Наверх
Заметки

Пули лучше цветов 

50 лет расстрелу в Кентском университете
05.06.2020
4 мая 1970 года студенты университета Кент Стэйт вышли на протестную демонстрацию против очередного этапа войны во Вьетнаме: ввода американских войск в соседнюю Камбоджу. Протест был объявлен незаконным. На его подавление были направлены солдаты Национальной гвардии штата Огайо, которые по неизвестным причинам открыли огонь — так начался расстрел в Кентском университете.
Погибли четыре студента, двое из которых даже не принимали участия в демонстрации:
Джеффри Глен Миллер — изображен на исторической фотографии Джона Фило.
Элиссон Краузе — придумала выражение «Цветы лучше пуль».
Уильям Нокс Шредер — не принимал участия в демонстрации.
Сандра Ли Шойер — не принимала участия в демонстрации. 
Еще 9 человек были ранены. 

Никто из стрелявших не понес наказания, несмотря на то что следственная комиссия не выявила никаких объективных причин для стрельбы. Это делает расстрел в Кентском университете самым загадочным событием после убийства Кеннеди американской истории двадцатого века. 
Во время расстрела студент с факультета фотожурналистики Джон Фило успел сделать несколько снимков. Один из них не только был удостоен Пулитцеровской премии, но и вошел в историю фотожурналистики.  
«Резня в Кент Стэйт». Автор: Джон Фило. 
Вот что о событиях 4 мая сообщил телеканалу CNN сам Джон в день тридцатилетней годовщины трагедии:
 «Я думал, что они используют холостые патроны. Когда я поднял камеру то заметил, что один солдат целится прямо в меня. Я сказал сам себе: “Я сфотографирую это” и тут раздался выстрел. В ту же секунду облачко пыли отделилось от статуи рядом со мной, а пуля отскочила от нее и застряла в дереве. Я даже выпустил камеру, когда понял, что патроны настоящие. Я не знаю, откуда на меня нашла эта смесь наивности и тупости, но я не стал прятаться. На склоне холма никого рядом со мной не было. Я ощупал себя, потом повернулся налево и увидел тело Джефри Миллера и лужу крови вытекающую из-под него: как будто кто-то опрокинул целое ведро крови. Я испугался и побежал вниз, но остановился. “Куда ты бежишь?” — спросил я себя, — “Ты должен быть здесь”. И я стал фотографировать. Я фотографировал лежащие на улице тело Джефри Миллера и людей, выходящих из своих укрытий, есть фотография Мэри Веккио, когда она еще только появилась там. Пленка уже кончалась. Я видел, как Мэри буквально переполнялась эмоциями. Она начала плакать. А в тот самый момент она что-то воскликнула. Точно не помню … что-то вроде “О, боже мой”»
Вьетнамская война представляет собой одну из самых темных страниц американской истории. Ужасает не вмешательство во внутренний конфликт другой страны, — такое было в порядке вещей в годы Холодной войны — а огромное количество военных преступлений обеих сторон. В их числе массовые убийства мирных жителей, пытки, применение запрещенных видов оружия. 
«Убитые мирные жители в Сонгми». Автор: Рональд Хэберли. 
Подавление протеста против такой войны вызвало небывалый отклик всего американского общества, прежде всего молодежи и студентов. Президент Никсон был вынужден постепенно сократить, а впоследствии и вовсе свести к нулю присутствие американских войск во Вьетнаме и соседних государствах. Можно сказать, что Джеффри, Элиссон, Уильяму и Сандре пришлось пожертвовать собой ради спасения жизней сотен американских солдат и тысяч гражданских лиц Индокитая.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...