Наверх
Заметки

Бортпроводницы против Савельева

Борьба сотрудниц "Аэрофлот" против дискриминации
12.07.2017
Сегодня – Международный день Бортпроводников. Мы – Марина Ахмедова и Алена Попова, основатели проекта W (сеть взаимопомощи женщин, попавших в трудную ситуацию) поздравляем наших героинь – бортпроводниц авиакомпании «Аэрофлот» Евгению Магурину и Ирину Иерусалимскую.
Алена Попова и Марина Ахмедова
Мы говорим, что этим женщинам уже есть чем гордиться – у них не только большой стаж в воздухе и благодарности спасенных пассажиров, они, кроме того, решились вступить в борьбу с крупной авиакомпанией. 8 марта этого года руководство «Аэрофлота» запретило старшей бортпроводнице Ирине Иерусалимской выходить в салон, чтобы поздравить пассажирок с праздником. Ирине сообщили, что она недостаточно для того хороша. Иными словами, попала в списки.
Списки были введены в негласное обращение руководством авиакомпании и, в частности, ее генеральным директором В.Г. Савельевым. В категорию «А» попадают старые бортпроводницы. В категорию «В» – толстые. В категорию «С» – некрасивые. Ниже мы прикладываем скрины, доказывающие существование этих списков. Вы увидите, как в наше время, когда в далеком прошлом остался рабовладельческий строй и крепостное право, неуважительно обсуждаются внешние данные людей. Их, пронумеровав по списку «А», «B», «C», оценивают будто рабов на африканском рынке – «Плотного телосложения. Периодически гуляет вес. Нарушений по работе не имеет», «Имеет опекаемого ребенка. Планирует работать до июня 2017 года. Если найдет работу раньше, то уйдет сразу».
Сегодня на наших героинь, да и на нас, оказывается колоссальное давление. Ирину и Евгению через СМИ пытаются убедить в том, что они – старые, страшные и некрасивые. Но, прежде всего, они – смелые женщины, ведь из 600 сотрудниц «Аэрофлота», попавших в непрезентабельный список, только они вдвоем решились подать на авиакомпанию в суд. А мы посчитали честным и правильным их поддержать. К сожалению, в травле этих двух женщин участвуют и наши коллеги–журналисты. Например, сетевой ресурс «Лента.ру» опубликовал заметку, в которой разоблачалась петиция, составленная нами в защиту Евгении и Ирины. В статье говорилось о том, что мы купили голоса подписавшихся. Когда же мы поинтересовались у коллег, как могут появляться такие тексты, нам ответили: «Это реклама». Мы убеждены, что на примере дела «Аэрофлота» против бортпроводниц российское общество сможет проследить, какие СМИ публикуют клевету за деньги, а какие – нет. Какие в силах отказаться от большой суммы, а какие – считают, что они просто перестали быть журналистами и превратились в обслуживающий персонал. Мы будем непременно отмечать такие СМИ и ставить на них черный крестик.
Мы убеждены, что работодатель не имеет права унижать человеческое достоинство своих сотрудников. Мы считаем, что именно уважение каждого отдельно взятого человека и признание его достоинства – это одна из ценностей, скрепляющих наше российское общество. Если позволить работодателю забыть о том, что крепостное право осталось в далеком прошлом, то очень скоро мы, превратившись в общество потребителей, станем рабами.
Евгения Магурина и Ирина Иерусалимская
Мы – россиянки. И мы полагаем, что российские женщины очень красивы. Генеральный директор «Аэрофлота» В.Г. Савельев, слетав азиатскими авиалиниями, восхитился азиатской женской красотой, и решил, что бортпроводницы российской авиакомпании должны быть такими же, то есть маленькими и худыми. Однако у русских женщин – другая конституция. И русские женщины – красивые. Ирина и Евгения, а также еще несколько сотен женщин, попавших в «списки Аэрофлота», - красивы. Мы еще раз поздравляем их с профессиональным праздником и приглашаем вас всех написать им слова поддержки.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...