Наверх
Заметки

Лынзермяко – Голубичка

Тайну появления тундровой ягоды раскрыли в одноимённом мультфильме

12.12.2020
Художник Сергей Степонайтис сделал мультфильм по ненецкой сказке «Лынзермяко (нен., Голубичка)». В нем показана поэтичная история появления ягоды, из-за которой в конце лета тундра похожа на палитру художника с небесными брызгами. 

— Я северянин и «почетный хант». Это звание дал мне покойный ныне Роман Ругин, салехардский поэт. Его хантыйские сказки – «Остров Шиян», «Пробивающий камень» – я тоже «мультизировал». И эта, ненецкая, понравилась. Правда, она существует в разных вариантах. Выбрал наиболее оптимизированный. Очень благодарен учительнице ненецкого языка из Нарьян-Мара Юлии Александровне Ледковой за помощь в озвучивании. 
«Лынзермяко – Голубичка»
(ненецкая сказка в обработке Натальи Терещенко, перевод Марии Бармич,
адаптированный перевод для мультфильма Юлии Ледковой)
У Солнечного тепла и Цветущей Травы родилась дочка. Дочка очень красива. Лицом она словно солнышко. Дни для неё идут точно годы. После каждого дня она становится такой, словно год прожила. Назвали дочку Солнечного Тепла Солнечным закатом.

Девочка Солнечный Закат шить большая мастерица. В один день она сшивает семирисунчатые пимы. Или сшивает она за один день малицу с окантованным швом. В один день сшивает она белый совик.

Выросла девочка Солнечный закат, стала она невестой. Много приходило сватов, говорили:
– Солнечное Тепло, застали мы или не застали твою дочку?
У Солнечного Тепла один ответ:
– Никому не отдам свою дочку.

Услышал однажды о Солнечном Закате Непобедимый Холод. Запряг он семь белых медведей и направился в чум Солнечного Тепла.

Доехав до чума, взялся Непобедимый Холод за свой ледяной посох и начал свататься. Одно он говорит:
– Солнечное Тепло, застал я или не застал твою единственную дочку?

Непобедимый Холод ослабевает в теплый полдень. Зато силён он в ночную прохладу. В ночной прохладе так и звучат его слова.
Солнечное Тепло в ночную прохладу и слов не находит. Зато в тёплый полдень одно повторяет:
– Разве же отдам я когда-нибудь свою единственную дочку Непобедимому Холоду?
Как начали они борьбу, три дня одно твердят. Ни один другому не уступает.

Девушка Солнечный Закат всё это время плачет. Мать её тоже плачет навзрыд.

Вот наступил четвертый день. Непобедимый Холод стал сильнее прежнего. На его громкие слова Солнечное Тепло ответа не находит.
Непобедимый Холод неумолим, Одно говорит:
– Солнечное Тепло, если не отдашь ты добром свою дочку, я увезу её силой!
Солнечное Тепло сказал наконец:
– Сильные побеждают. Что же делать? Видно, увезешь ты мою дочку.
Непобедимый Холод усадил тут девушку Солнечный Закат на свою нарту, запряжённую семью медведями. Направился прямо на Север.

Заледенела девушка, как льдинка стала она постукивать о доски нарты. А потом потихоньку скатилась на землю. На склоне кочки подпрыгнула несколько раз … и стала голубикой. Запела:
– Теперь по всей земле рассыплюсь я.
Пусть люди меня едят.
Пусть люди про меня песни поют.

Доехал Непобедимый Холод до своего чума. Стал он искать девушку Солнечный Закат. А девушки и следа уже нет, давно она спряталась.
Рассердился Непобедимый Холод. Лицо у него потемнело как ночь. Сказал:
– Я проучу тебя, прячущаяся женщина! Большую часть года ты будешь мертвой!
Дунул Непобедимый Холод – побелела земля.

С тех пор стала в тундре расти голубика. Жарким летом созревает она, с наступлением холодов замерзает. По всей земле люди голубику едят, по всей земле люди про голубику песни поют.  
Сергей Степонайтис родился на Северном Кавказе и покинул его в возрасте трёх месяцев, когда его родители окончили институт.
— Детских впечатлений набирался на Сахалине и Курилах, — говорит Сергей. — По образованию я инженер-механик химических и нефтегазоперерабатывающих предприятий. Работал в Средней Азии: в Бухаре, Мубареке, Шахрисабзе.
Оттуда для контраста махнул на Север. Но в Березовском районе, на газопроводе Надым-Пунга, инженеров было навалом, а вот «завпрома» в районной газете «Путь к коммунизму» не было. И я им стал.
Сейчас живу в Воронеже. Занимаюсь преимущественно тем, что мне интересно. А рисование и мультипликация мне были интересны всю жизнь.
Автор заметки — Ирина Коткина — тоже языковой активист, она называет себя «ЧУМработницей»: ведет блог «ЧУМотека» о жизни Ненецкого автономного округа. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...