрашиваю у Светы , как она попала на корабль, а в ответ улыбчивая голубоглазая девушка отвечает, что с детства хотела знать иностранные языки и путешествовать . Что делать с подобными мечтами девочке с Камчатки, в семье которой , кроме нее, еще 4 маленьких сестренки ? Можно отказаться от мечты , а можно " на отлично " закончить школу , поступить на судоводительский факультет и второй год подряд приходить на Палладу для прохождения практики .

Надо просто любить
На следующий день спустили шлюпку - борта корабля обросли морской травой, ракушками, водорослями - их надо почистить . Вообще на корабле все сейчас чистят, моют , красят и скребут, готовясь к заходу в порт Далянь .
Курсанты , кажется , тоже начищены и надраены до блеска , смотр парадной формы проходит хорошо, можно с гордостью отпускать ребят в увольнительные - восхищенные взгляды и просьбы сфотографироваться русским морякам гарантированы !
А пока Паллада стоит на якорной стоянке , курсанты успевают провести концерт , посмотреть кино и поучаствовать в очередном этапе спортивного многоборья .
Спорту на Палладе вообще уделяется очень много внимания , вечером в хорошую погоду палуба превращается в настоящий спортивный зал под открытым небом. Сегодня мальчишки будут соревноваться в отжимании от палубы .
За правильностью выполнения упражнений следит Сергей Анатольевич - руководитель практики ребят - юнг из Комсомольска- на - Амуре .
Строгий , сухощавый , в темных очках , он напоминает героя какого - то боевика . Горе пацану, который решит " смухлевать" и сделать упражнение слишком быстро ! Пять раз отожмется пацан с ходу, а Сергей Анатольевич бесстрастным голосом скажет :" Команды начинать не было ! " И приходится курсанту начинать все с начала ! Рекорд этого дня - 94 раза, но в среднем мальчишки отжимаются раз по 50.
Вечером мы стоим с Сергеем Анатольевичем на корме, он курит и рассказывает мне, что в жизни ему крупно повезло - работа и есть дело его жизни - он занимается с ребятами водным туризмом . Сам когда- то закончил этот же клуб, а потом вернулся туда преподавать, водить детей в походы по Амуру, а летом - приезжать на Палладу руководителем практики и привозить юнг из родного клуба . Как это у него получилось ?
 " Надо просто любить . Очень любить море ... ", - говорит он задумчиво и негромко .
На корабле есть еще мальчишки - юнги из города , далекого от всех морей и океанов - Козмодемьянска . Основал этот клуб ( с говорящих названием
" Паллада" ) бывший курсант Камчатского Андрей Владимирович , когда - то сам проходивший на Палладе морскую практику . Теперь он привез на корабль своих воспитанников . На самом деле - не так трудно прийти на парусник , трудно уйти с него !
Была не была !
И снова - дрейф, жара, большая приборка. Завтра - заход в Далянь . Времени у меня остается совсем мало и я решаюсь - таки спуститься в шлюпку по шторм- трапу  - уж очень хочется посмотреть на корабль " с воды ". Меня страхуют снизу из шлюпки Денис Борисович ( боцман бизани ) и
Сергей Николаевич ( старпом) . Море спокойно, корабль как будто заснул в мареве. Мы объезжаем его вокруг , я делаю несколько снимков. Красота ! Подняться по шторм - трапу оказывается тяжелее ,чем спускаться , но не останавливаться же на полпути ?! А когда я добираюсь до палубы , азарт захлестывает меня .
Была - не была , я пойду наверх , на мачту !
"Разрешите подняться к вам на марсовую ! " - обращаюсь я к Денису Борисовичу - " хозяину " бизани . Он улыбается и машет рукой : " Да теперь хоть в любое время приходите ! " Через два часа я нахожу себе попутчиков - трое пацанов просятся у старпома наверх, на бом- брам . Ребята удивляются было , что я хочу пойти с ними на мачту , да какой с меня спрос - с балованной - то москвички ;)?! И через 5 минут они уже подсказывают мне , как пользоваться страховочными карабинами. По вантам идти легко , но перед самой марсовой  они идут под " отрицательным углом", а это уже тяжеловато для меня. Но ребята снова помогают , показывают где лучше перехватиться . И вот она - марсовая ! Как же хорошо наверху ! Отсюда видно , что море - бескрайнее , земля - круглая , а все наши земные " проблемы ",в сущности, не стоят ломаного гроша !
" Ну и зачем столько времени зря потеряли ? Почему не тренировались ? Давно бы уже у меня на гроте поднялись на салинговую . Отсюда вид лучше, что там , с бизани увидишь - то ?" - выговаривал мне позже Юрий Александрович . И крыть мне было нечем ... Действительно, куда убежало время ? Я думала у меня его достаточно , но оно вдруг свернулось , сплелось тугим клубком, укатилось , потерялось ... Наступала пора прощаться ...
I'll be back
I'll be back !
Прощание вышло торжественным , трогательным и смешным одновременно . Весь экипаж и курсанты утром построились на поднятие флага , офицеры взяли под козырек, зазвучал гимн и тут ... выкатились мы с чемоданом . Строй замер. Я , от неожиданности, тоже . Что делал чемодан - не помню . Нарочно не придумать, честное слово !
Пожелав всем доброго пути я спустилась по трапу и уже с берега попыталась сделать последний кадр. Навести резкость никак не удавалось , то - ли руки дрожали, то -ли слезы мешали - кадр вышел размытым . Но никогда не забыть мне прекрасный легкий силуэт корабля и мальчишек в строю , машущих мне вслед ...

P. S.
Уже в Москве , разбирая чемодан , я нашла сплетенный ( " Вот этими рУками !") и подаренный мне Юрием Александровичем стопорящий узел
" обезьяний кулак ". Я повесила его брелком на ключах и теперь знаю точно - мое Палладовское время никуда не потерялось , оно завязано морским узлом крепко - накрепко и оно - со мной .
Пока не знаю точно в какое время  и на каких именно широтах, но мы - обязательно встретимся с тобой , Паллада !
Я  вернусь  !

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...